https://www.funkybird.ru/policymaker

США указывает на нарушения прав человека в РБ и России

Проблемы в сфере прав человека в России связаны с нарушением демократических процессов, применением закона и соблюдением свободы самовыражения.

Как говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США о соблюдении прав человека в мире за 2011 год, Россия остается страной с «централизованной политической системой, характеризующейся высокой концентрацией власти в руках президента и премьер-министра, слабой многопартийной системой, доминирующей силой в которой является правящая партия «Единая Россия».

«Наиболее существенные проблемы в сфере прав человека в течение прошлого года были связаны с нарушением демократических процессов», — говорится в сообщении.

Кроме того, в докладе подчеркивается, что и Белоруссия фигурирует в числе стран, где совершаются серьезные нарушения в области прав человека.

Ситуация в Белоруссии описывается как «крайне неблагоприятная» в том, что касается ущемления свободы граждан и несоблюдения принципов демократии.

Наряду с Белоруссией в ряд стран, где нарушения прав человека вызывают особое беспокойство, вошли Китай, Иран, КНДР, Туркменистан и Узбекистан.

Отметим, на днях Госдепартамент США объявил лауреатом своей ежегодной премии в области защиты прав человека находящегося под стражей белорусского правозащитника Алеся Беляцкого.

Награда Госдепа присуждается как частным лицам, так и неправительственным организациям за «исключительное мужество и вклад в защиту гражданских прав и свобод, а также продвижение принципов демократии». Возглавляемое Алесем Беляцким правозащитное объединение «Весна», запрещенное в Белоруссии, неоднократно сообщало о преследованиях активистов оппозиции, критикующих президента Александра Лукашенко.

Беляцкий был арестован в августе прошлого года. В ноябре суд Первомайского района Минска признал его виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере и приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Основанием для уголовного преследования стало наличие у Беляцкого зарубежных счетов в банках Литвы и Польши. Эти деньги использовались для правозащитной деятельности. Открыть счета в Белоруссии не представлялось возможным, так как правозащитный центр «Весна», который возглавляет Беляцкий, работает нелегально — власти неоднократно отказывались его зарегистрировать.

Своей вины осужденный не признал. США и Евросоюз считают этот приговор политически мотивированным.