https://www.funkybird.ru/policymaker

Власть: когти по паркету

Начинают проявляться контуры соглашения, которое достигнуто (хотя большой вопрос, насколько прочно) в верхах. Клики, рыча и облизываясь, не решились на схватку и предпочли пока договориться. Что никак не отменяет остающихся между ними противоречий.

Взамен на массовый призыв в правительство ультралибералов противовесом им стало назначение — и не менее массовое — бывших заместителей министров на первые должности. Их бывшие шефы и шефини переместились в Администрацию президента и продолжат, судя по всему, контролировать прежние места службы.

В обмен на низкий старт Медведева в желании срочно приватизировать всё недоразграбленное, принято решение об исключении ряда промышленных компаний из списка приватизируемых предприятий.

То есть, говоря иначе, соглашения между кликами носят явно вынужденный и практически цейтнотный характер. Происходят перемещения сторонников той и другой клики, практически уравновешивающие друг друга — и наоборот, блокирование одних фигур сопровождается симметричным отказом другим.

Таким образом, ничего еще не решено, и ни о каком консенсусе, скорее всего, говорить не приходится. Тем более, не приходится говорить о преимуществе одной из группировок в верхах. Фактическое двоевластие — хотя и не формализованное в разных властных институтах — остаётся важнейшим дестабилизирующим фактором — и обеим кликам неизбежно придётся решать вопрос о власти. Он просто отложен.

Будь ситуация стабильной, группировки могли бы сойтись в увлекательной аппаратной войне. Однако на обстановку накладывается накатывающий из Европы кризис — и по всем признакам, далее осени удерживать ситуацию в равновесии не удастся. Скорее всего, правительство заместителей будет одноразовым, как пипифакс — оно будет решать важнейшую задачу либеральной клики — срочную и массовую приватизацию. Уже идут сообщения о том, что «Ростехнологии» в ускоренном порядке организуют работу по проведению IPO пяти своих дочерних предприятий. Не исключена возможность продажи «Роснефтегаза». Готовятся к продаже доли в крупнейших банках. Правда, на фоне падения котировок высказываются сомнения в смысле таких действий — но времени слишком мало, и вероятно, продажа состоится невзирая на…

Остальные задачи правительство вторых лиц будет решать по возможности — и уж ни о какой серьезной подготовке к кризису, видимо, речи не пойдет. Да и состав правительства не внушает. Стёбовый твит-канал Перзидент Роисси прошелся по возрасту одного из новых назначенцев: «…Пeрзидент Роисси ‏@KermlinRussia:Николай Никифоров должен показать, что в правительстве, сформированном из 25-30-летних революционных хипстеров, нет ничего страшного…»
Скорее всего, первый рубеж, который может уже и не взять правительство Медведева, наступит осенью. Октябрь — ноябрь. С этим согласны очень многие эксперты и политологи, которые сейчас делают первые выводы после вчерашней публикации структуры и состава правительства.

Структура, кстати, тоже не внушает — на антикризисную она совершенно не похожа, сохраняя все те же благостные черты тучных лет.

Вероятно, в случае краха и ухода этого правительства осенью, нас ждет новая волна разборок в верхах и усиление протестных акций в Москве, которые уж очень очевидно являются инструментом в борьбе элитных клик.