https://www.funkybird.ru/policymaker

«Набрали правительство из хрен-знает-кого»

В понедельник Владимир Путин утвердил состав нового правительства, которое по словам Дмитрия Медведева «обновилось на две трети». Slon отследил реакцию на назначение среди известных политиков и в блогах.

Алексей Кудрин

Бывший министр финансов назвал новое правительство «техническим кабинетом» и выразил сомнение, что оно сможет верно отреагировать на все вызовы. «В нем есть много достойных персоналий. Однако не могу не отметить, что это технический кабинет. Это не правительство прорыва», — заявил бывший министр финансов.

«У меня большие сомнения, что оно сумеет адекватно ответить на все вызовы, стоящие сегодня перед Россией».

Владимир Милов

Лидер «Демвыбора» в своем «Твиттере» написал, что в новое правительство набрали «из хрен-знает-кого».

«И вот чего, из-за этого списка каких-то серых безликих второгодников надо было 2 недели тянуть?» — вопрошает политик.

Илья Пономарев

Депутат-справедливоросс написал в своем блоге, что правительство «стало едва ли не более консервативным, чем было, и уж точно намного консервативнее, чем можно было ожидать». По мнению политика, кроме Минсоцздравразвития, серьезных изменений правительство не претерпело. Позитивно оценив министерский потенциал Николая Никифорова, Олега Мединского и Дмитрия Ливанова, Пономарев завершил свой пост критикой:

«Выбран инерционный вариант развития страны. Новые люди — это попытка подштукатурить систему свежими лицами. Их задача — прикрывать своим еще пока нерастраченным авторитетом старую обанкротившуюся социально-экономическую политику Владимира Путина. Новый состав правительства — торжество «имитационной демократии». Соболезную новым лицам».

Сергей Митрохин

Лидер «Яблока» назвал главный риск нового правительства:

«Стодолларовое правительство сформировано в РФ. В том смысле, что сможет править благополучно только при цене нефте выше $100 за баррель.»

Известного медиа-стартапщика состав нового правительства скорее порадовал:

«Николай Никифоров, назначенный министром связи, — это вообще из области фантастики. Я на протяжении всей последней недели слышал слух о его предстоящем назначении, но верить отказывался до того самого момента, покуда Путин не назвал его фамилию. Никифоров — тот человек, который в августе 2010 года поднимал в Казани LTE со скоростью до 80Мбит/с … Человек, автоматизировавший госуслуги в Татарстане до уровня, о котором в Москве долго еще не смогут мечтать. При этом абсолютно никакого «кооператива Озеро» за плечами, парень из Казани тридцати лет от роду, в правительство РТ пришел из Интернета. По сути дела, первый кадровый интернетчик, ставший федеральным министром. Ну, и отставка Голиковой — это, конечно, давно назревшее требование времени. Худшего министра российское здравоохранение на моей памяти не знало».

Евгений Минченко

Преподаватель факультета мировой политики МГУ, еще до опубликования состава правительства в блоге, у себя на сайте заявил, что «фамилии министров не имеют особого значения. Значение имеет их клановая принадлежность и перераспределение сфер влияния внутри путинского политбюро». Минченко приложил картинку, на которой изобразил состав нового правительства в виде структуры политбюро по образу СССР.

Эдуард Лимонов

Писатель и национал-большевик обрадовался увольнению Нургалиева:

«Колокольцев в контексте нашей российской полиции, видимо, самый цивилизованный мент. Но у нас такой контекст, что за МКАДом уже сплошные дремучие полицаи в валенках и с орудиями пыток во всех карманах, так? Может слишком образно, однако в большом городе Казани вон каких дикарей недавно отыскали, почти людоедами оказались на своем блок-посту в Дальнем. Так что Колокольцев, — просто именины сердца».

Алексей Саватюгин

Замминистра финансов радуется, что правительство стало ближе к народу:

«Новое Правительство стало гораздо ближе к народу. В прошлом я был со всеми на «Вы», в этом — с пятью на «ты». По крайней мере, до сих пор».