https://www.funkybird.ru/policymaker

Как была утрачена свобода

Когда в Америке что-то пошло не так?

«С самого начала», — ответят некоторые. Английские колонисты, сами под пятой короля, истребляли американских индейцев и захватывали их земли, а в конце 18-го и 19-м веках это продолжили уже американцы. В течение трех веков исконных обитателей Америки выселяли со своих земель, как это делают израильтяне с палестинцами с 1948 года.

Демонизация играет свою роль. Индейцев назвали дикарями, палестинцев — террористами. Страна, которая контролирует раздачу ярлыков, может избежать наказания за причиненное зло.

Соглашусь, в каждой стране и каждой цивилизации полно зла. А в борьбе между добром и злом религия временами была на стороне зла. Однако понятие процесса совершенствования морали не может быть легко отброшено.

Рассмотрим, к примеру, рабство. В 19-м веке рабство все еще существовало в ряде стран, провозгласивших равноправие. Даже свободные женщины не имели равных прав с мужчинами. Сегодня ни одна западная страна открыто не поддержит ни право собственности одного человека на другого, ни передачу имущества женщины её мужу при заключении брака.

Известно, что правительства западных стран имеют право собственности на труд своих граждан через подоходный налог. Это сохранившаяся смягченная форма крепостничества. На текущий момент, однако, ни одно правительство не провозгласило право собственности на самого человека.

Иногда от своих читателей я слышу, что мои усилия тщетны, что элиты всегда доминируют, и что единственным решением является найти путь в узкий элитный круг либо через замужество, либо путем служения ее интересам.

Этот совет может звучать цинично, однако он не лишен доли истины. Несомненно, именно так происходит в Вашингтоне и Нью-Йорке, и постепенно так начинает функционировать вся страна.

Вашингтон служит влиятельным частным интересам, а не интересам народа. Факультеты университетов своими исследованиями все более служат частным интересам, и все менее — истине. В США средства массовой информации более не голос и не защита для народа. Найти хорошую работу в Америке постепенно становится невозможным без подключения к системе, служащей элитам.

Причина, почему я не оставляю своих усилий, — в том, что в течение всей моей жизни, и более широко — в 20-м столетии — произошли позитивные изменения путем реформ. Невозможно реформировать что-либо без доброй воли, и, таким образом, элиты, принявшие реформы, которые ограничивали их власть, были частью процесса совершенствования морали.

Профсоюзы стали силой, уравновешивающей корпоративный менеджмент и Уолл-Стрит.

Условия работы улучшились. Гражданские права расширились. Люди, исключенные из системы, вернулись в нее. Каждый, кто вырос в 20-м веке, может привести свои примеры.

Развитие шло неоправданно медленно с точки зрения реформаторов, совершались ошибки. Тем не менее, надлежащим образом проводились реформы, или не совсем, существовала приверженность к расширению гражданских прав.

Эта приверженность закончилась внезапно — 11 сентября 2001 года. За 11 лет режим Буша-Обамы аннулировал 800 лет достижений человечества, сделавших закон защитой для людей, вместо этого режим превратил закон в оружие в руках правительства. Сегодня американцы и граждане других стран могут быть, по решению только исполнительной власти США, брошены в пыточные камеры на всю жизнь без должного расследования или доказательства вины в суде, могут быть застрелены прямо на улице, или убиты управляемой ракетой с беспилотного летательного аппарата.

Власть, на которую правительство США притязает над своими гражданами, а также над гражданами других стран, ничем не ограничена. Ленин описывал неограниченную власть как власть «основывающуюся непосредственно на силе, не ограниченной ничем, — ни законами, никакими правилами».

Вашингтон заявляет, что он является жизненно необходимым правительством, представляющим исключительно выдающийся народ, и поэтому он имеет право навязывать свою волю и «справедливость» всему остальному миру и что сопротивление Вашингтону является терроризмом, который должен быть уничтожен любыми возможными способами.

Так, американские неоконсерваторы говорят о нанесении ядерного удара по Ирану за то, что тот настаивает на независимости от американской гегемонии и осуществляет свое право на использование атомной энергии в рамках соглашения о нераспространении ядерного оружия, участником которого является Иран.

Другими словами, воля Вашингтон доминирует над международными соглашениями, имеющими силу закона, соглашениями, которые сам Вашингтон же и навязал миру. Согласно неоконсерваторам и Вашингтону, Иран не защищен законным соглашением, заключенным между ним и Вашингтоном, хотя Иран подписал соглашение о нераспространении ядерного оружия.

Иран находится в таком же положении, как и племя американских индейцев 17-го или 18-го века, лишенное своих прав и приговоренное к уничтожению силами зла, контролирующими Вашингтон, округ Колумбия.

Большая часть «сверхдержавных» американцев, включенных в Матрицу, в которой они счастливы, наслаждаясь дезинформацией, закачиваемой в их мозги Вашингтоном и продажными средствами массовой информации, скорее усомнится в представленных мною фактах, чем примет их.

Возникает вопрос: как самому отключиться от Матрицы и отключить других? Мои читатели задавали мне его, но у меня нет окончательного ответа.

Это происходит по разному: вас увольняют и заставляют обучать иммигрантов, получивших визу H-1B, выполнять вашу работу вместо вас за меньшие деньги; вам дают срок за преступление, которое вы не совершали; Служба защиты детей забирает ваших детей из-за синяков, полученных на тренировке, бездоказательно объявив их признаками насилия над детьми; вы теряете свой дом из-за мошеннического ипотечного залога, имеющего силу закона; «свободный рынок» лишает вас работы, потому что вы постарели и выросла стоимость медицинского страхового взноса, выплачиваемого за вас работодателем; вас будет преследовать Министерство национальной безопасности по возвращению в США, потому что вы не ставший частью системы журналист, искаженно освещающий действия США за рубежом. Есть множество примеров «выбивания» американцев из Матрицы в реальность, когда пелена «свободы и демократии» спадает с их глаз.

Возможно, что отключение от Матрицы может происходить постепенно в течение жизни тех немногих, кто обращает на это свое внимание. Чем дольше живут такие люди, тем больше они замечают, что реальность противоречит словам правительства и средств массовой информации. Те немногие, кто может запоминать важную информацию после просмотра реалити шоу или соревнований своих любимых команд, а также фильмов в стиле фэнтэзи, постепенно понимают, что никакая «новая экономика» не приходит на смену промышленного производства, вывезенного в другие страны. Однажды уволенные со своих «непроизводительных» рабочих мест, они осознают, что нет никакой «новой экономики», которая даст им работу.

Все еще не успокоившиеся после поражения в войне во Вьетнаме и злящиеся на противников той войны, некоторые ура-патриоты медленно осознают последствия перевода использования понятий «инакомыслие» и «первая поправка конституции» в разряд криминальных. Идея «с нами, или против нас» имеет угрожающий, а не поддерживающий смысл, подразумевая, что каждый, кто откроет свой рот, указывая на расхождение во взглядах, вследствие этого становится «врагом государства».

Все больше американцев, однако, все же недостаточное количество, приходит к пониманию, что уничтожение секты ветви Давидовой в Вако в 1993 году было экспериментом — примет ли общественное мнение и Конгрэсс США как должное убийство гражданских лиц, демонизированных в глазах общества лживыми обвинениями в насилии над детьми и незаконном ввозе оружия.

Следующим экспериментом был взрыв в Оклахома Сити в 1995 году. Чье мнение одержит верх: правительства или экспертов? Генерал ВВС Партин, ведущий эксперт по взрывчатке, окончательно доказал, в тщательно проработанном отчете, розданном каждому члену Конгресса США, что федеральное офисное здание «Murruh» взорвалось изнутри (а не снаружи — бомбой, сделанной из удобрений, оставленной в припаркованном автомобиле). Но факты генерала Партина потерялись на фоне правительственной пропаганды и стремлении Конгресса США избежать когнитивного диссонанса.

Как только «правительство национальной безопасности» убедилось, что именно его утверждения, а также утверждения продажной прессы имеют больший вес, чем факты, представленные экспертами, стали возможны заговоры, подобные «Операции Нортвуд». Трагедия 11 сентября 2001 года стала возможной.

Пентагон, ЦРУ, оборонный комплекс и национальная безопасность отчаянно искали нового врага взамен прекратившей свое существование «советской угрозы». Они, и их прислуга в Конгрессе США были полны решимости получать не меньшие доходы, чем во время холодной войны, а также сохранить и приумножить влияние, сосредоточенное в Пентагоне и ЦРУ. Единственной возможной заменой советской угрозе стали «исламские террористы». Таким образом, создана креатура — «угроза со стороны Аль-Каиды», к которой подвязали и светские арабские правительства, такие, как Ирак и Сирия, которые являются настоящими целями исламистов.

Несмотря на доказательства, приведенными экспертами, что светские арабские правительства, как, например, правительство Саддама Хуссейна, были союзниками США в борьбе против исламского экстремизма, правительство США использовало пропаганду для связывания светского иракского правительства с врагами Ирака в глазах исламских революционеров.

Как только Вашингтон нашел подтверждение, что американское общественное мнение настолько же невежественно, насколько невнимательно, чтобы заметить события, которые изменят жизнь американцев и подвергнут ее опасности, последовало следующее: принятие «Патриотического акта» ( PATRIOT Act); приостановка действия Конституции и разрушение гражданских свобод; быстрое распространение Министерством национальной безопасности гестаповских методов в аэропортах и железнодорожных вокзалах, автобусных станциях; блок-посты на автострадах; возведение инакомыслия в ранг преступления, приравнивающего критиков правительства к тем, кто поддерживает терроризм; вторжение в дома антивоенных активистов и их обвинение до суда присяжных; преследование информаторов, раскрывающих преступления правительства; приравнивание журналистских организаций, таких как WikiLeaks к шпионским. Список можно продолжать.

Крушение правды в США и в ее странах-марионетках — главный вызов, на мой взгляд, тому убеждению, что правда и добрая воля — это те силы, которые могут возобладать над злом. Возможно, что мое понимание того, что развитие морали происходило в различные периоды Западной цивилизации, — это постепенное отключение от Матрицы. Возможно, что на события, воспринятые мною как реформы, я смотрел сквозь розовые очки Матрицы.

Я думаю, это все же не так. Разум — важная часть человеческого существования. Некоторые люди им обладают. Воображение и творчество помогают избежать цепей. Добро может противостоять злу. Необычный фильм, «Матрица», подтвердил, что люди могут быть отключены от нее. Я верю, что даже американцы могут быть отключены. Если я разуверюсь в этом, я перестану писать свои статьи.

О докторе Поле Крейге Робертсе.

Пол Крейг Робертс был помощником министра финансов США по экономической политике и помощником редактора Wall Street Journal. Писал статьи в колонки журналов Business Week, Scripps Howard News Service и Creators Syndicate. Старший научный сотрудник Гуверского Института. Интернет-колонки Пола К. Робертса привлекают внимание по всему миру.