https://www.funkybird.ru/policymaker

Власть попытается через партию Прохорова контролировать бизнес

Михаил Прохоров в среду, 23 мая, написал в своем Живом журнале, что начинает действовать в направлении создания новой политической структуры. Он пообещал, что это будет беспрецедентный для России проект.

— Павел, у партии Прохорова есть перспективы?

— Перспективы есть, потому что очевидно, что здесь не обошлось без инициативы власти. И если Ройзман человек независимый, то Прохоров явно координирует, согласовывает свои действия с властью. Прогнозируемо, делается ставка, что, создавая партию, он будет ориентироваться на ту часть электората, которая ранее была аполитичной и которая сейчас политизируется. Речь идет о предпринимателях. Потому что для власти существует серьезная опасность, что если бизнес не будет активно участвовать в «контролируемой» политике, то он подключится к финансированию оппозиционных сил. Это уже происходит, мелкий и средний бизнес уже начинает финансировать различные оппозиционные проявления, пытаясь найти защиту от произвола криминала, который в паре с правоохранительными органами.

Это попытка действовать в логике «если протест нельзя остановить, то его нужно возглавить». Если нельзя остановить политизацию предпринимательского сословия, то необходимо сделать так, чтобы его активность протекала в контролируемом русле, чтобы политически активные предприниматели не финансировали оппозицию, а вливались вот в эту новую партию. В принципе, думаю, уловка будет относительно удачной и у партии Прохорова есть будущее. Мы видели, что Прохоров на президентских выборах получил приличный результат. Правда, сейчас некоторые его бывшие сторонники в нем разочаровались после того, как несколько месяцев после выборов он хранил молчание и проводил невнятный курс, но все равно, думаю, ядро осталось.

— К сотрудничеству «прохоровцы» намерены привлечь Починка и Кудрина, получится эффективное сотрудничество?

— Починка получится привлечь: как политик, он неспособен к самостоятельной карьере, ему нужно прислониться к силе. И поскольку Починок человек системный, желательно, чтобы эта сила имела какое-либо отношение к власти. Поэтому для него это будет идеальный вариант, он согласится.

С Кудриным будет труднее: он претендует на самостоятельную роль, он не будет под Прохоровым. Кроме того, он прекрасно понимает, что это проект власти, Кудрин же больше склонен к самостоятельной игре. Не впишется в эту парадигму. Хотя, может быть, они как-то будут координироваться на уровне общественных движений. Дело в том, что Кудрин явно нацелился на премьерский пост, рассчитывая, что правительство Медведева долго не протянет: в течение полугода-года будет кризис, и оно вынуждено будет взять на себя ответственность за него и уйти. Поэтому Кудрин будет создавать общественное движение, и то, что он сделал уже – фактически это прототип теневого правительства, которое должно сменить правительство Медведева. Поэтому какое-то общественное сотрудничество между Прохоровым и Кудриным быть может, но не политическое – Кудрин гораздо более склонен к самостоятельности, чем Прохоров.