https://www.funkybird.ru/policymaker

Значительная проблема Беларуси — несменяемость власти

Госсекретарь Хиллари Клинтон 24 м в Вашингтоне представила ежегодный доклад Государственного департамента США о состоянии прав человека в мире в 2011 году.

Клинтон отметила, что «это был бурный и запоминающийся год для каждого, кто вовлечен в борьбу за права человека». В частности, она отметила революции, произошедшие в ряде стран Северной Африки и Ближнего Востока, а также реформы в Бирме.

В разделе, посвященном Беларуси, отмечается, что наиболее значительными проблемами в стране остаются невозможность граждан сменить власть, лишенная принципа сдержек и противовесов система, в которой власти допускают частые и серьезные злоупотребления, а также политически мотивированное лишение свободы сотен людей в течение 2011 года, как следствие отсутствие верховенства права. Также отмечается, что власти до сих пор не представили информацию о политически мотивированных исчезновениях в Беларуси.

Кроме того, как отмечается в докладе, правоохранительные органы избивали задержанных и демонстрантов, применяли чрезмерную силу для разгона мирных демонстрантов, а также, по свидетельствам задержанных, применяли пытки во время следствия и в тюрьмах, где условия содержания оставались чрезвычайно плохими.

Власти использовали неоправданные аресты, задержания и заключения граждан за критику чиновников, за участие в мирных демонстрациях и по другим политическим причинам, говорится в докладе.

Также отмечается, что у судебной власти в Беларуси нет независимости, а результаты судебных дел часто были предопределены, а многие процессы проводятся при закрытых дверях или заочно.

Кроме того, власти продолжали нарушать право белорусских граждан на неприкосновенность частной жизни, ограничивали гражданские свободы, в том числе свободу слова, печати, собраний, ассоциаций, религии и передвижения. Как отмечают составители доклада, белорусские власти изымали печатные материалы активистов гражданского общества и препятствовали независимым СМИ в распространении информации и материалов.

В 2011 году белорусские власти препятствовали деятельности некоторых религиозных групп, преследовали правозащитные группы, неправительственные организации и политические партии, отказывая в регистрации многим из них, а потом угрожая уголовным преследованием за деятельность без регистрации.

Как подчеркивается в докладе, по-прежнему существует проблема коррупции во всех ветвях власти Беларуси, а также насилия и дискриминации в отношении женщин и детей. Также существует дискриминация в отношении лиц с ограниченными возможностями, цыган, этнических и сексуальных меньшинств, лиц с ВИЧ/СПИД, как и тех, кто стремился говорить на белорусском языке, сообщается в докладе.