https://www.funkybird.ru/policymaker

Культура начинается с честного подсчета голосов на выборах

На пленарном заседании 23 мая председатель Госдумы Сергей Нарышкин высказал мнение, что обсуждение заявления Госдумы о событиях 6 мая и дискуссия о поправках, увеличивающих штрафы за нарушения на митингах прошли в духе недостаточной политической культуре депутатов. Представители оппозиции возмутились этим заявлением.

Александр Александрович, вы согласны со спикером, что депутатам необходимо повышать «градус» политической культуры?

Нарышкин упрекнул депутатов в бескультурье

— Помните когда Левичев (председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев — Firstnews) выступал на пленарном заседании, после чего его хотели лишить слова до конца сессии, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев подошел к нему и сказал: «Зря вы так, так не надо», Левичев наклонился к нему и сказал: «Жену свою учить будешь». Это было сказано не потому, что мы некорректны, но потому, что непонятно, кого они собираются учить.

Они страну довели, люди на улицы выходят. Нарышкин видит, как политический «градус» растет, а с другой стороны, начинает нас учить, что надо делать. Но по сути, то же самое хочется сказать: «Жену свою учи». Он спикер, он имеет право обратиться к депутатам, мы его внимательно выслушали. Наверное, инициативы о культуре и экономике правильные, но между строк был основной посыл: хватит агрессии. Но накал будет нарастать.

Мы выбираем выражения, мы и так все это время были слишком корректными. Мы против того, чтобы выводить людей на улицы, а если это невозможно, мы – за мирные митинги. Они же пытаются лишить нас последнего, что у нас есть: возможности агитировать людей.

Оппозиции очень трудно выживать в условиях жесточайшего административного ресурса. Хотят ввести максимальные штрафы, занимаются псевдолиберализацией под благими началами, фальсифицируют, и цель этой работы – размыть оппозиционный электорат, чтобы «Единая Россия» сохранила большинство.

Поэтому чему они могут нас учить? Как работать? Нарышкин, может быть, говорил все искренне, но те люди, которые пишут ему речи, знают, как они уничтожают оппозицию. Когда я 4 мая выступал перед членами избирательной комиссии, поблагодарил за возможность выступить перед людьми, которые «рисуют результат», сказал, что у нашей партии много претензий к ним накопилось. Видели бы вы, как истерически они смеялись. Это говорит о том, что они сами все понимают, что результаты другие. Поэтому когда кто-то нас выходит учить, как нам жить, что заявлять, что не заявлять, как раз это некорректно.

Что же должно произойти в России, чтобы та политическая культура, в традиционном понимании, была?

— Думаю, со временем мы к этому придем. Главное – самоуважение, уважение к оппонентам. Люблю приводить в пример Бразилию: там же было как у нас, очень жестко было, были постоянные перевороты. И сама оппозиция устала от того, что там происходит. Они смогли договориться с властью, что результаты считают по-честному. И сегодня там 100-процентное доверие к избирательной системе.

Да, за голоса борются, но по-честному. Если и мы сможем договориться, сможем справиться и с бунтами, и с протестами. Но пока ухищрения власти только радикализуют общество. Не знаю в Москве никого, кто бы голосовал на выборах в Госдуму за «Единую Россию».

Тогда, в день голосования, когда мы пришли на участок в Хамовниках, увидели, что две урны уже опечатаны без оппозиционных наблюдателей. Потребовали вскрыть, ОМОН нас окружил, мы толкнули урну – оттуда вылетели 400 бюллетеней. Поставили новую урну. И когда считали голоса, на первом месте была компартия, на втором – «Справедливая Россия», потом – ЛДПР и Яблоко, а у «Единой России» было только девять голосов. Девять! А во второй урне они были на первом месте. И как в этой ситуации добиться того, чтобы была политическая культура, уважение к оппоненту?

Мы готовы к политической культуре, мы делали шаги в этом направлении не один раз: были осторожны, последовательны, не будоражили ситуацию. Они тоже должны быть последовательны. Но пока один из единороссов нам говорит: мы понимаем, что закон о штрафах за нарушения на митингах вредный для страны, но нас заставляют его провести.

Поэтому если мы не будем привлекать внимания к этим проблемам, порой резкими выражениями, они так и будут заблуждаться, так и будут карманным органом. И мы призываем их первыми, так как они партия парламентского большинства, первыми сделать шаг к политической культуре, быть последовательными, проводить последовательную либерализацию. А мы готовы, мы за стабильность и последовательность. Но пока они не сделали этого, учить нас не надо.