https://www.funkybird.ru/policymaker

Саммит НАТО: нового президента Франции не пустили в зал

В Чикаго завершился крупнейший в истории саммит НАТО. В нём приняли участие все страны Североатлантического альянса, а также их партнёры и союзники. Обсуждали, в основном, европейскую систему ПРО — было заявлено, что первый этап её строительства завершен — и ситуацию в Афганистане. Договорились вывести войска к концу 2014. На улицах города в это время проходили акции протеста.

Крупнейший в истории саммит НАТО, по сути, был посвящен двум вопросам. В воскресенье весь день обсуждали европейскую систему противоракетной обороны. Речь идет об объединении средств ПВО и ПРО и усилении их американскими кораблями. Один такой уже дежурит в Средиземном море. Крейсер Monterrey оснащен системой противоракетной обороны Aegis, а его новый «порт приписки» – морская база в испанской провинции Кадис. Утверждается, что военные будут следить за Ираном и КНДР. Все это позволило объявить на саммите о завершении первого этапа в создании системы. Построить ее полностью планируется к 2020 году. При этом Барак Обама заверяет, что все эти планы ни в коем случае не направлены против России.

«Мы продвинулись в деле создания системы противоракетной обороны НАТО. Она уже начинает работать. Наземный радар будет установлен в Турции. Согласились разместить у себя средства ПРО Испания, Румыния и Польша. Аналогичный вклад мы ждем и от других членов альянса. Так как эта система не направлена против России и не подрывает ее стратегический потенциал сдерживания, я по-прежнему верю в то, что ПРО может стать сферой сотрудничества с Россией», — заявил президент Соединенных Штатов.

Второй день саммита – понедельник – начался с курьеза. Во время выступления Барака Обамы пустовало место – президента Франции. Выяснилось, что Олланд просто опоздал к началу конференции, а охрана не пропустила его в зал. В итоге Франсуа Олланд все-таки занял свое место, но свой международный дебют – начал с 15-минутного опоздания. Между тем, повестка дня вновь была серьезной. Обсуждали ситуацию в Афганистане, а также размеры финансовой помощи этой стране. Договорились о 4 миллиардах долларов в год.

«Мы согласовали план действий после 2014 года, когда будут выведены боевые части. В Афганистане останутся советники и инструкторы НАТО, они будут тренировать местную армию. И хотя этот саммит нельзя называть конференцией доноров, некоторые страны также выразили желание помочь финансово, чтобы добиться дальнейшего прогресса в Афганистане», — отметил Обама.

Как обычно, саммит не обошелся без антивоенных протестов. Правда, в основном они носили мирный характер. Связано это, возможно, с особыми мерами безопасности – в воздухе постоянно барражировали вертолеты, чуть ли не на каждой улице Чикаго стояли сотрудники спецслужб. Столкновения с полицией произошли лишь в воскресенье. После того, как митингующие попытались прорваться к конференц-центру, полицейские пустили в ход дубинки и акустические пушки. Но, пожалуй, самую запоминающуюся акцию устроили ветераны иранской войны, которые в знак протеста посрывали с себя боевые ордена и медали.