https://www.funkybird.ru/policymaker

Что дало Украине участие в саммите НАТО

Чикагский саммит для Украины был едва ли не наихудшим за все время существования партнерских отношений с Североатлантическим альянсом. Прежде всего, Украина как партнер НАТО, принимающий участие практически во всех операциях Альянса, не была приглашена на заседание союзников с партнерами в формате глав государств и правительств, а только на встречу по Афганистану.

На Банковой и Михайловской не скрывали недовольства, что Украина не приглашена на это заседание. Не было традиционного заседания Комиссии УКРАИНА —НАТО. Более того, в итоговой декларации саммита была выражена «обеспокоенность выборочным применением правосудия, которое выглядит как политически мотивированные преследования, включая ведущих лидеров оппозиции и условия их содержания», а также говорилось о стимулировании Украины провести свободные, честные и инклюзивные парламентские выборы.

Может, именно поэтому неловко чувствовала себя украинская делегация в начале заседания Североатлантического совета НАТО в формате государств-контрибюторов Международных сил содействия безопасности в Афганистане на уровне глав государств и правительств.

Президент, министры иностранных дел и обороны, глава администрации, а также его заместитель стояли особняком, тогда как другие главы государств и шефы дипломатических ведомств общались друг с другом — например, Сикорский разговаривал с Клинтон, Меркель — с президентом Эстонии.

Янукович только поздоровался с президентом Турции и обменялся несколькими репликами с помощью шефа украинской дипломатии, исполнявшего роль переводчика. Президент Украины также поздоровался с министром иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов, возглавлявшим делегацию своей страны. Глава Украинского государства посмотрел на немецкого канцлера Ангелу Меркель, которая прошла мимо него, символично кивнув в знак приветствия. Президент США, как и подобает хозяину, здоровался со многими высокопоставленными правительственными чиновниками и военными, коротко разговаривал с ними.

Обама лишь издали помахал Януковичу. Некоторые украинские СМИ сообщили, а другие перепечатали, что Президент Украины сидел рядом с Обамой во время заседания. На самом же деле от американского президента его отдаляли два места за круглым столом. Между ним и Обамой сидели министр иностранных дел ОАЭ и британский премьер.

Отвечая на вопрос «Дня», стоило ли при таких обстоятельствах ехать на этот саммит, Президент Янукович сказал, что саммиты позволяют проводить неформальные встречи. «А любой контакт способствует интересам нашего государства», — подчеркнул он. По его словам, во время двусторонней встречи с президентом Афганистана Карзаем была достигнута договоренность об обмене визитами. Президент при случае заметил, что нельзя терять возможности для сотрудничества с этой страной, тем более ввиду того, что наша страна делает вклад в контингент в Афганистане.

Янукович также сообщил, что во время встречи с президентами Польши и Румынии Брониславом Коморовским и Траяном Бесеску в формате «с глазу на глаз» обсуждались вопросы европейской интеграции и усиления сотрудничества. Если с польским президентом достигнута договоренность о постоянном поддерживании контакта по телефону, то с главой румынского государства — договоренность об обмене визитами.

Перед выходом президента к украинским журналистам в гостинице «Пенинсула», в которой разместилась делегация во главе с ним, Янукович провел встречи с представителями двух ведущих американских компаний: вице-президентом «Шеврон Европа, Евразия, Ближний Восток» Яном Макдональдсом и «ЭксонМобиль Эксплорейшн» Стивеном Гринли. По словам главы украинского государства, «мы предлагаем правила, которые удовлетворяют инвесторов, от которых трудно отказаться и, соответственно, рассчитываем, что они придут». И, как видим, таки идут. Как известно, первая компания выиграла тендер на разработку сланцевого газа в Олесковском районе (Львовская и Ивано-Франковская области) с объемами 3 трлн кубометров голубого топлива. После переговоров глава «ЭксонМобиль Эксплорейшн» вместе с министром экологии Эдуардом Старицким в присутствии Президента подписали протокол о намерении этой компании принять участие в конкурсе на разработку газа в Черном море.

Нужно отдать должное Януковичу, что, несмотря на непростые отношения с Западом и Россией из-за ситуации вокруг Тимошенко и попытки некоторых сил изолировать Украину или же антиукраинскую риторику, как высказался один из членов украинской делегации, он активно пытается искать новые рынки сбыта, привлекать крупных зарубежных инвесторов, а также осуществлять диверсификацию поставок энергоресурсов, в частности и благодаря наращиванию добычи собственных энергоресурсов.