https://www.funkybird.ru/policymaker

Эксперты: Виталий Мутко еще будет полезен российскому спорту

Накануне, 21 мая, стало известно, что министр спорта Виталий Мутко вошел в новый кабинет министров правительства страны и по-прежнему будет занимать текущую должность. Эксперты Firstnews в целом положительно оценивают данное решение, но отмечают, что накопившихся проблем очень много и их надо обязательно решать.

Специалисты, тренеры и спортсмены оценили, насколько правильным было решение предоставить Мутко возможность и дальше развивать российский спорт.

Заслуженный тренер СССР Герман Зонин отметил личные качества Мутко, не забыв при этом пошутить про владение министром спорта английским языком.

«Он неглупый человек, инициативный и смелый. Владеет свободно английским – «фром май харт». Мутко знает спорт, так что от добра добра не ищут. Думаю, правильно сделали, что оставили его у руля российского спорта. Мутко будет еще полезен российскому спорту», – сказал Firstnews Герман Зонин.

Зонин отметил, что министр спорта хорошо знает как футбол, так и весь российский спорт, поэтому эффективнее него сейчас человек нет.

Футболист Александр Панов считает, что ему проще всего судить о профессионализме Мутко по работе в РФС, президентом которого Мутко был в 2005-2008 годах:

«Когда он занимал должность президента РФС, такого бардака, который творится в футболе сейчас, не было. Думаю, на своем нынешнем посту Виталий Мутко справляется неплохо, поэтому оставить его министром спорта было в целом правильным решением», — отметил Панов.

Некоторые эксперты уверены, что сейчас не самое лучшее время для каких-то перестановок в минспорта. В частности, президент Федерации волейбола Санкт-Петербурга Александр Кашин. «Если бы Мутко сняли со своего поста после Олимпиады в Ванкувере – тогда было бы понятно. Однако сейчас, за 3 месяца до лондонских Игр, что-то менять смысла нет», — сказал эксперт.

По мнению Кашина, удачное выступление на Олимпиаде-2012 может окончательно снять вопросы по поводу целесообразности пребывания Виталия Мутко на посту министра спорта, туризма и молодежной политики РФ: «Если российские спортсмены покажут хорошие результаты, это будет означать, что решение оставить Мутко было правильным». Также глава Федерации волейбола СПб отметил существующие в России проблемы спорта – нет детских тренеров, а также нет мест, где занимаются спортсмены, а также потеряно два поколения.

Бывший тренер Михаила Игнатьева, олимпийского чемпиона по велоспорту, Александр Кузнецов не считает, что оценивать работу Мутко можно по выступлениям российских спортсменов на Олимпиаде.

«Спорт высших достижений находится, согласно «Закону о спорте», в ведомстве не Министерства спорта, а федераций по видам спорта. При разумном руководстве страны Мутко не несет ответственность за окончательные результаты на Олимпийских играх в Лондоне», — сказал Кузнецов.

Прославленный тренер уверен, что оставить Мутко на своем посту — правильное решение. «То, что Виталий Мутко остался на посту министра – это разумное решение, ничего другого быть не могло. Управлять спортом в масштабах России может человек глубоко погрузившийся в эту работу. Здесь быстрые замены просто недопустимы», — сказал он.

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков ставит Мутко твердую «пятерку» за время его пребывания на посту министра.

«Оцениваю очень положительно . Впервые за долгие годы государство непосредственно поддерживает легкую атлетику. Восстанавливается база в Кисловодске, которая раньше влачила жалкое существование, закуплен инвентарь».

Кроме того, Маслаков отметил, насколько сильно ощущается заинтересованность Мутко в развитии российского спорта: «Он много делает для развития легкой атлетики. Видно, что со стороны государства проявляется забота о легкой атлетике. К примеру, сборной России впервые предоставили полноценную возможность тренироваться в Сочи, а также разрешили пользоваться легкоатлетическими манежами во многих городах России».

Заслуженный тренер России Владимир Казаченок считает деятельность Виталия Мутко неоднозначной. По мнению бывшего советского футболиста, в ней есть как плюсы, так и минусы.

«Однозначно не могу сказать, хорошо или плохо, что он остался. Есть и положительные стороны его работы, есть и неудачи. Когда он был президентом РФС, в нашем футболе не все было хорошо. С другой стороны, сборная России пробилась в полуфинал Евро-2008. К тому же при Мутко была замечательная программа «500 полей», в рамках которой по всей России строились небольшие стадионы с искусственным покрытием».

Также Казаченок отметил, что главное – меньше разговаривать и больше делать. «Один Мутко сделать ничего не сможет. Нужно, чтобы работали все на занимаемых должностях, и тогда спорт в России будет на более высоком уровне», — сказал известный в прошлом футболист.