https://www.funkybird.ru/policymaker

Олег Смолин: правительство — новое, «колода» — старая

Страна бурно обсуждает долго обещанное и долго не появлявшееся новое правительство. Напомню, в сентябре, когда происходила очередная рокировка тандема, Владимир Путин обещал, что правительство будет молодое, энергичное – правительство модернизации. На самом деле к позитиву в новом правительстве можно отнести только две вещи.
Первое. Разделение министерства здравоохранения и социального развития. Хорошо, что здравоохранение отделено, появилось министерство труда и социальной защиты. Жаль, что не разделили министерство образования и науки. Ситуация была абсолютно та же самая.

Втор
й плюс – замена Нургалиева на Колокольцева. Колокольцев имеет в кругах правоохранителей и в стране приличную репутацию, по крайней мере, это человек, который начинал с низов и является профессионалом в своём деле. Хотя вряд ли в современной ситуации он сможет проводить самостоятельную линию. МВД в России превратилось не в правоохранительный орган, то есть, охраняющий право, а в орган, охраняющий власть от права.

Большая же часть позиций осталась прежней. Новое правительство не стало коалиционным. Все разговоры о возможности привлечения людей из независимых или из политической оппозиции остались без продолжения.

Новое правительство не стало политическим. Это правительство, состоящее в основном из технических специалистов.

По-видимому, мы возвращаемся к ситуации правительства Фрадкова или Зубкова, когда реально правительством России руководил Игорь Шувалов. Тогда он это делал из администрации президента, теперь будет делать в роли первого вице-премьера.

Новое правительство вряд ли стало более профессиональным, чем предыдущее. Напомню. Министром обороны остался «любимец» армии Анатолий Сердюков, видимо ещё не всё доразрушено в военной сфере.

Человек без производственного опыта Аркадий Дворкович будет курировать транспорт и топливно-энергетический комплекс.

Игорь Мединский, чистый идеолог, превращён в культуролога. В своё время была грустная шутка: а потом меня бросили на культуру. В данном случае то ли Мединского бросили на культуру, то ли культуру бросили под Мединского. Ничего хорошего от этого назначения ждать не приходится.

В силу этих причин новое правительство не стало более социальным. Более того, уже первые заявления его членов говорят о том, что вполне возможен и даже ожидаем правый поворот.

Например, новый министр образования и науки Дмитрий Ливанов первым делом предложил сократить число бюджетных студентов в стране вдвое. На такое не отваживался Фурсенко.

Напомню, что сейчас у нас в стране за бюджетные деньги учится менее 40% студентов, в отличие от Германии, где свыше 90%, или в отличие от Франции, где свыше 80% студентов учатся за бюджетные деньги. Если бесплатно будут учиться лишь 20% студентов, образование окончательно превратится в привилегию для избранных.

Короче говоря, за некоторым исключением, кадры в тандеме черпаются из той же самой «колоды». Не случайно уволенные из правительства люди, включая Андрея Фурсенко, Татьяну Голикову, Игоря Щёголева и многих других, перешли на работу в администрацию президента. Здесь тоже своеобразная рокировка. В нашей политической шахматной игре рокировка становится самым популярным ходом.

Напомню, что в обычных шахматах правилами дважды рокировать запрещено. Боюсь, что за нарушение правил народ рано или поздно уволит политических шахматистов.