https://www.funkybird.ru/policymaker

Дело Осиповой: свидетели обвинения не ходят в суд

В понедельник в Заднепровском суде Смоленска продолжился новый судебный процесс по делу политзаключенной активистки «Другой России» Таисии Осиповой. В этот раз допросили оперативника центра «Э» Дмитрия Савченкова, который руководил всей провокацией против Таисии и угрожал ей лишением родительских прав. В прошлый раз Савченкова толком не успели допросить, так как все время ушло на многократный просмотр видео с обыска, на котором видно, что другой оперативник Смолин со товарищи находится в кухне, где он и «обнаружил» наркотики. А понятые, следователь, Таисия и единственный независимый свидетель происходящего Антон Мандрик сидели в комнате.

Савченков продолжает отрицать два очевидных факта, прекрасно наблюдаемых на видеокадрах милицейской видеосъемки. Первое — это то, что оперативники бесконтрольно передвигались по дому без понятых и Таисии, а второе — что на видео прекрасно видно свидетеля Мандрика. Более того, они с Таисией скованы наручниками! Сам Савченков в какой-то момент появляется в кадре рядом с ними. Савченков в свое оправдание говорил, что не помнит свидетеля Мандрика на обыске, а сам там лишь охранял следователя и не имел никакого отношения к происходящему.

На вчерашнем заседании продолжился его допрос. Оттуда вела твит-репортаж пресс-служба «Другой России». Я решил его прокомментировать и дать ссылки на ряд документов уголовного дела.

Жирным выделены твиты из зала суда. В кавычках — это прямая речь допрошенного вчера в суде оперативника ЦПЭ Дмитрия Савченкова. Других свидетелей обвинения вчера допросить не удалось, так как они просто не явились в суд.

Началось судебное заседание по делу Осиповой сразу с перерыва. Не пришли заявленные свидетели обвинения.

Неудивительно. Я думаю, они все не рады, что ввязались в эту историю, и были бы рады соскочить.

Свидетель: «На обыске, кроме Осиповой и ее дочери, никого не было. Мандрика вывели неизвестные люди на улицу».

Отличная версия. В дом влетает спецназ, за ним многочисленные оперативники, кинолог с собакой, а просочившись через них, в единственную в доме входную дверь, «неизвестные люди» выводят на улицу парня. При этом позже на видео к Таисии оказывается прикован, видимо, его двойник.

На прошлом судебном процессе оперативники также отрицали факт присутствия независимого свидетеля в доме, но с помощью журнала дежурств Заднепровского РОВД в суде тогда удалось доказать, что он был доставлен туда с обыска.

Рапорт по Мандрику самого Савченкова еще на досудебном следствии о том, что они искали Антона, но… не смогли найти, выложен вот тут.

Такое поведение оперативников объяснятся очень просто. Молодого человека после обыска тягали два дня в ЦПЭ, пытаясь раскрутить на показания против Таисии, а после того как он отказался ее оклеветать, они предпочли его «потерять». Но адвокаты нашли Мандрика, и на прошлом судебном процессе он рассказал, как все было на самом деле. С тех пор у него и его родителей большие проблемы, но об этом я расскажу позже.

«Сейчас я не обладаю информацией об экстремистской деятельности Осиповой. В рапорте не написано, что Осипова осуществляет финансирование НБП».

Тут он просто врет. Вот фигурирующий в деле рапорт от 25.11.2010, где Савченков Дмитрий сообщает следователю, что Таисия Осипова получает деньги из Москвы (понятно, что от меня) «для проведения противоправных акций, направленных на дискредитацию органов государственной власти… сторонниками НБП». Ссылка на рапорт тут.

Cвидетель нервничает и путается.

Лгать нелегко, тем более когда против тебя такие факты.

«Зачем изымался ноутбук, если искали наркотики?» — «Вопрос к следователю, он руководил обыском».

У Таисии при обыске действительно изъяли ноутбук и направили его на экспертизу. Основной целью было указано выявление материалов экстремистского содержания, а также материалов о Стратегии-31, Маршах несогласных и т.д. Ссылка о проведении компьютерно-технической экспертизы тут.

«Обыск длился более 15 минут. Запись прерывалась, потому что не было места на кассете».

Это очень смешная версия оперов, высказанная ими на суде, что снимали не весь обыск на камеру, т.к. на все Смоленское областное УВД только одна видеокамера и одна кассета и они вынуждены задействовать ее во всех оперативных мероприятиях.

«Почему на записи отсутствует голос Осиповой?» — «Не знаю».

Напомню, что экспертиза, проведенная брянской лабораторией Министерства юстиции, не выявила голоса Таисии на тех аудиозаписях, которые предоставил смоленский ЦПЭ. При этом из самих записей не следует, что речь идет о наркотиках или торговле ими. Предоставленные аудиозаписи имеют признаки монтажа. Вот здесь коротко об этом:
http://i043.radikal.ru/1205/df/ef9d8e502b92.jpg
http://s017.radikal.ru/i422/1205/7e/df7f3cdef0d0.jpg

«Смолин проводил осмотр без перчаток», «второй этаж осматривался визуально».

Смолин на прошлом процессе также сослался на скудость бюджета. Якобы не хватает денег даже на перчатки.

А второй этаж и придомовую территорию они действительно не осматривали, потому что знали, где «искать».

«Известны случаи продажи наркотиков помимо контрольных закупок?» — «Я не могу об этом говорить, потому что это будет бездоказательно».

Тут имеется в виду, что если Таисия и вправду торговала наркотиками, то почему более чем за год (столько они следили за Таисией и домом — с их слов) не было выявлено ни одного настоящего покупателя и опера ЦПЭ в итоге, по их версии, подослали к Таисии своего засекреченного свидетеля.

«Я не помню, была ли моя подпись в протоколе обыска».

Все свидетели обвинения ссылаются на плохую память, когда не знают, что ответить.

Осипова: «Были ли мне нанесены травмы?» Свидетель: «Я не помню».

Вот справка.

Один из оперов, если не ошибаюсь, сам Савченков повредил ей руку, отбирая на обыске телефон, когда она попыталась позвонить по сотовому адвокату. Что является ее законным правом.

Свидетель: «Просьбы Осиповой отвезти ее в больницу не было».

К Таисии еще в ИВС вызывали скорую помощь.

«Придворовая территория в процессе обыска не осматривалась. Из животных была только собака».

Территория действительно не осматривалась — об этом я упоминал выше.

Свидетель: «В ходе обыска криминалиста не было».

Криминалист им там был, конечно же, не нужен. Иначе пришлось бы снимать отпечатки пальцев, брать смывы с рук и т.д. То есть провокация была бы сильно затруднена в этом случае.

Свидетель: «Нарушений УПК в ходе обыска не было».

Без комментариев.

«Навыков поиска наркотических средств у меня нет. Поэтому обыск проводили кинолог и Смолин».

Это очень смешной момент. Кинолог с собакой не обнаружил наркотики, а Смолин сразу сориентировался. «Нюх как у собаки…»

Свидетель: «Понятые диктовали свои пояснения. То, что они одинаковые, — потому что их редактировали».

Объяснения обеих дам действительно совпадают до последней буквы. Убедитесь сами:
Казакова, стр. 1
Казакова, стр. 2
Семенистова, стр.1
Семенистова стр.2

Допрос свидетеля Савченкова закончен. Свидетель Казакова не явилась. Перерыв до 14.30. Будут допрашивать Смолина.

Я думаю, очень уж им не хочется туда являться.

Свидетель Смолин не явился. Прокурор говорит, что у него умер близкий родственник.

Суд продолжится в среду в 10.30. Планируется допросить свидетелей обвинения — активистку движения «Наши» Светлану Семенистову и активистку «Молодой гвардии» Марию Шерстневу.