https://www.funkybird.ru/policymaker

«Шестерка» и Иран имеют значительные разногласия

Страны «шестерки» посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы все еще сохраняют значительные разногласия с Тегераном, заявила в четверг глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.

Таким образом она прокомментировала итоги встреч представителей «шестерки» международных посредников и Ирана, завершившейся в четверг в Багдаде.

«После проведения углубленного обсуждения с нашими иранскими коллегами в течение двух дней как в формате пленарных заседаний, так и двусторонних переговоров, стало очевидным, что обе стороны хотят добиться прогресса, и что есть некоторые точки соприкосновения. Тем не менее, сохраняются значительные разногласия», — говорится в заявлении Эштон.

При этом она сообщила, что стороны согласны с необходимостью проведения дальнейшего обсуждения и достижения прогресса на переговорах, очередной раунд которых намечен на 18-19 июня в Москве.По словам Эштон, Иран заявил о готовности рассмотреть возможность остановить обогащение урана до уровня 20% и представил на этот счет собственный план из пяти пунктов.

Переговоры «шестерки» и Тегерана стартовали в столице Ирака в среду, 23 мая. Всего за два дня было проведено четыре раунда переговоров.

Ранее иранское агентство Mehr со ссылкой на дипломатов сообщало, что очередные переговоры пройдут в течение трех недель в Женеве.

Накануне Reuters со ссылкой на представителя Эштон Майкла Манна сообщило, что «шестерка» приготовила несколько «новых предложений» для урегулирования конфликта вокруг ядерной программы Ирана.

Как отмечалось в заявлении Манна, предложение Тегерану касалось «главных обеспокоенностей относительно иранской ядерной программы», а именно обогащения урана до 20%. Позже Иран опроверг данные сообщения.

В воскресенье, 20 мая, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что в ходе встречи в Багдаде Россия предложит Ирану остановить обогащение урана до уровня 20%. При этом, сказал Рябков, если со стороны Ирана наметится «готовность к движению в этом направлении», «шестерка» должна будет предоставить Тегерану практические свидетельства выгоды от такой позиции для Исламской Республики.

«Шестерка» международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг Эштон сообщила, что очередной раунд переговоров представителей Ирана и «шестерки» международных посредников состоятся в Москве 18 и 19 июня.

В среду представитель иранской делегации Талиба Махди, заявил, что «шестерка» международных посредников в ходе переговоров в Багдаде не предлагала Тегерану новые варианты урегулирования конфликта вокруг ядерной программы Ирана.

Ранее сообщалось, что Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия в Багдаде предложат Ирану новый план, призванный снять напряжение вокруг ядерной программы Тегерана. Кроме того, СМИ писали о том, что первый раунд переговоров по иранской ядерной программе в среду закончился встречным предложением иранской стороны.

«Иран сделал контрпредложение, состоящее из пяти пунктов. Наши предложения базируются на Договоре о нераспространении (ядерного оружия), а также принципах пошагового подхода и взаимности, которые были выработаны во время обсуждений в Стамбуле», — сообщил источник в иранской делегации.