https://www.funkybird.ru/policymaker

НАТО бросило России подачку

Данные на саммите Альянса «политические гарантии» ненаправленности ПРО против РФ не стоят ломаного гроша.

Россия совершила внешнеполитический просчет, демонстративно проигнорировав саммит НАТО. При несколько более дружественном подходе его исход мог быть иным, а так результаты явно превзошли ожидания и участников встречи, и американских наблюдателей. Такой камень в огород России бросает, подводя итоги двухдневного саммита НАТО, завершившегося в минувшее воскресенье в Чикаго, «Радио Свобода». Верить в «объективность» данного резюме, впрочем, очень сложно вследствие того обстоятельства, что сама радиостанция существует исключительно за счет денег, поступающих от конгресса США. Ну, кто из журналистов в таком случае посмеет кинуть камень в американский огород?

Без России, впрочем, Штатам удалось в Чикаго так построить всех остальных участников альянса, что они не просто единодушно, а «на ура» зафиксировали завершение первого этапа создания т.н. ЕвроПРО и с огромным воодушевлением подтвердили решимость продолжать строительство этой американской, по сути, противоракетной системы. Напомним, что здание ЕвроПРО американцы предполагают возвести в четыре этапа. Первая фаза (изначально планировавшаяся к завершению до конца 2011 года) предусматривала размещение в Средиземном море американских кораблей, оснащенных комплексами «Иджис» с ракетами-перехватчиками СМ-3 1А, а также наземного радара ПРО в Европе. Вторая фаза (до 2015 года) предусматривает развертывание более совершенного перехватчика СМ-3 1В морского базирования. Кроме того, в ходе этого этапа планируется развертывание наземного противоракетного комплекса на основе тех же ракет на юге Европы. Третья фаза (до 2018 года) предусматривает развертывание уже перехватчика СМ-3 2А, а также охват системой ПРО севера Европы. Четвертая фаза (до 2020 года) предусматривает развертывание еще более совершенного перехватчика СМ-3 2В, тактико-технические характеристики которого позволяют сбивать уже не только ракеты меньшей и средней дальности, но и межконтинентальные баллистические ракеты. Т.е. непосредственно угрожать российскому потенциалу ядерного сдерживания.

В итоговых документах чикагского саммита участники встречи предельно четко подтвердили, что они будут возводить здание ЕвроПРО, не обращая внимания ни на какие возражения Москвы. И на представление вот такого самоубийственного для нее сценария и была приглашена Россия в Чикаго. Истинное «гостеприимство» — ничего не скажешь. Не случайно ни Владимир Путин, ни даже Дмитрий Медведев в Чикаго не поехали – разговаривать там им было не о чем.

Накануне саммита эта диспозиция была предельно ясна и для России, и для американцев (которые, как известно, в НАТО почти всем и заправляют). В начале февраля замминистра обороны РФ Анатолия Антонова – один из главных российских переговорщиков по этой теме – откровенно признал, что «ситуация в этой области (ПРО. – KM.RU) удручающая». «В наращивании потенциала ПРО США скоро наступит точка невозврата, после чего вести разговоры по ПРО бесполезно», — заявил он в интервью «Коммерсанту».

В марте в Москву прилетал г-жа Эллен Тошер — спецпосланник Госдепартамента США по вопросам стратегической стабильности и ПРО, которая, как оповестили американцы, передала российской стороне некую важнейшую «секретную информацию» по тактико-техническим характеристикам американских противоракет. По словам американцев, этот жест доброй воли должен был снять чуть ли не все подозрения Москвы. Однако российский чиновник, знакомый с содержанием переданных г-жой Тошер файлов, охарактеризовал их ценность в непечатных выражениях. Цензурная версия его фразы, как отметила газета, звучала бы так: «Эта информация бесполезна».

С тех пор никаких сколь-нибудь существенных перемен на российско-американском противоракетном фронте не произошло. И вот в этой ситуации НАТО звало Россию в Чикаго на юбилейный саммит – фактически благословить создание антироссийской (а не антииранской, поскольку Тегеран не обладает ни ядерным оружием, ни межконтинентальными баллистическими ракетами) противоракетной системы.

Чикагский саммит, впрочем, сделал-таки «грандиозный» шаг навстречу России – впервые «политически гарантировал» ненаправленность ЕвроПРО против России. «ПРО НАТО не направлена против России и не будет подрывать стратегические силы сдерживания России. ПРО НАТО намерена защищать от потенциальных угроз, которые исходят не из евроатлантического региона», – говорится аж в 62-м пункте итоговой декларации чикагского саммита НАТО.

После таких «политических гарантий» Россия, видимо, должна рассиропиться и бухнуться на колени, исступленно благодаря НАТО за великодушный подарок и умоляя о прощении за проявленное ранее Москвой недоверие. И, конечно же, напрочь забыть о том, что американские противоракеты СМ-3 2А (те самые, что будут развертываться на третьей (до 2018 года) фазе создания ЕвроПРО, и уж тем более перехватчики СМ-3 2В (которые развернут до 2020 года) смогут развивать такую скорость, что будут способны перехватывать российские МБР.

Россия также, видимо, забыть о всяких там «политических гарантиях», которые надавал России Запад со времен Горбачева. В частности, о том, как западные лидеры тех лет «гарантировали» доверчивому советскому лидеру, что НАТО ни на метр не продвинется на восток, если из Восточной Европы будут выведены советские войска. Как говорится, кто старое помянет – тому глаз вон.