https://www.funkybird.ru/policymaker

Депутат от ЛДПР призывает коллег снять белые ленточки

На пленарном заседании Госдумы либерал-демократ Василий Журко призвал депутатов-оппозиционеров оставить протесты партийным активистам, снять белые ленточки и начать решать проблемы избирателей. С чего начать, Журко знает: нужно обязать государство выплачивать 1 млн рублей пострадавшим в автоавариях.

На традиционном десятиминутном выступлении во время утреннего пленарного заседания в среду, 23 мая, либерал-демократ Василий Журко предложил коллегам-депутатам поработать. «Хватит протестовать, нужно решать проблемы избирателей», — в двух словах, суть его речи. Депутаты слушали представителя ЛДПР удивленно, в конце выступления хлопали вяло. Очевидно, поддержки среди коллег Журко не нашел.

«Во время избирательной кампании избиратели то тут, то там слышали, что мы будем им помогать. Но прошло полгода, и мы обсуждаем только, как прошла кампания и кто какие ленточки повязал. Кто ушел в «отрицалово», кто поддерживает совершенно все. А избиратели ждут», — воззвал Журко.

И тем не менее, тоже обратился к теме прошедшей избирательной кампании: в Нижегородской области представитель ЛДПР выиграл выборы в одном из районов, но власти «препятствуют его вхождению во власть и пытаются нивелировать итоги выборов», пожаловался Журко и обратил внимание правоохранительных органов на эту ситуацию.

Затем вернулся к призывам. «Наши депутаты пытаются сесть на протестного конька, оседлать протестные настроения. Мое предложение: обещали работать на избирателя – должны работать. Нужно снять ленточки. Пусть партийные активисты участвуют в протестах», — воззвал Журко.

Однако либерал-демократ выразил понимание: люди протестовать хотят, и где-то должны это делать. Он предложил отдать протестантам пустырь недалеко от Тушинского аэродрома. «Там большая территория, давайте дадим. Протест должен выходить на улицы, но когда вытаптывают цветы, это плохо», — сделал жест Журко.

Кроме того, Василий Журко также придумал, чем заняться депутатам, когда они оставят протесты. Он рассказал, что каждый день ездит по Волоколамскому шоссе и видит, как машины, объезжая пробки, «гоняют по тротуару людей, и люди отскакивают, как козлы».

«Мы налагаем штрафы, увеличиваем налоги, но я никогда не слышал предложения: давайте пойдем навстречу избирателям и установим нормы, по которым государство будет платить миллион рублей пострадавшим в аварии или родственникам, если пешеход погиб», — предложил депутат.

Он отметил, что сегодня у правоохранительных органов подчас нет не просто возможности, но и желания искать виновников наездов на пешеходов.

«Когда правоохранительные органы будут поставлены в ситуацию, когда от их работы будут зависеть миллионные выплаты, они начнут работать справедливо – государство будет в этом заинтересовано», — полагает Журко.

Депутаты от других фракций выслушали эмоциональное выступление либерал-демократа в недоумении.