https://www.funkybird.ru/policymaker

Не оставляйте на произвол судьбы российский народ

Граждане Российской Федерации больше не хотят мириться с показными выборами. Теперь они надеются на помощь европейцев

Я вырос с Советском Союзе и видел много выборов, не заслуживающих этого названия. Во времена Сталина был всего один кандидат, получавший в конце более 99% голосов. Но и при президенте Владимире Путине (так в тексте — прим. перев.) в России проводятся «показные» выборы, которые пытаются представить легитимными как внутри страны, так и за рубежом. Именно это и произошло во время выборов в Думу 4 декабря. Избиратели был лишены настоящего выбора среди партий с различными программами. За исключением либеральной партии «Яблоко», своих кандидатов смогли выдвинуть только те партии, которые поддерживают курс Путина и Кремля. К тому же результаты проведенного голосования были подтасованы для того, чтобы «победа» на выборах партии «Единая Россия» казалась более убедительной.

Та наглость, с которой власть имущие намеревались развесить ширму легитимности, показалась чрезмерной даже российскому народу, привыкшему к подобного рода вещам. Россияне вышли на улицу. Десятки тысяч людей по всей стране протестовали против фальсификации итогов голосования, требовали проведения новых демократических выборов, а также освобождения всех политических заключенных. Таким образом российские граждане обозначили свою позицию и заявили: Довольно! Они больше не готовы мириться с мелочной опекой со стороны путинской системы. Тысячи протестующих отказываются признавать ее мнимую легитимность.

Во время первых демонстраций в Москве, Санкт-Петербурге и других городах на участников акций протеста по старому образцу набросились полицейские и милиционеры. Некоторые демонстранты были задержаны, в том числе бывший российский вице-премьер Борис Немцов. После этого во время крупных демонстраций сотрудники полиции и милиции вели себя сдержанно. Очевидно, правители страны попытались просто переждать всплеск недовольства населения. Добьются ли они успеха или нет — зависит от реакции на Западе, то есть от того, насколько убедительной окажется мнимая легитимация.

Европейские страны, как и многочисленные граждане России, теперь также должны сказать: Довольно! Недостаточно того, что представители Евросоюза и федерального правительства (Германии) пока лишь выразили свою «озабоченность» по поводу прошедшего голосования, а также потребовали проведения свободных и честных президентских выборов.

Подобного рода требования не учитывают существующую в России реальность, которой западным правительствам следовало бы посмотреть в глаза. Путин и его свита не намерены проводить демократизацию и модернизацию России. Наоборот, они будут активно противиться этому для того, чтобы сохранить существующую систему власти и собственности, от которых они сами получают большую выгоду. От Путина, фактически правящего страной в течение 12 лет, можно ожидать лишь постоянного роста коррупции, а также ограничения возможностей демократического участия и верховенства закона.

Коррупция в России повсеместна — внизу, посредине, а также на самом высоком бюрократическом уровне. Если у кого-то хватает смелости раскрыть коррупцию и назвать имена взяточников, то его подвергают аресту или, как это было в случае с адвокатом Сергеем Магнитским, заставляют заплатить за это своей жизнью.

И журналисты, позволяющие себе критические выступления в адрес правительства, понимают, что они должны беспокоиться за свою жизнь и за свое здоровье. Убийство Анны Политковской, а также жестокое избиение таких репортеров как Михаил Бекетов являются проявлениями каждодневного запугивания и подавления средств массовой информации. Мы теперь имеем дело уже с экстремальными, а не с отдельными случаями. Последние хакерские атаки на критические настроенные по отношению к Кремлю сайты, арест известного блогера Алексея Навального, а также попытки ограничить деятельность самой популярной российской социальной сети «ВКонтакте» указывают на то, что свобода в российском интернете скоро может закончиться.

Россия не является правовым государством, о чем свидетельствует дело Михаила Ходорковского и его бывшего партнера по бизнесу Платона Лебедева, которых я защищаю как адвокат. Они были признаны организацией Amnesty International ненасильственными политическими заключенными, однако это только двое из большого количества узников совести, подвергающихся произволу следственных органов, судов, а затем и тюремных начальников.

Но как можно было бы поддержать извне демократические изменения в России? Недостаточно только пару раз выступить с предупреждениями в адрес правителей, поддерживающих такую Россию, для которой характерно отсутствие свободы, произвол и коррупция. Нужны предельно ясные слова, а за ними должны последовать серьезные действия. Политика при этом не должна допустить, чтобы ее запугивали некоторые представители экономики, неустанно твердящие о том, что Путин якобы обеспечивает стабильность в России и поэтому он важен для проведения инвестиций. Десятки тысяч граждан России вышли на улицу и показали, что им уже надоела стабильность а ля Путин.

Я не говорю о бессмысленных требованиях о том, чтобы ограничить экономические отношения с Россией. Это было бы не только наивно, но и не принесло бы никакого результаты. Принимаемые Евросоюзом и его членами меры должны затрагивать именно тех, кто несет ответственность на грубые нарушения прав человека. В Соединенных Штатах в настоящее время обсуждается законопроект, предложенный сенатором Кардином (Cardin). В нем предлагается запретить въезд в США прежде всего тем, кто несет ответственность за смерть адвоката Магницкого и кто сегодня пытается скрыть это преступление. Кроме того, их активы в Соединенных Штатах могут быть заморожены.

Европейские страны должны последовать этому примеру. Дискуссию, проведенную по поводу подобного закона в Европарламенте, необходимо продолжить, и в этот список следует внести еще и тех лиц, которые принимали участие в других грубых нарушениях прав человека. Нельзя устраивать радушный прием в Европе людям, активно участвовавшим в манипуляции выборов и их фальсификации, а также тем, кто приговорил к тюремному заключению Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а затем конфисковал их собственность. Нельзя оказывать радушный прием тем, кто мешает найти истинных убийц Анны Политковской и посадить их за решетку. Не оставляйте на произвол судьбы российский народ! Вот о чем мы просим европейцев.