https://www.funkybird.ru/policymaker

МИД: в России не мешают работе украинских организаций

Российский МИД отвергает обвинения украинских коллег в воспрепятствовании работе украинских организаций в России, заявил во вторник официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

«Со всей определенностью заявляем, что любые утверждения о воспрепятствовании работе украинских организаций в России не имеют под собой никаких оснований», — ответил Лукашевич на вопрос о решении Верховного суда РФ о ликвидации «Объединения украинцев в России».

«Руководство «Объединения украинцев России» неоднократно предупреждалось о необходимости устранить в своей деятельности допускаемые нарушения положений законодательства Российской Федерации и внести в работу этой общественной структуры соответствующие коррективы. Эти призывы остались не услышанными», — пояснил в связи с этим решением российский дипломат.

На Смоленской площади выразили недоумение в связи с тем, что МИД Украины в качестве объекта особой опеки избрало именно ту структуру, у которой возникли проблемы из-за нарушения требований российского законодательства.

«На сегодняшний день на территории РФ осуществляют деятельность 35 национально-культурных автономий украинцев, в том числе совсем недавно зарегистрированное Министерством юстиции России объединение федерального уровня «Федеральная национально-культурная автономия «Украинцы России», а также 8 региональных и 26 местных организаций, через которые в полной мере могут реализовываться и уже реализуются права и законные интересы лиц украинской национальности, проживающих на территории РФ», — отметил Лукашевич, передает «Интерфакс».

Ранее в МИД Украины заявили в связи с решением российского суда: «С ликвидацией «Объединения украинцев России» многочисленная украинская диаспора России впервые столкнется с ситуацией, когда украинские общественные организации не будут представлены на федеральном уровне. К сожалению, суд фактически проигнорировал проведенную новым руководством объединения значительную работу с целью исправления ранее указанных формальных недостатков в работе».

«Считаем, что такой подход противоречит отношениям традиционной дружбы между нашими государствами и народами. Мы поддерживаем обоснованные стремления украинской диаспоры России — одного из самых крупных этнических обществ в Российской Федерации — иметь влиятельную и эффективную украинскую общественную организацию с общероссийским статусом, деятельность которой будет содействовать последующему развитию украинско-российских культурно-гуманитарных связей», — заявили в Киеве.

Между тем адвокат Алим Жгулев заявил, что объединение украинцев России будет подавать апелляцию на решение Верховного Суда РФ о запрете деятельности организации

«Обязательно мы рассматриваем, что мы будем подавать апелляцию — это, соответственно, предусмотренная законом возможность восстановить нашу деятельность. Если это соответственно нам не принесёт какой-либо пользы, и решение будет, естественно, наверное, не в нашу пользу, то мы будем подавать кассацию — заявил Жгулев. — Будем в рамках судебной системы, ещё предусмотрено, что также мы можем обратиться и с жалобой на решение апелляционной инстанции».

Адвокат отметил, что во время судебного процесса была ощутимая поддержка со стороны украинской власти.

«Да, чувствовали (поддержку), тем более на судебном заседании присутствовали представители посольства, дипломаты. И вообще, в принципе, в период пока был этот судебный спор, мы по печати видели, что со стороны властей Украины принимались меры к тому, чтобы обеспечить сохранение общероссийской организации, по сути своей уникальной, и единственной в таком масштабе для такой нации как украинцы, которые проживают в России», — подчеркнул Жгулев.