https://www.funkybird.ru/policymaker

Тимошенко уже в тюрьме. Очередь за Ющенко?

На Украине хотят проверить, причастен ли экс-президент страны к компании «УкрГазЭнерго».

На днях Высший административный суд Украины по иску лидера коммунистов Петра Симоненко предписал нижестоящим судам проверить причастность экс-президента Виктора Ющенко к деятельности «УкрГазЭнерго», которая является дочерней компанией «РосУкрЭнерго», а его брата Петра Ющенко — к созданию «Петрагаза», сообщает газета «Дело».

Когда посадили Юлию Тимошеко, обвинив в неудачных газовых соглашениях с Россией, у многих возник вопрос: «А как же Ющенко?» Неужели он, что называется, был ни сном, ни духом? В рамках судебного процесса над Тимошенко его допросили, и он сумел убедить судей, что да, ничего не ведал, поверив на слово премьер-министру, будто «цена будет хорошая».

Но смущает другое. Тимошенко накануне соглашений постоянно говорила о необходимости убрать посредников с газового рынка Украины и наладить прямые поставки. Создавалось впечатление, что ради этого она готова смириться даже с более высокой ценой газа. Поговаривали также, будто бы газовые посредники намеревались финансировать следующую избирательную кампанию Виктора Ющенко, а Тимошенко стремилась этому помешать, отодвинув их от кранов с голубым топливом. Если сейчас суды докажут коррупционность прежней схемы и причастность к ней бывшего главы государства, это фактически оправдает бывшего премьер-министра и может встать вопрос об ее освобождении. Но в газовых делах обычно все не так просто, ситуация представляется довольно запутанной.

Скандал основан на судебной тяжбе Петра Ющенко (брат бывшего президента) и Петра Симоненко (лидер коммунистов). Первым в 2008 году иск подал Петр Ющенко, возмутившись заявлением Симоненко, что он с братом — президентом Виктором Ющенко – якобы отмывают грязные деньги через структуры компании «РосУкрЭнерго». «Ющенко и члены его семьи, в данном случае речь идет о его брате Петре, напрямую имеют отношение к СП «УкрГаз-Энерго», которое было создано как дочернее предприятие «РосУкрЭнерго» и действует на внутреннем рынке Украины», — заявил лидер коммунистов весной 2008 года в одном из своих интервью. «Через «Петрогаз» непосредственно отмываются деньги, и этот процесс продолжается. То есть это происходит через компанию брата Ющенко, которая обеспечивает отмывание грязных денег в сотрудничестве с «УкрГаз-Энерго», — добавил он.

Поначалу украинская Фемида благоприятствовала Петру Ющенко. Печерский и Апелляционный суды Киева сочли заявление Симоненко клеветой и обязали его сделать опровержение. Но тот решил не сдаваться и оспорил решения в Высшем административном суде. Недавно эта судебная инстанция постановила предыдущие судебные решения отменить, а дело «Ющенко-Симоненко» отправить на новое рассмотрение.

Одновременно Высший админсуд поставил под сомнение юридическую грамотность судей Печерского и Апелляционного судов Киева, усмотрев нарушения процессуального законодательства в их действиях при рассмотрении иска брата экс-президента. Кроме того, суды не проверили факты, изложенные лидером коммунистов – они не выяснили, имел ли отношение Виктор Ющенко к созданию «УкрГаз-Энерго», «дочки» «РосУкрЭнерго», а Петр Ющенко — к компании «Петрогаз».

Одновременно обращает на себя внимание тот факт, что лидер коммунистов, который ни одного слова не сказал против Виктора Януковича, уже давно избрал семью Ющенко объектом для своих атак. Выступая в парламенте в разгар газового кризиса (конец 2008 года), Симоненко заявил, что главная вина лежит на Ющенко: «Нет никаких сомнений в том, что одним из главных внутренних составляющих сегодняшнего газового кризиса стали именно финансовые интересы «семьи» Ющенко, которая со своими подельниками из клана Могилевичей-Фирташей через печально известные компании «РосУкрЭнерго» и «Петрогаз», вот уже несколько лет подминают под себя газовый рынок Украины».

«Сегодня звучат истерические заявления о, якобы, намерениях России захватить газотранспортную систему Украины, — продолжил он. — Так она уже захвачена! Захвачена Фирташем! Контрольные пакеты газораспределительных предприятий Украины принадлежат «РосУкрЭнерго», контролирующему 75% рынка газа, который продается в Украине, а это почти 50 млрд. кубов в год».

Последнее утверждение совпадали со словами самого Фирташа, произнесенными в интервью «Эху Москвы» в ту пору. Когда корреспондент заметил, что Фирташа вытесняют с газового рынка Украины, тот возразил, что останется на нем в любом случае, поскольку все это время скупал «облгазы» и теперь владеет большей частью распределительной сети.

По тогдашнему мнению депутата Симоненко, «семейный подряд Ющенко-Фирташа надо наконец-то остановить и дать ему правовую оценку». «Учитывая режим полного содействия со стороны Ющенко для «РосУкрЭнерго» и его совладельца господина Фирташа, можно только догадываться, какие откаты поступали на счета президентской семьи и каковы масштабы этой коррупции», — сказал он.

Но после прихода Януковича к власти, Фирташ сумел войти в его ближайшее окружение и Симоненко больше его не критиковал. Мишенью остались лишь братья Ющенки, хотя Виктор Ющенко всегда категорически отрицал какие-либо связи с «РосУкрЭнерго», поставлявшей газ до границ Украины, и «УкрГазЭнерго», работавшей непосредственно на украинском рынке.

Напомним, что компании-посредники появились сразу после победы «оранжевой» революции, необходимость их привлечения к схеме поставок мотивировалась тем, что они способны организовать обеспечение Украины дешевым среднеазиатским газом.

Схема оплаты выглядела так: потребители платили «Нафтогазу», тот перечислял деньги «УкрГазЭнерго», затем в цепочке были «РосУкрЭнерго» и, наконец, «Газпром» – российская компания продавала Украине часть принадлежащего ей среднеазиатского газа, более дешевого, нежели российский.

Схема была сложной и непрозрачной, подтверждают сейчас эксперты в Киеве. Они отмечают, что к концу 2008 года обнаружилось наличие долга за газ в размере нескольких миллиардов долларов, но выяснение, кто кому не заплатил, запуталось.

Как следствие, в период новогодних праздников 2009 года между Украиной и Россией разгорелся скандал, на пике которого поставки газа были временно прекращены. Работавшая тогда премьер-министром Юлия Тимошенко обвинила в этом посредников. «Я хотела бы четко заявить о том, что на уровне, в том числе руководства подтверждено, что срыв переговоров 30–31 декабря 2008 года происходил именно компанией «РосУкрЭнерго» – через политиков и высокопоставленных лиц Украины», – сказала она на заседании правительства.

По словам Тимошенко, она договорилась с российским премьером Владимиром Путиным о возвращении к схемам работы без посредников и о цене газа для Украины на уровне 235–250 долл. за 1 тыс. куб. м. «Мы убрали большую политическую кормушку, которая кормила несколько политических мощных сил и из которой раздавали взятки направо и налево. Сейчас это прекратилось», — сказала она.

Недовольные договоренностями Тимошенко и Путина политики в Украине сорвали подписание газовых договоров в декабре 2008-го и спровоцировали газовый кризис в начале 2009-го, в результате чего правительству пришлось подписывать газовые контракты в авральном режиме, пояснила тогда экс-премьер.

Еще в период своего президентства Виктор Ющенко заявил, что не имел никакого отношения ни к газовым схемам, ни к работе посредников, а Тимошенко, по его словам, преследовала цель заменить одну схему поставок на другую, выгодную ей. В результате в 2009 году были подписаны долгосрочные газовые соглашения, наносящие ущерб государственным интересам Украины.

Эксперты в Киеве сомневаются, что дело в отношении братьев Ющенко станет громким процессом, подобным суду над Тимошенко. «Расследовать-то можно. Вопрос в том, будут ли это делать. Ющенко персонально, я уверен, действительно не связан с газовыми посредниками. Но люди, которые организовывали приход на рынок «РосУкрЭнерго» и «УкрГазЭнерго», и сейчас близки к ныне действующей власти. Станет ли кто-то в этой ситуации ворошить прошлое? Сомневаюсь», – цитирует «Независимая газета» слова руководителя Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Сотрудник Института энергетических исследований Юрий Корольчук заметил по этому поводу, что процессом наносится удар по позициям команды Януковича, которая, получается, действительно несправедлива по отношению к экс-премьеру. «Думаю, Петру Симоненко придется выдержать непростой разговор с лидерами правящей команды», – сказал он, отметив, что в таких обстоятельствах обвинения против Ющенко вряд ли перерастут в уголовное преследование прежнего президента.