https://www.funkybird.ru/policymaker

Крейсер «Москва» не будет патрулировать у берегов Сирии

Глава МИД РФ Сергей Лавров предостерег от попыток искусственно обострить противоречия между шиитами и суннитами в Сирии и регионе в целом.

«Особо прискорбно, что начинают обнажаться и искусственно обостряться противоречия между шиитами и суннитами», — заявил он на пресс-конференции в Москве.

По словам главы ведомства, такое обострение является опаснейшим развитием событий, которого необходимо избежать любой ценой

«Надеюсь, что все ответственные члены мирового сообщества, прежде всего исламские страны, также западные страны и все остальные, сделают правильные выводы и смогут вовремя остановиться», — подчеркнул Лавров.

По его словам, «попытки подстрекать к продолжению вооруженного конфликта (в Сирии — ред.) являются нарушением резолюции СБ ООН».

«И все те, кто этим занимаются, должны наконец, я в этом убежден, честно сказать, чего они хотят: готовы ли они содействовать, но только искренне, без каких-то подковерных параллельных действий в обратном направлении, содействовать прекращению насилия и началу общесирийского диалога с участием и правительства, и всех оппозиционных групп, как об этом заявил СБ ООН, при поддержке всего мирового сообщества, или же на самом деле у некоторых членов мирового сообщества есть скрытая повестка дня, и они на самом деле хотят смены режима», — сказал министр.

Глава МИД РФ также отметил, что обеспокоен тем, что существует «реальная угроза того, что конфликт Сирии переливается в Ливан, где с учетом истории и состава этнического, религиозного населения этой страны и вообще тех принципов, на которых строится ливанское государство, дело может кончится очень плохо».

Между тем выход ракетного крейсера Черноморского флота РФ «Москва» в Средиземное море для патрулирования у берегов Сирии отменен. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

«Крейсер «Москва» никуда не уходит, его выход для патрулирования у берегов Сирии, запланированный на 1 июня, отменен», — рассказал собеседник.

По его словам, отмена выхода не связана с техническим состоянием корабля. «Очевидно, отмена выхода как-то связана с политической ситуацией вокруг Сирии», — отметил собеседник.

Он напомнил, что в Средиземном море несет боевую службу сторожевой корабля Черноморского флота РФ «Сметливый», разведывательное судно «Кильдин». В сирийском порту Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения российского ВМФ, находятся средний морской танкер «Иман» и плавмастерская ПМ-138.

Ранее сообщалось, что поход черноморского флагмана «Москва» должен был продлиться три месяца. Предполагалось, что за это время корабль выполнит задачи боевой службы у берегов Сирии, примет участие в международных учениях в Балтийском море.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Лавров заявлял, что Россия выступает против внешнего вмешательства в дела Сирии.

«Это неприемлемо. СБ санкции на подобный сценарий не даст», — сказал глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции с китайским коллегой Ян Цзечи в начале мая.

Лавров подтвердил, что позиция России по Сирии остается неизменной. По его словам, единственный выход — это прекращение любого насилия, откуда бы оно ни исходило, и реализация плана Кофи Аннана.

Напомним, весной в Совбезе ООН был одобрен план по выводу Сирии из кризиса.

План предусматривает прекращение насилия со всех сторон, начало политического диалога между правительством и оппозицией, создание беспристрастного механизма мониторинга, неприемлемость вмешательства в дела сирийцев извне и беспрепятственную доставка гуманитарной помощи всем сирийцам.

В конце марта руководство Сирии заявило о принятии плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию ситуации в стране.