https://www.funkybird.ru/policymaker

Китай дал США симметричный ответ на критику

КНР ответила на ежегодный доклад Госдепартамента США о ситуации с правами человека в странах мира собственной критикой в адрес Белого дома.

Китайский МИД традиционно воспринял оценки, содержащиеся в посвященном КНР разделе доклада, как попытку вмешательства во внутренние дела страны и посоветовал Вашингтону обратить внимание на свои проблемы в сфере соблюдения прав человека.

Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй заявил, что ежегодный доклад Госдепартамента США по правам человека «очерняет другие страны», а раздел, посвященный Китаю, «игнорирует подлинные факты и составлен предвзято». Представитель министерства добавил, что за последние десятилетия Китай добился значимого прогресса в области прав человека, «очевидного для всего мира».

С точки зрения МИД республики, государства могут обмениваться опытом в сфере соблюдения прав человека, но только «путем диалога на равных основаниях». «Эти вопросы ни в коем случае не должны использоваться в качестве инструмента вмешательства во внутренние дела других стран», — цитирует Лэя РБК.

Вторя официальной позиции Пекина, государственные китайские СМИ указали, что у США нет достаточных моральных оснований для огульной критики других стран, учитывая гибель мирных граждан в ходе американских военных кампаний в Ираке и Афганистане, а также «растущее число бедных, голодающих и бездомных людей в США, резонансные преступления с применением оружия, будоражащие американское общество, и по-прежнему актуальные факты дискриминации людей по расовому и половому признаку».

В китайской секции доклада Госдепартамента указывается на «продолжающееся ухудшение ситуации с правами человека» в КНР. По мнению внешнеполитического ведомства США, китайские власти ужесточили репрессивную деятельность, направленную на то, чтобы заглушить голоса правозащитников и диссидентов, и все чаще прибегают к внеправовым мерам подавления инакомыслия. Отметим, что свидетельством тому стала и история со слепым диссидентом Ченем Гуанченом.

Ранее сегодня ссобщалось, что власти Китая подали жалобу на США во Всемирную торговую организацию (ВТО). КНР протестует против мер США, принятых против субсидирования 22 категорий товаров, выпускаемых китайскими компаниями, на общую сумму $7,29 млрд.

Китай запросил у ВТО проведения консультаций по данному вопросу. Это является первым этапом в разбирательствах между сторонами. Если на этапе консультаций разногласия не будут урегулированы, Китай может потребовать, чтобы вопрос решался комиссией ВТО.

В СМИ связывают действия Китая с поданной в марте жалобой в ВТО со стороны США, Евросоюза и Японии. Они обвинили Китай в ограничении экспорта редкоземельных металлов, которые необходимы при выпуске высокотехнологичных продуктов. Доля Китая в глобальном производстве этих металлов достигает 97%.

США и Китай регулярно обращаются в ВТО с жалобами друг на друга