https://www.funkybird.ru/policymaker

Пресса США назвала закон о митингах в РФ драконовскими

Вчера большинством голосов был принят законопроект по увеличению штрафов за несанкционированные митинги. Как это не удивительно, бурю эмоций он вызвал не только в России, так и за рубежом. Американские издания The Washington Post и The Los Angeles Times в один голос назвали принятые меры по урегулированию проблемы протестов в стране драконовскими.

Особую значимость издания придают в первую очередь тому, что нижняя палата российского парламента в большинстве представлена пропутинской партией «Единая Россия». Напомним, что проект принят 236 к 207 голосам. В то время как «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым демонстративно бойкотировала обсуждение законопроекта, которым «пытаются заткнуть людям рты», а некоторые члены оппозиционной партии «Яблоко» вместе с лидером Сергеем Митрохиным подверглись заключению под стражу за несанкционированный митинг против данного закона, пишет The Washington Post, ссылаясь на заявление самого Митрохина: «Власть дала недвусмысленный сигнал: Сидите и Молчите!».

Отпуская скептичные комментарии, The Los Angeles Times не преминуло упомянуть, что власти давно пытаются задавить протесты, и основная волна общественных негодований пришлась как раз на последний месяц. Особое внимание уделяется арестам Навального и Удальцова, и тому факту, что, несмотря на то, что хоть перед инаугурацией полицией и было искусственно создано спокойствие на улицах столицы, остановить общественное негодование так и не удалось.

В контексте объявления Путиным состава нового правительства и изменения дислокации в руководящем звене таких лиц как Нургалиев, Голикова, Фурсенко и Сечин The Washington Post проводит определенную параллель с воплощенным в жизнь законопроектом, и что теперь свое негодование по этому поводу общественности будет высказать ещё сложнее. Если по событиям последних месяцев стало ясно, что митинг — это не только опасно для здоровья и может привести к тюремному заключению, но и в копеечку влетит.

Подогревая тему, американское издание привело мнение Геннадия Зюганова, из его интервью каналу «Россия-24». Лидер коммунистов увидел в такой перестановке мест в правительстве лишь то, что такое сохранение только подчеркивает незначительность медведевского кабинета министров в сравнении с командой Путина.

Несмотря на то, что напрямую критика не прозвучала, нельзя сказать, что американские СМИ выбрали нейтральную позицию для освещения ситуации в России.