https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин, Медведев и два правительства

В истории современной России, такого длительного процесса по формированию правительства, наверное, еще не было. Владимир Путин, как президент, даже отказался от встречи в Кемп-Дэвиде, запланированной за много времени ранее, со своими коллегами из стран, имеющих самое непосредственное мировое влияние. И все это для того, лишь бы завершить процесс по распределению министерских портфелей и поэтому отправил вместо себя на «сабантуй» по решению мировых задач к заокеанскому другу второе лицо в государстве — премьер-министра Дмитрия Медведева.

Почему же так долго? В чем секрет? Что происходит?

Предыдущий процесс формирования кабинета в Белом доме прошел довольно быстро. Да и те, что были перед ним — особо не задерживались. А объясняется это тем, что каждый человек, который был утвержден на должность премьер-министра, уже имел свою команду, назовем их профессионалами, и с ними же начинал работу.

Владимир Путин, когда стал главой Белого дома, а до этого, будучи два срока подряд главой Кремля уже имел «проверенных» людей, который без лишних уговоров откликнулись на приглашение своего лидера и заняли предложенные им места в правительстве.

Дмитрий Анатольевич Медведев же, не смотря на то, что был один срок президентом, сформировать свою команду верных людей так и не смог.

Не сделано это было по ряду причин. Основные из которых, это уже имевшая в тот момент и уже работавшая на всех ключевых местах команда Путина. Да и само президентство Медведева было настолько условным и временным, что в планы главного кукловода появление на политической арене нового полноценного лидера с командой единомышленников — не входило.

Все это и объясняет такой затяжной подбор ответственных кадров.

Но и на этом нельзя сказать все. Ведь, если логично рассуждать, то быть министром в современной России не так уж и плохо. А в СМИ неоднократно проходила информация о том, что многие из тех, кому предлагал Медведев министерский портфель, любезно отказывались и смотрели куда-то в другую сторону. Так, с новым главой правительства Российской Федерации отказались работать бывшая из команды Путина Татьяна Голикова.

В числе отказников отказался и Сергей Киреенко. Ему была предложена должность вице-премьера, но бывший глава правительства предпочел остаться там, где и был, объяснив свои действия большой любовью к той отрасли, на ниве которой трудится вот уже сколько лет.

Отказался от предложения и бывший кандидат в президенты, бизнесмен Михаил Прохоров.

Эльвира Набиуллина также отказалась возглавить возглавляемое ей ранее Министерство экономического развития. В разговоре с Медведевым эта дама сказала, что просто устала от работы в кабинете министров. Она хрупкая женщина и все такое и работа на такой должности — это не ее работа.

Список можно продолжить и далее, но, думается и так все понятно.

Почему же так произошло? Медведев в отличие от Путина человек либеральных взглядов, более лояльный и мягкий. В Твиттере, опять же, постоянно сидит, и не запрещает это делать своим сотрудникам…

Но дело вовсе не в Твиттере и других социальных сетях. Дело в том, что вернувшись в Кремль, Путин потянул свою команду из Белого дома обратно, туда, откуда она пришла. И теперь все, кто привык работать под покровительством бывшего питерского чекиста, рвутся в администрацию президента, откуда, как предполагают эксперты, и будет реально дуть в сторону народа политический ветер. А сформированная команда в белом доме, это как и предыдущий президент — номинальная.

То есть, если подытожить этот момент, то люди оказываются не от Медведева, а от того, что место, где им предлагают места — неперспективное. Как бы это нелепо не звучало.

Таким образом, мы получаем два правительства — официальное, заседающее в Белом доме и, назовем его — «тайное», сформированное из команды Путина и располагающееся в стенах Кремля. О том, какое из них будет принимать решения, думается, объяснять не нужно. А вот кто будет отчитываться за неудачи первых, или вообще какие-либо коллапсы, тоже, думается, объяснять не нужно.

Одно правительство будет руководить страной, другое будет получать по шапке за неудачи первого. Насколько эта система будет жизнеспособной — покажет время. Но, как правило, в таких ситуациях, успеха в данной схеме ничтожно мало.

В русской классической литературе данной схеме посвящено одно произведение, которое называется «Лебедь, рак и щука». И те, кто с ним знаком, знают то, что сколько бы движений не делали, запряженные в повозку, существа, движение последней так и произошло.

В завершении всего вышесказанного хотелось бы обратить ваше внимание на еще один момент, который нельзя пропустить нашем вниманием. Не смотря на то, что Медведев является главой формального правительства, тем не менее, он сегодня, пусть и с помощью Путина, сформировал свое правительство, то есть, создал свою команду. Насколько она будет жизнеспособной, покажет время. Но если она сможет зарекомендовать себя с положительной стороны, т.е. будет реальным и рабочим и сможет обыграть команду из Кремля, но на российской политической арене окончательно взойдет новая звезда, способная претендовать не на формальную власть, а на вполне реальную и осязаемую.