https://www.funkybird.ru/policymaker

Премьер пообещал поддержку животноводам

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступает за повышение локализации производства в РФ сельхозтехники крупнейших зарубежных производителей и считает, что мясное животноводство в России должно идти по пути создания крупных агропромышленных холдингов. Премьер перед совещанием по развитию мясного животноводства в России побывал на одной из ферм Брянской области, занимающейся разведением крупного рогатого скота.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, вертолет премьера приземлился на площадке рядом с полем, где паслось стадо. Поэтому сразу по прибытии на ферму премьер смог оценить масштабы ее деятельности и «экстерьер» разводимого здесь крупного рогатого скота. Медведеву продемонстрировали образцы сельхозтехники, используемой агрохолдингом «Мираторг».

Руководители компании отметили, что ведущие зарубежные производители сельскохозяйственных машин проявляют повышенный интерес к российскому рынку и уже налаживают здесь «отверточную сборку». Глава правительства высказался за повышение локализации таких предприятий в РФ. «Это хорошо, что американцы трясутся, глядя на наш рынок», — заметил он.

Ознакомившись с деятельностью агрофирмы и в целом холдинга «Мираторг», Медведев высоко оценил перспективы создания подобных крупных агрокомплексов. Он привел данные, согласно которым, чтобы закрыть полностью проблему насыщения российского рынка говядиной, потребуется порядка 10 подобных комплексов. По его словам, действуя по такому сценарию, Россия в перспективе сможет поставлять говядину на экспорт.

Премьеру показали используемую «Мираторгом» систему мониторинга транспорта, которая включает даже выявление фактов слива топлива грузовиками. Компьютерные технологии позволяют операторам холдинга в режиме реального времени получать информацию о всех транспортных средствах, принадлежащих компании, их маршрутах и перевозимых грузах. Система также осуществляет мониторинг земельных участков и находящейся в поле сельхозтехники.

Побывал премьер и на пункте ветеринарного контроля, где ему показали, как составляется электронное «личное дело» скота. Глава правительства, недавно освоивший программу обработки фотографий для айфонов, сфотографировал процесс ветеринарного осмотра животного, пообещав разместить отчет о поездке в «Твиттере».

У руководителей Брянской области и агрохолдинга «Мираторг» премьер поинтересовался формами сотрудничества с ведущими финансовыми организациями РФ, в частности, с Россельхозбанком и Внешэкономбанком. Губернатору региона он пообещал обсудить возможность привлечения ВЭБа к реализации в Брянской области проекта «Зеленая энергия», который заключается в переработке бытовых и промышленных отходов и направлении полученного тепла и энергии на нужды сельхозпредприятий.

Ферма «Котляково» начала функционировать летом 2011 года. Она рассчитана на содержание более 7 тысяч голов крупного рогатого скота. Здесь разводят породу Абердин-Ангус, которая считается наиболее популярной мясной породой в мире. На ферме «Котляково» работают российские и американские специалисты.

Ферма является частью «Брянской мясной компании», входящей в агрохолдинг. Всего в Брянской области «Мираторг» создал 16 ферм по разведению породы Абердин-Ангус, завезенной из Австралии и США.

Ферма «Котляково» входит в состав одного из ведущих агрохолдингов РФ «Мираторг». В Брянской области «Мираторг» реализует крупнейший в России инвестиционный проект по производству высококачественной говядины.