https://www.funkybird.ru/policymaker

Важный и значимый вопрос: будем ли мы вообще?

Нефть — один из товаров, чья цена, определяемая в результате биржевых торгов, включает в себя очень немалую долю спекулятивной составляющей. Говоря иначе, физические объемы нефти на рынке не до конца адекватно отображают складывающуюся картину спроса и предложения. Нефть — очень удобный инструмент для «надувания пузырей».

Тем не менее, наращивая (или снижая) эти самые физические объёмы, можно добиться того, что спекулятивная составляющая будет играть меньшую роль — и таким образом оказывать влияние на формирование нужных цен. Теоретически был создан механизм, когда ведущие производители нефти (за исключением СССР, а теперь России) с помощью согласованных квот добычи через решения ОПЕК могли оказывать подобное влияние на рынок, учитывая как интересы продавцов, так и покупателей.

Однако времена меняются. Механизмы ОПЕК хороши в «мирное время». Сейчас происходит переформатирование устаревшего мирового порядка — пока без включения «горячей фазы» очередной глобальной войны. Будет она или нет — пока неочевидно. Но это никак не отменяет того факта, что потенциальные противники пытаются нанести друг другу максимальный ущерб и ослабить друг друга, отбрасывая прежний баланс интересов. Правда, «друг другу» — это сильно сказано. Пока игра идёт преимущественно в одни ворота.

Первый звонок этой пока еще во многом холодной войны — попытка окончательно решить проблему Ирана. Самой мощной индустриальной страны исламского мира. Речь не идёт о его уничтожении — речь идет о смене правящего там режима. И поэтому жесткое ослабление позиций Ирана — текущая тактическая задача Запада — в первую очередь США. Выбив Иран с нефтяного рынка — точнее, существенно ослабив его позиции на нём — Штаты должны решать задачу удержать под контролем цены на нефть — так как хаос таких масштабов им совершенно не нужен — так можно выпустить ситуацию из-под себя. И поэтому Саудовская Аравия, которая также крайне заинтересована в ослаблении своего регионального противника — стремительно наращивает объемы добываемой нефти, стабилизируя цены.

Сегодня пришло сообщение, что Саудовская Аравия впервые за последние 6 лет обогнала Россию по объёмам добываемой нефти. При этом, судя по всему, резерв добычи России практически исчерпан — а вот для Саудовской Аравии есть еще возможность её наращивать. Желание Путина создать мировую энергетическую сверхдержаву так и осталось смелой мечтой, а в реальности такой сверхдержавой всё более отчётливо становится Саудовская Аравия — точнее, пул из нефтедобывающих арабских стран под её влиянием. Не стоит забывать, что война в Ливии закончилась тем, что Ливия прочно вошла в орбиту влияния арабских монархий. Местные разборки мало кого волнуют — а вот то, что из Ливии выдавливаются европейские компании, а взамен них приходят американцы и арабские шейхи — гораздо более значимый факт.

Всё это крайне тревожно для России, так как испытав и опробовав механизм исключения с рынка Ирана, Запад и монархии Залива могут применить опыт уже на нас. И резервы, имеющиеся в руках Саудовской Аравии, плюс возможности ливийской нефтяной промышленности, могут быть развернуты уже против России. При этом Россия стараниями российской же элиты настолько зависима от ситуации на мировых рынках нефти и газа, что способна существовать более-менее устойчиво лишь в очень небольших интервалах этих цен. Крах российской индустрии и её зависимость исключительно от сырьевых товаров создают очень сложную ситуацию в случае даже не очень большой потери доходов от их продажи.

Проблема еще и в том, что даже понимая проблему, любое руководство России вынуждено решать две фундаментальные задачи — во-первых, преодолевать сопротивление прозападной коллаборационистской части элиты, сопротивляющейся любым попыткам реиндустриализации и диверсификации рисков для страны. Вторая проблема — даже преодолев это сопротивление, для реиндустриализации необходимы колоссальные средства, которые опять-таки неоткуда взять, кроме как из доходов за продажу сырья. Именно поэтому Россия в настоящий момент предельно уязвима — а до тех пор, пока она является одной из двух стран, владеющей всем спектром ядерного оружия, она является и будет являться целью номер один для Запада и США в первую очередь.

Саудовская Аравия в этом смысле отрабатывает сценарий крушения России через контроль над нефтяными ценами. Катар — хотя и не может пока влиять на ситуацию так же уверенно, как Саудовская Аравия — является инструментом для сокрушения России через контроль над ценами на газ. Это дополнительная удавка. Включать же механизм удара по России, естественно, будут Соединенные Штаты — через отрабатываемый на Иране сценарий политического давления и выдавливания России с наших нефтяных и газовых рынков.

Иначе рассматривать новость, пришедшую из Саудовской Аравии, я бы не стал. Пока страну готовят к осенним внутренним катаклизмам, под шумок о лыжах и Магадане, против нас уже медленно и методично включают механизмы войны — пока, повторюсь, её холодной стадии. Собственно, ничего нового — ровно так же США душили экономически Японию перед войной с ней в 41 году. Ослабляя её до максимально возможного уровня.

Так что будет у нас свобода от кровавого режима или режим задушит ростки демократии — это один вопрос. Важный и значимый. Но за ним стоит гораздо более важный — будем ли мы вообще.