https://www.funkybird.ru/policymaker

Кудрин: решение о создании партии не принималось

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что пока не принимал решения о создании партии, но по его убеждению правоцентристская партия в стране должна быть.

«Решение о создании партии не принималось. Это дело будущего, но правоцентристская или центристская партия должна быть», — сказал Кудрин на открытом заседании Комитета гражданских инициатив, передает РИА «Новости».

«Без партии, авторитетной, ближе находящейся к правоцентристской или центристской платформе, нам в конечном счете не получить представительство в парламентах всех уровней»

По его словам, пока в России нет такой авторитетной политической силы, за которую он и его сторонники могли бы отдать голоса.«Она должна появиться, — добавил Кудрин. — Мы будем проводить консультации, это дело будущего. Это будет объединение всех, кто входит в комитет, но вне его рамок».

«Мы, кто собрались и в Комитете гражданских инициатив, … во многом единомышленники, у нас общие оценки политической ситуации. Нам очень трудно было выбирать на последних парламентских выборах ту политическую силу, за которую можно было бы проголосовать», — отметил он.

«Мы сегодня понимаем, что без партии, авторитетной, ближе находящейся к правоцентристской или центристской платформе, нам в конечном счете не получить представительство в парламентах всех уровней, и она должна быть», — подчеркнул экс-министр финансов.

Он напомнил, что «Комитет гражданских инициатив создавался на внепартийной основе, поэтому комитет не предполагается преобразовывать в партию, этот инструмент с очень широким спектром вопросов, этот механизм все равно должен быть. И мы, как эксперты, будем там работать, и бизнес поддерживает финансирование наших программ».

«Вместе с тем, мы вчера на заседании нашего комитета начали дискуссию по этому вопросу, никаких выводов не делалось, никаких решений не принималось. Мы считаем, что эта дискуссия займет несколько месяцев», — сообщил Кудрин.

Популярные материалы

Путин нашел работу бывшим министрамЗадержанным в Ираке российским байкерам пригрозили казньюНа Украине разоблачили мифы о бандеровцахЭксперты оценили решение Прохорова вернуться в политикуГендиректор Роскино дала рецепт изменения имиджа РоссииРоссия может отказаться от аренды РЛС в Габале

«Мы будем проводить консультации и с другими политическими структурами, общественными организациями, движениями», — добавил он.На «круглом столе» в четверг презентован доклад Центра стратегических разработок, заказанный Комитетом гражданских инициатив Кудрина.

В докладе, который основан на исследовании в фокус-группах из различных российских регионов, говорится о наступлении в России полномасштабного политического кризиса и прогнозируется дальнейшее развитие противостояния оппозиции и власти. По мнению экспертов ЦСР, правящая «Единая Россия» в значительной степени исчерпала поддержку в обществе; КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» испытывают кризис политического лидерства, хотя у компартии и есть предпосылки трансформироваться в массовую левоцентристскую партию. Главный вывод исследований — в России может начать формироваться «новая внеидеологическая массовая партия большинства».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Кудрин заявлял, что по факту находится в оппозиции президенту России Владимиру Путину.

Ранее Кудрин не раз выступал с критикой в адрес действующего правительства, а также участвовал в акциях оппозиции. При этом в последних массовых выступлениях оппозиции он участия не принимал.