https://www.funkybird.ru/policymaker

«The Wall Street Journal»: мало надежд на реформы

В понедельник российский президент Владимир Путин утвердил новый состав правительства, сохранив своих главных соратников на ключевых постах и оставив мало надежд на политические и экономические реформы, несмотря на беспрецедентную волну протестов, которая прокатилась по всей стране во время его предвыборной кампании.

«Ситуация, в которой находится мировая экономика, — неопределенная. В этих условиях вам придется осуществлять программу развития России», — заявил Путин членам нового правительства во время транслируемого по телевидению обращения в Кремле.

Несмотря на то, что почти три четверти состава старого правительства были заменены, многих новых назначенцев воспринимают как «карьерных» бюрократов, которые, скорее всего, не будут «раскачивать лодку», осуществляя крупные реформы, в то время как ключевые посты, например, в министерствах обороны и внутренних дел, сохранились за верными соратниками Путина.

Назначения разочаровали инвесторов, которые надеялись на крупномасштабные реформы, которые могли бы снизить уровень коррупции и зависимость российской экономики от нефти – в настоящий момент российский бюджет сбалансирован при цене на нефть в 117 долларов за баррель, что в два раза больше цены в 50 долларов за баррель, которая позволила сохранить бюджет бездефицитным в 2008 году.

По словам Тима Эша (Tim Ash), главного экономиста по развивающимся экономикам RBS, надежда инвесторов, возможно, была тщетной. От нового правительства, в котором преобладают высокопоставленные бюрократы и сторонники Путина, «разит» «целостностью и статус-кво, а не реформами. В этом вопросе Путин решил не рисковать, сбалансировав интересы разных групп олигархов, силовиков и небольшой кучки реформаторов».

Путин поставил амбициозные задачи на свой шестилетний президентский срок, включая перемещение России с 120-го места на 20-е в рейтинге Всемирного Банка по легкости/сложности ведения бизнеса в разных странах. Рейтинг отражает уровень эффективности корпоративного законодательства и уважения к частной собственности. Для того, чтобы добиться решения этой задачи, «правительству потребуется произвести громадные изменения — как в правительстве, так и в обществе», считает Эш. «Это — крайне тяжелая задача, и я не уверен, что новое правительство привнесет что-то новое по сравнению с предыдущей администрацией».

Путин, бывший агент КГБ, сохранил сторонников, которым он доверяет, во главе «важных» министерств, оставив Анатолия Сердюкова на посту министра обороны, а Сергея Лаврова на посту министра иностранных дел. Глава московского ГУВД Владимир Колокольцев, который в прошлом жестко разгонял протесты в столице, был назначен министром внутренних дел.

Министерство финансов осталось за Антон Силуановым – его воспринимают как способного бюрократа, у которого, однако, не хватает политического веса для того, чтобы противостоять требованиям по увеличениюю бюджетных расходов. Новый министр экономики – Андрей Белоусов, давний сторонник Путина.

Действующий вице-премьер Игорь Шувалов, которого воспринимают как связующее звено между либеральными реформаторами и консерваторами, сохранит свой пост, заявил Путин. Несмотря на то, что бывший советник президента Аркадий Дворкович, известный как либерал и реформатор, симпатизирующий рыночной экономике, получил повышение и стал заместителем председателя правительства, ответственным за министерство энергетики и энергетическую политику, аналитики задаются вопросом о том, каким реальным влиянием он будет обладать в энергетическом секторе, который, как ожидается, будет находиться под воздействием бывшего вице-премьера Игоря Сечина. Сечин – это сторонник Путина и бывший шпион, который, как считается, сохранит огромное влияние на сектор, используя неправительственные каналы.

«Я бы назвал это стодолларовым правительством. Они смогут эффективно управлять страной только при условии, что цена за баррель нефти будет превышать 100 долларов», — заявил Сергей Митрохин, лидер оппозиционной партии «Яблоко».

Аналитики рынка заявили, что баланс власти может сместиться из Белого дома, где Путин работал в должности премьер-министра в течение последних четырех лет, обратно в Кремль.

«Ожидание на рынке таково, что политика по большей части будет формироваться в Кремле, в то время как осуществлять ее будут премьер-министр Дмитрий Медведев и его команда», — заявил Пол Коллисон (Paul Collison), управляющий директор компании 55 North Capital Partners хеджевого фонда с капиталом в 35 миллионов долларов, базирующегося в Москве.

Двухнедельное ожидание нового состава правительства заставило понервничать инвесторов, так как политическая неизвестность и глобальная нестабильность привели российские рынки к самым низким за многие месяцы показателям.

«Учитывая, что в объявлении нет никаких положительных сюрпризов, сложно представить, что база поддержки на рынках в скором времени будет воссоздана», — отметил Коллисон.