https://www.funkybird.ru/policymaker

«Эсеры» придумали, как замедлить принятие закона о митингах

Фракция «Справедливая Россиия» в Государственной думе РФ намерена поставить на пути принятия закона об увеличении штрафов за нарушения, допущенные в ходе подготовки и проведения массовых акций, преграды формального характера.

Об этом в своем блоге сообщил депутат-«эсер» Дмитрий Гудков.
«Идея простая. Когда у оппозиции не хватает голосов заблокировать прохождение закона, она начинает затягивать его принятие. То есть троллить», — написал Гудков.

Он назвал такой формат «итальянской забастовкой».

«Депутаты-оппозиционеры вносят тысячи поправок и выносят каждую из них на отдельное голосование», — разъяснил Гудков метод усложнения принятия законопроекта.

«Таким образом, группа депутатов Справедливой России (около 10 человек) сформировала группу по подготовке тысячи поправок к закону об увеличении штрафов за участие в несанкционированных митингах», — сообщил депутат.

Он выразил надежду, что к «эсерам» присоединятся также и депутаты фракции КПРФ.

«Что может сделать в ответ Единая Россия? Либо принять законопроект после недели утомительного обсуждения, либо грубо нарушить регламент Госдумы, конституционные права депутатов и снести поправки списком», — продолжил Гудков.

«В первом случае мы создадим огромный резонанс и о репрессивном законопроекте узнают миллионы россиян. Во втором случае у депутатов появится возможность обратиться в Конституционный суд с требованием признания процедуры принятия документа незаконной», — отметил депутат.

Гудков объявил конкурс на самую «креативную» поправку к законопроекту, текст которого разместил в своем ЖЖ.

Госдума 22 мая приняла в первом чтении законопроект, (который 11 мая внес депутат от «Единой России» Александр Сидякин) повышающий до 1,5 млн рублей штрафы за нарушения на митингах. Как сообщал корреспондент «Росбалта», в его поддержку высказалась только «Единая Россия», остальные думские фракции проголосовали «против».

Вместе с тем, как ожидается, ко второму чтению максимальный штраф будет снижен до 500-600 тыс. рублей для организаторов акций и должностных лиц и до 300 тыс. рублей для участников акций. В то же время предлагается повысить нижний порог санкций до 20-30 тыс. рублей вместо нынешних 5 тыс. рублей. Законопроектом также предлагается ввести новый вид наказания — обязательные работы сроком от 20 до 200 часов.

Напомним, что второе чтение планируется на 5 июня, третье чтение — на 6 июня. Тогда же пройдет заседание Совета Федерации. Единороссы рассчитывают, что новый закон может вступить в силу до 12 июня (на этот день намечен очередной «Марш миллионов» оппозиции).

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/05/24/984621.html