https://www.funkybird.ru/policymaker

Диагноз действующей власти: Болотная дихотомия

Логика реакции так же быстра, как и логика революции. Герцен

Старое правительство уступит место новому тем более мирно, чем сильнее, организованнее и мощнее выступите вы. Сталин

Болотная дихотомия — звучит как диагноз. Диагноз болезни, которой нас пытаются заразить. Укрупненно нам предлагается следующий выбор: либо обобщенный «Путин», либо такой же обобщенный «Немцов». Зюганов не в счет. Он был и при Немцове и при Путине и везде себя неплохо чувствовал. Он вечный спарринг-партнер, точнее «боксерская груша». И вот из этих двух «героев», олицетворяющих соответствующие пути развития (точнее пути деградации), нам предлагается выбирать.

Нам опять подсовывают ложный выбор, как сказал товарищ Сталин: они оба хуже. Лично я не хочу выбирать между «плохой» и «очень плохой». Я даже не хочу задумываться, кто из них кто. Эти ягодки одного семантического поля — у них гораздо больше общего, чем различий. И самое главное, что их объединяет, это 58-я статья сталинского уголовного кодекса — измена Родине.

Я не знаю, как именно они изменяли, я за ними не следил и далек от мысли, что они тайно снимали копии с секретных документов и под покровом ночи передавали их сотрудникам американского посольства. Я могу только подозревать. Но мне достаточно того, что они говорят и делают, будучи «в свободном доступе». И если их «гребля на галере» — служение Родине, то что тогда назвать изменой?

Вы, наверное, обратили внимание, что партия власти уже не обижается, когда ее членов называют жуликами и ворами. Сам Путин сказал, что слышал про это и здесь страшного ничего нет, в любой партии есть и жулики и воры. Вот так. Я этих партийцев понимаю. Для них слова «жулик» и «вор» есть уменьшительно-ласкательное. Что такое «жулик»? Ну, года два условно, «вор» — лет пять тюрьмы максимум. Вполне терпимо. Потому они и не обижаются. Больше того, они крайне заинтересованы остаться в памяти народной именно под этими обозначениями.

Боюсь, только что настала пора дать им оценку по реальным заслугам, а назвать ЕдРо партией жуликов и воров, все равно, что назвать ее партией мужчин и женщин (варианты: лохматых и лысых и т.д.). И те и другие там есть, но не это их основной объединяющий признак. Общее у них у всех тоже, что и у вышеотмеченных персонажей — 58 статья. А это уже серьезно, граждане.

По этой статье получить срок — далеко не самый худший вариант для обвиняемого. Сперва они стали предателями, а потом в награду от Главного буржуина получили индульгенцию безнаказанно воровать и грабить свою Родину, вроде как бочку варенья и ящик печенья. Правда с одним условием — все награбленное и уворованное складировать за «большой лужей» у своих «старших товарищей». У Вашингтонского обкома с этим строго.

В чем выразилось предательство? За годы вакханалии и развала народного хозяйства нашими горе-реформаторами и новыми «эффективными собственниками» были уничтожены, стерты с лица земли в прямом смысле, разнесены по кирпичику, более 50 тыс. промышленных предприятий, из них порядка 3,5 тыс. — это крупные, составляющие основу различных отраслей экономики.

Если взять, например, 1980 год и сравнить с срединой двухтысячных, то картина будет как после Мамая. Сократилось производство:

— дизелей и дизельгенераторов в 20 раз с 37,3 тыс. штук до 1,9;

— тракторов на колесном ходу тоже в 20 раз (106 тыс. шт. и 5,5 тыс. шт. соответственно);

— тракторов на гусеничном ходу в 27 раз;

— зерноуборочных комбайнов в 17 раз (117 тыс. шт. и 6,9 тыс. шт. соответственно);

— металлорежущих станков в 23 раза;

— автоматических и полуавтоматических линий для машиностроения и металообработки в 113 раз (с 567 комплектов до 5);

— ткацких станков в 126 раз (21812 шт. и 173 шт. соответственно),

и прочая, и прочая, и прочая.

Ряд отраслей народного хозяйства практически полностью прекратил свое существование, например производство подшипников. Из 50 макротехнологий (совокупность всех технико-технологических процессов по созданию определенного вида продукции: НИОКР, подготовка производства, выпуск продукции, сервисная поддержка проектов, подготовка соответствующих кадров и т.д.), существующих в мире, СССР владел двенадцатью.

В настоящее время в России ни одного технологического комплекса, отвечающего понятию макротехнологии, не осталось. Основные владельцы современных макротехнологий: США (22), Германия (8-10), Япония (7) и Великобритания и Франция (по 3-5).

Гитлер просто курит, по сравнению с их успехами. Ни один диверсант не принес такой урон народному хозяйству, сколько наши олигархи и чиновники.

Это я еще не отметил их «достижения» в области образования и здравоохранения. А фокус со стабфондом? Нам преподносят это как большую заслугу, дескать, если деньги от нефтянки не осядут в Америке, то их сразу разворуют, попади они в бюджет страны. Интересно кто? На воре и шапка горит, вот и приходится им говорить о себе в третьем лице. Дожили — это выходит, что жулики уже сами себя боятся!

Есть другой отмаз — нефтяные деньги вызовут инфляцию. Поэтому направим их в Америку, пусть она подавится. Ну и что, сберегли мы деньги за океаном? Забудьте про них и плюньте слюной — нашего стабфонда давно нет. Не верите — посмотрите на объемы внешних заимствований наших корпораций, банков и самой РФии. Размер этой кредиторской задолженности поразительно соответствовал величине нашей заграничной «кубышки». Где-то около 700 млрд. зеленью. Выходит, что одной рукой дали, а другой — взяли. (Причем дали под ноль процентов, а взяли под 6-7.)

А вы думали, откуда у олигархов деньги на яхты, футбольные клубы, особняки и дворцы? Но это было до кризиса, а теперь в наших заграничных фондах осталось чуть более 115 млрд. долл., а совокупный внешний долг страны — 540. Это тот долг, который, в конечном счете, придется отдавать нам, нашим детям и внукам. Чем отдавать будем? Угадайте с трех раз. Ни заводов, ни фабрик мы не построили — разрушали только, своей продукции в нужном объеме не имеем, сами себя прокормить не можем.

Как это называется? Подрыв национальной безопасности в экономической сфере. Статья УК все та же. Ну и кто они после этого — разве жулики? «Нет, ребята-демократы», не жулики вы. И шайку вашу надо переименовать из «партии жуликов и воров» в «партию предателей Родины». Так оно вернее будет.

Пора провести жирную линию, по одну сторону мы — народ, по другую они — предатели. Третьего не дано. И если кто-то думает, что есть компромиссный вариант — то это глупенькая наивность, как говорил Ильич. Потому, что генезис происходящего не есть следствие усталости общества от проходимцев во власти, не шельмование итогов выборов, здесь корни недовольства уходят куда глубже.

Это порой не всегда осознается даже самими негодующими массами, что и позволяет властям уводить протестную энергию подальше от эпицентра проблемы с помощью обманных целей и специальных технологий. И пока им это удается, правда все хуже и хуже. Но если взглянуть на проблему с классовых позиций, то ситуация становится предельно ясна. Есть эксплуататоры и есть эксплуатируемые. А раз так, то взаимоотношения между ними будут носить антагонистический характер разной степени напряженности и эти взаимоотношения есть классовая борьба.

Но в современной России эксплуатация приобрела своеобразный характер, сильно отличающийся от той ситуации, что описывали Маркс и Ленин. Она стала еще более изощренной и хищнической.

Откуда это следует? Классики говорят, что буржуи эксплуатируют пролетариат. С этим никто не спорит. А если нет пролетариата или почти нет как сейчас в России. Нет промышленности — нет и пролетариата в классическом смысле. А эксплуатация есть. Потому, что эксплуатировать можно не только пролетариат, но и Землю-матушку, природные ресурсы, например. Что, собственно, мы и наблюдаем.

А что до нас до всех, то нас, конечно, тоже шелушат, но мы здесь проходим скорее «боком» как некая ненужная, но вынужденная декорация, убрать которую в одночасье просто нет технической возможности. Читал, будь-то бы Тэтчер приписывают высказывание, смысл которого сводится к следующему: экономически оправдано проживание на территории нашей страны не более 15 миллионов человек. Этого вполне достаточно, чтобы обслуживать экспортные потоки углеводородов и другого сырья. Вот так. Выходит, все остальные граждане — балласт.

Даже если она этого и не говорила (хотя зная ее нежные чувства к Советской власти, вполне могла и ляпнуть сдуру) эта формула не так далека от истины, если рассматривать Россию как сырьевую колонию. Тому подтверждением и успешные действия наших властей по сокращения этого самого балласта, тут надо отдать им должное, работают вполне эффективно — отрицательный баланс рождаемости и смертности по миллиону человек в год — и воевать не надо.

Вот такую мы имеем эксплуатацию в современных условиях, где геноцид — один из методов повышения эффективности этой самой эксплуатации. Чем меньше нас, тем меньше и расходов на прокорм, т.е. меньше себестоимость экспорта, а, стало быть, возрастает норма прибыли капиталиста. Так что сегодня на повестке дня стоит вопрос не только о капиталистической эксплуатации, но и вопрос о выживании нас как народа.

Из этого следует, что классовая борьба будет иметь бескомпромиссный и жесткий характер.

Таким образом, классовая расстановка в современной России приобрела следующий вид: с одной стороны класс капиталистов-предателей, эксплуатирующих природные ресурсы и недра, с другой стороны — народ, одним своим существованием снижающий экономический эффект — чистоган, получаемый капиталистами. Все остальные способы объединения наших граждан в иные социальные группы — суть вещь не принципиальная, не существенная, не вскрывающая основных классовых противоречий общества.

Поэтому, какие бы не были митинги и демонстрации, какие бы страсти там не кипели, пока на них не будут звучать лозунги классовой борьбы — грош цена этому народному буйству, 90-е годы мы помним.

От редакции:

Очень, конечно, верный диагноз поставлен нашему обществу автором, вот только лечение прописано какое-то странное. Лечиться не надо, до тех пор, пока «не будут звучать лозунги классовой борьбы». Но ведь чуть выше автор сам признал, что вслед за деиндустриализацией России произошло и деклассирование трудящихся, превращение их в некую массу, предназначенную исключительно к сокращению в целях экономии. То есть лозунги-то пролетарские, может, и прозвучат, да вот кто их подхватит? Если пролетариату не осталось?..

Немцов, конечно, семантически близок Путину, но волей политической борьбы находится с ним в непримиримом конфликте. Причем чем ближе Немцов к Путину, тем борьба между ними жестче и безжалостней. Если б они были близнецами, то наверняка поубивали бы друг друга еще в юности.

Исходя из классового состава Болотной площади, конечно, ничего, кроме либерально-демократических лозунгов там воспринято и быть не могло. Верно. Но ведь и Октябрьская революция начиналась еще в Феврале, и совсем не с «Заводы рабочим, землю крестьянам!», а куда более общеупотребительно — «Даешь республику!» Что там было дальше, есть в учебниках, пересказывать глупо. Но что подготовило пролетарскую революцию? Правильно, неуспехи Временного правительства.

Вот представим себе, что Немцов завтра принимает отречение Путина и становится «временным премьером». Какие перед ним проблемы? Да такие же, что и перед Путиным, только с той разницей, что у Путина есть кое какие резервы, а у Немцова — нет.

Конечно, сторонники Кургиняна сейчас скажут, что лучше медленная смерть от Путина, чем быстрая от Немцова. Но на то они и кургиноиды, чтобы не понимать, что их духовный гуру очень пожилой человек, и на его век путинского застоя может и хватит, а вот на дальнейшее… А Немцову придется решать очень острые проблемы, причем решать — с наличествующими кадрами, других нет. Конечно, это будет решение через кризис, а как еще? Капитализм может развиваться только от кризиса к кризису.

Но Немцову придется решать проблему реиндустриализации страны — решит ее, будет жить долго и счастливо. Не решит — уступит место тем, кто сможет решить — кстати, Керенский, уступив место, тоже жил долго и счастливо, написал много умных книг и скончался глубоким стариком в Нью-Йорке аж в 1970-м году, намного пережив и Ленина, и Сталина, и Троцкого. А если догадается Немцов не играть в директорию, как Керенский, то и в Америку бежать не придется, а будучи человеком крепкой породы, доживет до преклонных лет на родине, окруженный уважением сограждан, да еще и памятника на каком-нибудь бульваре удостоится «От благодарных россиян».

Скорее всего, конечно, Немцову этих проблем решить не удастся, поскольку инструментарий у него сугубо либеральный, а сложившаяся печальная ситуация потребует множества внеэкономических методов понуждения к общественно-полезному труду. Не обязательно насилием, совсем не обязательно, но и социализации производства от Немцова ждать не приходится (хотя люди склонны учиться всю жизнь, и чего только не бывает). А восстановление промышленного производства в России, видимо, на существующем этапе будет осуществимо только и исключительно включением всего общества в процесс новой индустриализации. То есть — передачи самому обществу максимального числа функций регулирования экономики, и, разумеется, полной социализации прибыли.

Конечно, это никак не отменяет классовой борьбы, но ее формы и способы будут существенно отличаться от истории столетней давности. Тем более, что эксплуататорский класс в сегодняшней России другой, и эксплуатируемые — тоже другие.

Сегодня взять власть у Путина может только тот, кто сможет реально опереться на новый эксплуатируемый слой граждан — это не класс, как верно подметил автор, следовательно, не будет никаких «железных батальонов пролетариата», а будет нечто иное.

А вот с Путиным, который как раз и опирается на класс новых эксплуататоров (во многим им самим и сформированный) у России шансов-то и нет. Хотя у нас любят поговорить о том, что-де Путин еще ничего, а вот придут ему на смену разные… И далее в том же духе. Ну так вот, на смену уже идут.

Сегодня предлагать чего-то обождать, «постоять над схваткой» — это значит помочь одной из сторон, ясно какой. Да, бойцы сегодня определились, они такие, каковы есть.

Вот представим себе битву Ильи Муромца со Змеем Горынычем.

Кто таков Илья? В высшем смысле сомнительный тип. Начиная с имени… А фамилия уж точно нерусская. То ли финская мурома, то ли вообще с прожидью… Что делал до 33 лет, вовсе не известно — официальная версия: спал на печи. Поведения явно асоциального — пьянствует, в пьяном виде разгромил Киев, посносил маковки с церквей, был осужден и отбывал наказание, освобожден по амнистии ввиду чрезвычайного положения. Семейное положение неопределенное, вступал в сомнительные связи, от которых у него родился сын Сокольник, который в пьяном виде был убит родителем. В общем, чудовищный какой-то тип.

А кто таков Змей Горыныч? Ну да, людьми питается… Но из хорошей уважаемой семьи, потомок Горыни, одного из праславянских божеств. То есть принадлежит к коренному этносу. Имеет три головы, что является прообразом принципа разделения властей на исполнительную, законодательную и судебную. Головы независимы. Является сторонником твердой власти, в чем-то жестокой, но справедливой — взимает дань, что является прообразом налоговой системы. В быту чрезвычайно скромен, не склонен к пьянству и порокам. В ходе эволюции может постепенно приобрести вполне приемлемые черты, например, черепашки или даже хомячка.

Смешно? Но именно так построена логика апологетов Путина и его правления, уже приведшего страну к катастрофе.

Немцов сегодня востребован тем слоем населения, который настроен на перемены. Какие перемены? Он и сам не знает — проблемы придется решать по мере их возникновения. Пусть он пройдет свою часть пути, главное, чтобы не запнулся и не встал. Данный этап революционного движения в России однозначно будет либерально-демократическим, и пусть его возглавит знакомый персонаж, а не «темная лошадка».