https://www.funkybird.ru/policymaker

Ольга Дергунова сама себя назначила главой Росимущества?

Накануне поздно вечером агентство REGNUM распространило сенсационное сообщение о том, что член правления ВТБ Ольга Дергунова самовольно и досрочно, не дожидаясь официального решения, провозгласила себя действующим главой «Росимущества». По информации агентства, выступая 24 мая на совете директоров компании «Транснефть», Дергунова заявила: «Мне, как руководителю «Росимущества», очень важен опыт, который я получила, работая в совете директоров «Транснефти».

Интрига заключается в том, что назначение Ольги Дергуновой на должность главы «Росимущества» до сих пор никак официально не подтверждено. В распоряжении общественности имеются лишь слухи, в основном базирующиеся на единственной публикации газеты «Ведомости» от 23 мая. Хотя издание одновременно ссылалось сразу на несколько федеральных чиновников, и на некоего знакомого с Дергуновой бизнесмена, и на анонимного сотрудника аппарата правительства, официально данный слух ни в ВТБ, ни в Правительстве комментировать не стали.

Одно из двух: либо указ о новом назначении Ольги Дергуновой уже подписан, о чем пока известно только ей самой, либо своим заявлением перед Советом Директоров «Транснефти» она попыталась подтолкнуть ответственных лиц к окончательному принятию этого кадрового решения. В любом случае, налицо явное нарушение субординации — ведь в неудобное положение теперь попали и президент Владимир Путин, и премьер Дмитрий Медведев, и первый вице-премьер Игорь Шувалов, который, по информации «Ведомостей», в общем-то является активным сторонником перехода Ольги Дергуновой на работу в Правительство.

Не самым удачным образом «недержание» Дергуновой может отразиться и на позициях ее нынешнего формального руководителя — главы ВТБ Андрея Костина. ИА REGNUM, в частности, напоминает о заочном споре, который сейчас ведется между Костиным и главой «Сбербанка» Германом Грефом по поводу сроков и очередности приватизации двух крупнейших госбанков. Греф, судя по его высказываниям, является сторонником того, чтобы госпакет «Сбербанка» был выставлен на продажу первым, или, в крайнем случае, приватизировался одновременно с госпакетом ВТБ. Костин, напротив, является активным противником одновременной продажи и ранее давал понять, что его банк хотел бы занять в очереди на приватизацию место перед «Сбербанком».

Суета и неразбериха вокруг вероятного прихода на руководство «Росимущества» ставленницы Андрея Костина и ВТБ Ольги Дергуновой в очередной раз показывает, что по вопросу о судьбе крупных государственных активов у высшего российского руководства пока нет полной определенности. Если Дмитрий Медведев и его радикально-либеральное окружение (Аркадий Дворкович, Игорь Шувалов) выступают за скорейшую и активнейшую распродажу, то вновь избранный президент Владимир Путин придерживается намного более осторожных и взвешенных подходов к приватизации. Очевидно, что в этом заочном противостоянии должность главы «Росимущества» является ключевой, и за нее ведется острейшая борьба. И в случае с Дергуновой, получается почти что по Марине Цветаевой: «Успех — это успеть».