https://www.funkybird.ru/policymaker

Единая система оружия дистанционного управления — M153

В конце 2012 года военное ведомство Соединенных Штатов намеревается заключить очередной контракт на приобретение дистанционных систем управления оружием «Common Remotely Operated Weapon System». Основное предназначение — обеспечение машин сухопутных подразделений армии США.

Система «CROWS II» — уже не первая модификация представленной системы — является современной подвижной турелью управляемой из безопасного места, обычно салон-кабина машины. Кроме стандартных 12.7 мм пулеметов «М2», ее можно оборудовать различными видами вооружения, например, управляемыми ракетами «Hellfire» и различным оборудованием, как то камерами для видеонаблюдения и обзора, контрольными датчиками и т.п. Два года назад, на первых «CROWS» проводили испытания лазерной установки «GLEF», которая может на время ослепить и дезориентировать противника, его технику и вооружение.

Систему CROWS разрабатывали для установки на нее оружия среднего и малого калибров, и дополнительного оборудования. Предназначается для установки любые существующие платформы. Используемый прицел (DLOS) дает возможность удерживать взгляд на выбранной цели вне зависимости от баллистических характеристик используемого оружия или его боеприпасов. Система полностью стабилизированная, что обеспечивает возможность взаимодействия различного вооружения и точность наведения.

CROWS оборудована:
— тепловизором с 2-м полем зрения, есть автофокус и цифровой зум;
— дневной цветной камерой с 30-ти кратным оптическим увеличением;
— лазерным дальномером, который обеспечивает точность измерений и поражения выбранных объектов.

Испытания показали, что для поражения целей из 40-мм автоматического гранатомета, лучше всего подходит прицел «DLOS». Вне зависимости от установленного вооружения система позволяет хранить достаточно большой боезапас к нему. Для защиты установленного оборудования и механизмов имеется возможность поставить дополнительную бронезащиту. В 2007 году шведская компания «KDS» получила заказ на 6.5 тысяч модулей «CROWS» для армии Соединенных Штатов. Модули дистанционно управляемого оружия «CROWS» являются совместной программой для обеспечения различных платформ вооруженных сил Соединенных Штатов.

Следующая модификация «CROWS» — PROTECTOR CROWS II. Базой для системы служит проверенный временем модуль M151 PROTECTOR. Он обеспечивает повышенную надежность и оперативную готовность около 99 процентов. Вес системы 172 килограмма, высота 76 сантиметров. На данный момент более 2.5 тысяч систем CROWS II уже поставлены в вооруженные силы некоторых стран, основной заказчик Соединенные Штаты. Кроме США, система эксплуатируется или будет скоро эксплуатироваться более чем в десяти странах мира.

На данный момент основным оружием CROWS II является 12.7 мм пулемет «Browning М2». Также сертифицированы:
— 40-мм гранатомет MK19;
— 7.62-мм пулемет М240;
— 5.56-мм пулемет М249.