https://www.funkybird.ru/policymaker

В Голландии коммунисты ближе к победе, чем в Греции

Греки, как известно, безответственные, и в этом корень всех их бед. Безответственные политики предлагают безответственные решения, а безответственные избиратели за них безответственно голосуют. Но look who’s talking. Главная поборница экономии и бюджетной дисциплины Голландия находится на противоположном от Греции конце еврозоны – и в географическом, и в финансовом смысле. Но на этом различия заканчиваются. Так же, как и греки, голландцы из-за бюджетных сокращений остались сейчас без правительства и ждут досрочных выборов, чтобы отдать победу коммунистам, которые уже много месяцев лидируют во всех соцопросах.

В Греции полноценное правительство рухнуло после того, как премьер Папандреу побоялся взять на себя ответственность за очередные сокращения и решил утроить референдум по поводу европейской помощи. У голландских политиков тоже не заладилось с ответственностью.

Сначала они громче, чем даже немцы, требовали, чтобы все страны еврозоны строго соблюдали маастрихтские критерии и сурово карались за любые нарушения. Но по итогам 2011 г. выяснилось, что Нидерланды сами не соблюдают правила, которые так активно навязывают другим. Голландский бюджетный дефицит оказался равен 4,7% ВВП, а госдолг – 65% ВВП. Ни то, ни другое не укладывается в положенные 3% и 60%.

Правящей коалиции правых партий пришлось подготовить пакет сокращений бюджетных расходов на 16 млрд евро. Масштабы довольно скромные: та же Греция сокращает по 11 млрд евро за раз, хотя бюджет у нее в три раза меньше.

Но голландским парламентариям и 16 млрд евро показалось слишком много. За сокращения отказались голосовать и левая оппозиция, и антиисламская «Партия свободы» Герта Вилдерса, которая до этого обеспечивал правой коалиции парламентское большинство, хотя сама в правительстве не участвовала. Вилдерс пояснил, что он служит простым голландцам, а не брюссельским комиссарам, поэтому не будет поддерживать антинародные решения министров.

В результате правительство ушло в отставку, и через несколько месяцев в стране пройдут очередные досрочные выборы. Под угрозой снижения кредитного рейтинга ответственная часть уходящего парламента все-таки смогла наскрести нужное количество голосов, чтобы одобрить срочные бюджетные сокращения. Но в следующем парламенте у них это уже вряд ли получится, потому что голландскому избирателю они больше не интересны – он теперь выбирает между правыми и левыми радикалами.

Уже много месяцев во всех опросах лидирует «Социалистическая партия Нидерландов» с рейтингом около 20%. В условиях повышенной многопартийности Голландии, этого достаточно, чтобы занять на выборах первое место.

«Социалистическая партия Нидерландов» – это не привычные европейские социал-демократы. В этой нише в Голландии работают лейбористы. Это настоящие еврокоммунисты, самая левая партия Нидерландов, которая только в 90-х гг. выкинула из своей программы ссылки на марксизм-ленинизм. Хотя от этого ее инициативы не сильно изменились. Для победы над кризисом предлагается повысить среднюю ставку подоходного налога до 55% (для доходов более 4500 евро в месяц), а высшую – до 65% (от 14 000 евро), национализировать стратегические предприятия, увеличить все возможные социальные пособия и радикально пересмотреть взаимоотношения с ЕС и НАТО, потому что они – проводники воли международного капитала.

В те счастливые и не такие далекие времена, когда Нидерланды еще были жизнеспособной страной, Соцпартия если вдруг и попадала в парламент, то только благодаря тому, что в Голландии вообще нет минимального проходного порога. Набрал хотя бы 0,67% голосов – получил одно из 150 депутатских мест. Социалисты проводили по 4–5 депутатов и не имели никакого влияния на решения правительства.

Но теперь все поменялось. В Голландии еврокоммунистам светит даже больший успех, чем в измученной кризисом Греции. У греков Ципрас со своими леваками набрал всего 17%, а в Нидерландах опросы обещают его коллегам все 20% и крупнейшую фракцию в новом парламенте.

Тем не менее, у политической системы Нидерландов неплохой запас прочности, и она могла бы без особых потерь пережить даже такой мощный взлет популярности левых радикалов. Но на этот раз на подъеме оказались радикалы и справа, и слева. В опросах антиисламская партия Вилдерса зависла где-то между вторым и третьим местом с рейтингом в 15%.

Всегда и в любом обществе сохраняется определенный процент людей, чей уровень образования позволяет им голосовать за радикалов с их простыми решениями всех проблем. Эти избиратели произвольным образом распределяются между правым и левым полюсом, перетекая туда-сюда в зависимости от того, где лидер окажется харизматичнее. Ведь программы у правых и левых радикалов только кажутся разными, а по сути – одно и то же: всем дадим все как только прогоним мигрантов и поднимем налоги до 100%.

На голландских выборах 2002 г. пламенный антиисламист Пим Фортейн умудрился собрать 17%, но социалисты тогда собрали всего 6%. Потом Фортейна убил безумный защитник животных, и на коне оказались уже леваки. На выборах 2006 г. у социалистов – 17%, у крайне правых – 6%.

К 2010 г. это замечательное равновесие стало разбалтываться. Справа на антиисламской теме раскрутился Вилдерс (16%), но снижение результата еврокоммунистов оказалось меньше ожидаемого (всего до 10%). А в этом году надвигается что-то совсем страшное: судя по опросам, две главные радикальные партии могут получить 35% голосов и, возможно, даже занять первые два места. А ведь помимо этих двух, в голландском парламенте хватает и других неадекватных партий поменьше – типа «Партии защиты животных».

Две главные центристские партии – христианские демократы и лейбористы – пока вместе не набирают и 25% голосов. Это те самые партии, которые почти всю вторую половину ХХ века в сумме получали по 70%.

Когда греки бросают умеренные партии и голосуют за радикалов, их решение сложно одобрить, но хотя бы можно понять. Там серьезный экономический кризис: ВВП сократился почти на 10%, безработицы выросла до 22%, среди молодежи вообще превысила 50%, десятки тысяч людей потеряли работу, правительство ощутимо сократило почти все виды соцпособий. А главное, нет никаких перспектив вернуться к росту. Есть из-за чего отчаяться.

Но у голландцев-то что? Глядя на рейтинги их партий, можно подумать, что в Нидерландах жесточайшая рецессия, и на улицах не протолкнуться от безработных, которые стоят в очереди за бесплатным супом. Причем стоят зря – понаехавшие мусульмане весь бесплатный суп уже съели.

Так ведь нет ничего такого. Подушевой ВВП в Нидерландах по-прежнему самый высокий в еврозоне после Люксембурга. Безработица – всего 5%, в ЕС ниже только в Австрии. Система социального обеспечения – одна из лучших в мире. Экономического бума, конечно, нет, но в 2010–2011 гг. экономика росла примерно по 1,5% в год – отличный показатель для Западной Европы. Даже понаехавших мусульман – и тех всего 6% населения.

Где эти невыносимые социально-экономические проблемы, под давлением которых голландцы вдруг бросились голосовать за примитивных популистов? Нету таких проблем. А есть нация, настолько одуревшая от долгого благополучия, что готова поверить в любую сказку, лишь бы не делать над собой даже малейшего усилия.