https://www.funkybird.ru/policymaker

Эксперт: Путин не готов делиться властью с оппозицией

Депутаты и эксперты продолжают комментировать новый состав правительства России. На этот раз Firstnews побеседовал с Олегом Ниловым, представителем «Справедливой России» в парламенте.

— Большие перемены, которые произошли в правительстве – это, безусловно, плюс. Новые лица, так нужные сегодня власти для того, чтобы продемонстрировать заявленную ранее ротацию кадрового состава во власти, получили посты. Но без минусов не обошлось.

О тех людях, которые вошли в состав кабинета министров, информация либо незначительна, либо отсутствует, что сложно считать положительным моментом. О большинстве известно лишь то, что они принимали участие в работе открытого правительства Медведева и таким образом получили мандат доверия.

Незаметно в новом назначении даже попытки поделиться властью, решиться на предкоалиционный, даже не коалиционный вариант сотрудничества с оппозицией. Ни один из представителей думской оппозиции, а ведь они получили половину голосов россиян, не получил предложения. Такой ход был бы сильным, с точки зрения Владимира Путина. Он был бы минимальным, но выигрышным.

А кому и какие посты можно было бы дать?

— Если бы коммунистам, которые в последние годы больше всех – и справедливо — стучали туфлями и кулаками по трибунам, когда речь заходила о сельском хозяйстве, дали бы возможность встать во главе Минсельхоза, это было бы разумно. Вы, господин Зюганов, заявляли об упадке сельского хозяйства, — пожалуйста, принимайте полномочия министра и поднимайте его.

Какие направления в новом правительстве больше всего тревожили вашу партию?

— Что касается «Справедливой России», то основным объектом претензий со стороны членов нашей партии была система МВД и судебная реформа. И здесь необходимо дать как можно больше полномочий, вплоть до вице-премьерского поста, потому что в противном случае изменить что либо будет так же трудно, как и при Нургалиеве.

Есть конкретные профессионалы: Оксана Дмитриева, Геннадий Гудков, Татьяна Москалькова и многие другие люди, которым курировать это направление было бы по плечу. Ту же судебную реформу мог бы провести Сергей Миронов. И что особенно важно для проведения реформ, возглавлять министерство внутренних дел, на мой взгляд, должен не генерал, а политик.

Владимир Жириновский неоднократно высказывался на тему нарушений в ходе выборов. И на месте Путина, я бы предоставил ему возможность продемонстрировать, как нужно действовать на посту руководителя ЦИК, если уж бывший его «рядовой депутат» Владимир Чуров, не справился.

Такого волшебства и беспредела, как при Чурове, я думаю, не было бы, но без присущего Жириновскому колдовства, не обошлось бы. Но теперь ЛДПР пришлось бы отвечать за свои заявления.

Вот такие назначения могли бы быть солидными, демократичными. Но обошлось без них.