https://www.funkybird.ru/policymaker

«Правительство новичков будут контролировать из Кремля»

Новый состав правительства России не стал сюрпризом для немецкого «кремлеведа» Александра Рара. В интервью DW он, однако, выразил сомнение в дееспособности кабинета министров Медведева.

Директор Центра имени Бертольда Бейца в Германском совете по внешней политике Александр Рар (Alexander Rahr) — один из немногих немецких политологов, вхожих в высшие эшелоны российской власти. Поэтому неожиданными назначения в новое правительство России для него не стали. Главная интрига, заявил Рар в интервью DW, заключается в том, какой простор предоставит администрация президента правительству Медведева.

DW: Какие из назначений были для вас ожидаемы, а какие оказались сюрпризом?

Александр Рар: Я ожидал, что решающую роль в новом правительстве будут играть вице-премьеры, своего рода суперминистры. Назначенные на эти посты не являются для меня большим сюрпризом. Что меня приятно удивило, так это тот факт, что Медведев смог на три четверти обновить состав прежнего правительства. Я считал, что это невозможно. Так что можно говорить о сильном омоложении правительства.

— Но ведь в ряде случаев места министров просто заняли их замы?

— И, тем не менее, ответственность перешла теперь в руки другого поколения российских политиков в возрасте до 50 лет. В правительстве, за исключением Лаврова, практически не осталось людей старой закалки. Из кабинета министров выбыли силовики, а также такой тяжеловес, как Сечин. Человеком, который теперь будет олицетворять национальные интересы России и, возможно, косвенно курировать силовой блок, будет Дмитрий Рогозин. Это тоже представитель более молодого поколения.

— Насколько, по вашему мнению, работоспособна такая команда?

— На бумаге все выглядит прекрасно, можно говорить о реформах, на которые в принципе способно такое правительство. Но некоторые из комментаторов, с большим энтузиазмом говорящих, что Медведев сумел создать правительство реформаторов, забывают о том, что, наряду с этим, в России есть и другое «правительство» — президентская администрация, во главе которой стоит Сергей Иванов. Именно этот центр власти будет курировать все силовые структуры в стране, определять внешнюю политику, решать вопросы обеспечения безопасности. При Медведеве в Кремле президентская администрация почти никакой роли не играла. Сейчас при Путине ее значение сильно возрастет. Не исключено, что президентская администрация начнет контролировать это правительство новичков.

— Чего конкретно вы ожидаете от нового правительства?

— Я думаю, что это правительство, которое Медведеву дали создать, на отдельных участках получит карт-бланш. Будет усилена борьба с коррупцией. Я ожидаю изменений, например, в правовой сфере, в том, что касается экономического законодательства. В следующие шесть лет в этой сфере могут произойти серьезные перемены.

Но нельзя, конечно, говорить, что по всей стране начнутся реформы. Это не правительство перестройки. Это реформаторы, которые будут действовать на отдельных участках экономики. И шанс на успех у них есть.

— Некоторые немецкие наблюдатели обращают внимание на тот факт, что во главе многих ключевых министерств остались прежние люди, а включение в правительство Дворковича еще не делает его реформаторским…

— Я тоже так считаю. Еще в марте я предсказывал, что новое российское правительство будет состоять из двух крыльев — реформаторского и националистического или традиционалистского. Дело в том, что российское общество так думает, российская элита так устроена. Невозможно создавать чисто перестроечное правительство. Такое правительство не пользовалось бы доверием, поддержкой населения и элит, разве что симпатиями Запада. При этом, однако, правительство традиционалистов будет иметь свою штаб-квартиру скорее в администрации президента, а непосредственно кабинет министров будет проводить реформы в узкой экономической сфере.

— Но ведь Россия нуждается не только в экономических реформах, но и в глобальной общественно-политической модернизации.

— Увы, я не вижу никаких возможностей для того, чтобы это правительство начало проводить крупномасштабную модернизацию. Ведь ключевые министерства по-прежнему заняты людьми, на которых, видимо, настоял Владимир Путин.

— Один из немецких аналитиков не исключает скорых перестановок в правительстве России — если в феврале будущего года, когда председателю Конституционного суда Зорькину исполнится 70 лет, Медведева переведут на его место. Как долго продержится новый кабинет министров?

— Очевидно, Путин Медведеву многое пообещал в награду за то, что в сентябре прошлого года тот без особых боев уступил пост президента и во всем поддерживал путинскую избирательную кампанию. Путин будет помнить о лояльности Медведева и, думаю, отблагодарит его, оставив достаточно долго во главе правительства. Да и объективно Путину нужен Медведев на этом посту. Он с ним сработался и понимает, что Медведев не станет рыть ему яму. Это исключено.

Правда, могут появиться другие обстоятельства — экономический кризис в стране, социальные потрясения, технологические или природные катастрофы, от которых в последние годы трясет весь мир. В таком случае Путин может принести Медведева в жертву во имя сохранения собственного авторитета.

Но пока это правительство выстроено на позитив, на сотрудничество. Медведев будет и далее «добрым лицом» в отношениях с Западом, с которым Россия ссориться не хочет. В то же время это будет политика, отстаивающая национальные интересы. И проводить ее будут такие люди, как сам Путин, а также Сергей Иванов, Дмитрий Рогозин и некоторые другие.