https://www.funkybird.ru/policymaker

Разногласия между Парижем и Берлином

«Принято считать, что когда Германия и Франция не взаимодействуют, то у нас проблема. Но когда они взаимодействуют, то у нас другая проблема». Эта фраза, произнесенная дипломатом одной небольшой страны-члена Евросоюза и воспроизведенная в среду газетой Financial Times, дает достаточно четкое понимание того, что происходит в Европе.

Победа на президентских выборах во Франции социалиста Франсуа Олланда поставила точку на уже тандеме Меркель-Саркози (или просто Меркози), вызывавшем немалое раздражение среди тех партнеров, наблюдавших, как Париж и Берлин (точнее, Берлин и Париж) стряпали свои решения, которые впоследствии навязывали остальным членам Евросоюза.

Некоторые радуются тому, что до настоящего момента всемогущая Ангела Меркель, безоговорочно поддерживавшая Николя Саркози накануне выборов, сейчас столкнулась с противовесом, который заставит ее думать об экономическом росте и создании рабочих мест, а не только о мерах жесткой экономии. Другие, тем не менее, сожалеют, что в политическое руководство Евросоюза, уже само по себе достаточно невнятное, может застрять на ключевом вопросе.

Состоявшаяся в среду встреча на высшем уровне обозначила новые сценарии развития ситуации, в которых европейские долговые обязательства стали основным пунктом разногласий между Францией и Германией. «Я представила свою позицию, а французский президент изложил то, о чем уже говорил раньше», заявила канцлер, которая лишь тогда будет готова оплатить долги других государств, когда непутевые ученики выполнят все домашние задания, то есть проведут структурные реформы и болезненные сокращения.

Еще более прямолинейно высказался французский президент, объясняя причины возникших разногласий. «Меркель не принимает во внимание аспект экономического роста, а думает лишь о долгосрочной перспективе интеграции. Я думаю, что у нас есть возможность совместными усилиями решить проблему долга, что облегчит финансирование государств», отметил Олланд на своей первой встрече с Меркель.

Как сообщают некоторые источники Евросоюза, первое публичное появление вновь избранного французского президента стало одной из причин, побудивших Совет Европы провести неформальную встречу на высшем уровне в среду, не дожидаясь 28-29 июня, когда должна состояться встреча глав государств, посвященная проблемам экономического роста. Как сообщают эти же источники, другой причиной встречи глав государств и правительств стала потребность Ирландии продемонстрировать европейскую заинтересованность в стимулировании экономического роста и создании новых рабочих мест до 31 мая, когда должен состояться референдум, на котором граждане этой страны должны будут высказаться о мерах жесткой экономии; а также стремление не допустить возникновения разного рода подозрений среди европейских партнеров, показав, что решения принимаются всеми двадцатью семью странами и что Берлин и Париж уже не выступают от лица всей Европы.

Несмотря на начальное взаимное неприятие, ничто не указывает на то, что Меркель и Олланд в конце концов не смогут найти точек соприкосновения. Они слишком нужны друг другу, чтобы ссориться. Такие известные эксперты как немецкий политолог Стефан Зайдендорф (Stefan Seidendorf) напоминают, что отношения между ними начались лучше, чем между Жаком Шираком и Герхардом Шредером — которые даже видеть друг друга не хотели — и даже лучше, чем у самой Меркель, которой в 2007 году пришлось иметь дело с недавно избранным Саркози. Вполне естественно, что вначале между ними возникнут разногласия, которые они постепенно будут устранять», подчеркивает французский дипломатический источник.

Разойдясь во взглядах на европейские долговые обязательства, Меркель и Олланд были едины в диагнозе главного недуга: оба руководителя выступают за то, чтобы Греция осталась в еврозоне и выполнила принятые на себя обязательства. Однако, как сообщает агентство Рейтер, высокопоставленные чиновники еврозоны уже сообщили государствам-членам о том, что готовят планы действий на случай возникновения чрезвычайных обстоятельств, если в конце концов Афины все же покинут еврозону. Ссылаясь на три источника, принимавших участие в переговорах, информационное агентство сообщает, что в прошедший понедельник состоялся видеомост, в ходе которого каждой стране было рекомендовано подготовиться к худшему.

Высокопоставленный источник в структурах Евросоюза опроверг утверждение о том, что в Брюсселе считают состоявшимся фактом первый выход из валютного союза. «Греция не выйдет из еврозоны. Нет ни плана действий на случай возникновения чрезвычайных обстоятельств, ни плана Б», категорично заявил этот источник в четверг, одновременно напомнив об обязанности этой страны выполнить все взятые на себя обязательства. «Мы должны уважать избирателей демократической страны. Но при этом также и налогоплательщиков 16 государств, которые предоставили Афинам помощь в размере 150 миллиардов евро. Это больше, чем валовой внутренний продукт Греции», добавил источник.