https://www.funkybird.ru/policymaker

Минобороны: России танки не нужны

Министерство обороны РФ продолжает считать, что танковые соединения в структуре армии будущего бесперспективны, хотя не все эксперты уверены, что войны совсем скоро станут «бесконтактными». Российское военное руководство считает нецелесообразным развивать отечественную тяжелую гусеничную технику, делая выбор в пользу закупок за рубежом более дешевых и одновременно «продвинутых» танков и бронеавтомобилей.

За последние годы были закрыты сразу несколько танковых проектов, было решено работать лишь над одной программой создания нового российского танка на базе тяжелой боевой платформы «Армата».

На протяжении последних лет Минобороны свернуло сразу несколько проектов. Весной 2010 года было объявлено о прекращении финансирования проекта Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения по созданию новейшего российского танка Т-95. По словам доктора военных наук Константина Сивкова, действительной причиной прекращения финансирования проекта этого танка стала его дороговизна.

Ранее были прекращены работы Омского конструкторского бюро транспортного машиностроения над танком «Черный орел» (модификация Т-80У).

В 2011 году Минобороны, несмотря на высокие оценки за рубежом российского «летающего» танка Т-90 и интерес, проявленный к этой машине тогдашним премьер-министром Владимиром Путиным, объявило о прекращении его закупок для российской армии.

Отказ сопровождался язвительной критикой в адрес создателей Т-90 и других образцов бронетанкового вооружения. В марте 2011 года главком сухопутных войск генерал-полковник Александр Постников заявил, что Т-90 не выдерживает конкуренции с техникой НАТО и Китая и при этом стоит так дорого, что вместо одной машины за 118 млн рублей можно приобрести целых три более качественных немецких «Леопарда».

В сентябре глава Генштаба РФ генерал армии Николай Макаров со своей стороны обрушился на Т-90 машины. Он заявил, что танк лишь частично отвечает требованиям, предъявляемым Минобороны, и имеет массу недостатков. По мнению генерала, по большому счету конструкторам удалась только башня.

В ноябре Макаров снова вспомнил про Т-90, заявив, что его система поражения уступает израильскому танку «Меркава».

Эксперты признают, что «Леопард» действительно превосходит Т-90 в части средств управления огнем и наблюдения, а также более мощных боеприпасов. Однако, по словам доктора военных наук Константина Сивкова, у российского танка более мощное вооружение, поскольку против 125-мм пушки Т-90 на немецком «Леопарде» установлено орудие калибра 120-мм. Помимо этого российский танк вооружен четырьмя ракетами, позволяющими поражать цели на расстоянии до 5,5 км, отмечает эксперт.

Однако совсем от обновления танкового парка военные, как можно было ожидать, не отказались. Как стало известно, они сделали основную ставку не на российского производителя, не оправдавшего их ожиданий, а на иностранные образцы вооружений, причем не только для Сухопутных войск, но и для ВВС и ВМФ. За последнее время было объявлено о контрактах на покупку израильских беспилотников, французских ракетоносцев «Мистраль», итальянских бронеавтомобилей Iveco LMV M65 («Рысь») и танков Centauro.

По мнению замдиректора Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, закупки иностранной техники объясняются не только убежденностью руководства в том, что время использования танков скоро пройдет, но и носят «воспитательный» характер. «Россия, действительно, отстает в танкостроении от ведущих держав. Это и мощность двигателя, и СУО (система управления огнем), и наблюдения в наших танках», — поведал эксперт. По его словам, за постсоветский период была полностью уничтожена конкуренция на этом рынке в России, поэтому теперь военные таким образом и пытаются ее создать.

Несмотря на отсутствие поддержки на внутреннем рынке, Россия продолжает оставаться крупнейшим экспортером танков в мире, пишет РБК. В настоящее время «отказной» Т-90С в экспортном варианте состоит на вооружении Индии, Алжира, Венесуэлы, Кипра, Сирии, Уганды, а также Туркменистана, Азербайджана.

Высокую оценку российскому танку дали индийские военные. К 2020 году индийская армия должна получить 1,7 тыс. Т-90С по заключенным контрактам. Одновременно к 2019 году в Индии по лицензии будет произведена еще 1 тыс. танков Т-90С.

В рейтинге Центра анализа мировой торговли оружием по количеству планируемых к поставке новых ОБТ (основных боевых танков) в 2011-2014 годах Россия занимает первое место.

Минобороны все же дает надежду отечественным танкостроителям
Пока Минобороны не отказывается лишь от одного танкового проекта — после резких заявлений в адрес танкостроителей ведомство объявило о создании принципиально нового танка на базе универсальной гусеничной платформы «Армата». Проект был официально утвержден в марте 2012 года. Его разработкой занимается УКБТМ «Уралвагонзавода».

Принципиальным отличием новой машины от Т-90 должна стать так называемая лафетная компоновка — башня, в которой разместят боезапас. Экипаж будет располагаться в корпусе в бронекапсуле.

Танк, появление которого ждут к 2015 году, будет оснащен цифровой пушкой с дистанционным управлением. Информацию об обстановке на поле боя танкисты будут получать с тепловизионных, телевизионных и лазерных датчиков на экране монитора.

На базе гусеничной платформы «Армата» также планируется создать БМП, защищенную машину для аварийно-спасательных работ и другую бронетехнику.

С одной стороны, потребность в новых вооружениях бесспорна, и танк Т-90 неизбежно устаревает, однако станет ли танк на базе «Арматы» оружием нового поколения или всего лишь «облегченной» и удешевленной версией Т-95, пока неясно.