https://www.funkybird.ru/policymaker

Эксперты о новом министре энергетики Александре Новаке

Руководить Министерством энергетики России будет Александр Новак — финансист, мало знакомый со спецификой отрасли. Некоторые эксперты считают его либералом, способным решить судьбу всей энергетики. Другие уверены, что главную роль в отрасли все равно будут играть: куратор ТЭК Аркадий Дворкович и вице-премьер Игорь Шувалов, отвечающий за электроэнерегетику.

Вчера главой Минэнерго был назначен Александр Новак, сменивший бывшего министра Сергея Шматко, проработавшего на этом посту 4 года. Александр Новак прежде являлся замминистра финансов, еще раньше работал в Норильском никеле, а также служил в аппарате правительства Красноярского края при небезызвестном губернаторе Александре Хлопонине (который теперь стал вице-премьером).

Изучив биографию нового министра, можно прийти к выводу, что господин Новак почти не знаком с энергетикой в отличие от своего предшественника Сергея Шматко, пришедшего из «Росэнергоатома». Мнения участников рынка как всегда разделились: одни эксперты утверждают, что Александр Новак — либеральный министр, способный повернуть энергетику к свободному рынку, другие настроены скептически: новому министру не дадут достаточно свободы для реформирования отрасли, так как ключевую роль в Правительстве будут играть: первый вице-премьер Игорь Шувалов (отвечающий за электроэнерегетику) и Аркадий Дворкович ( курирующий топливно-энергетический комплекс).

Господин Шувалов, кстати, уже обозначил свои некоторые позиции в энергетике, предложив поменять акции «Русгидро» на некие технологии. Вадим Малык, генеральный директор ОАО «Ленинградской областной управляющей электросетевой компании» считает, выбор министра правильный, так как новый глава как стратег и финансист сможет посмотреть на проблемы отрасли со стороны.«В одиночку поднять весь цех не способен никто, и разбираться во всем одному невозможно. Нужна профильная структура, где замы отвечают за блоки. А вот от того, как господин Новак выстроит эту структуру и будет зависеть результат. Выбранный ранее курс не может резко смениться. Все движения в сторону неизбежно приведут к неприятностям. Основные задачи, которые будут стоять перед министерством — борьба с издержками и коррупцией, кроме того — с элементами завышения цен.

Министерство энергетики должно стать полностью белой структурой». Михаил Коломыцев, генеральный директор сбытовой компании «РКС-Энерго»: «В своем сегменте я еще не встречал господина Новака. Новому министру нужно будет разобраться с проблемами и в рознице, и на оптовом рынке». Господин Коломыцев ожидает, что приход нового министра решит насущные проблемы в энергосбытовом сегменте: перекрестное субсидирование, невыгодные для потребителя цены на оптовом рынке и долги потребителей перед поставщиками электроэнергии. Денис Демин, начальник аналитического отдела «БФА»: «Сложно оценить появление такой фигуры в российской энергетике, как Александра Новака. В его биографии не замечено прямой связи с энергетикой, в отличие от бывшего Сергея Шматко, который пришел из Росатома.

Поэтому назначение человека, лишь косвенно связанного с этой отраслью, не дает нам ответа на вопрос: какие задачи стоят перед Минэнерго на данный момент. Известно, что Александр Новак пришел из Министерства финансов. Можно предположить, что теперь деятельность Минэнерго будут неким образом контролироваться через Минфин. Как известно, оба министерства не могут прийти к единому мнению по вопросу доходно-расходной части федерального бюджета на энергетическую отрасль. Но при этом от господина Новака как от финансиста и управленца можно ожидать вполне реальные результаты. Вдруг именно он в отличие от бывшего руководства Минэнерго способен решить проблемы отрасли: например, навести порядок с тарифным регулированием в электроэнергетике или решить вопрос с налогами в нефтяном секторе».

Константин Рейли, старший аналитик ИК «Метрополь» оценивает приход умеренно-позитивно. «Преемнику достается проблемный сектор экономики с большим количеством проблем и отсутствием четкого понятного регулирования. Назначение человека из министерства финансов позволит обеспечить более жесткую финансовую дисциплину и позволит оптимизировать работу сектора в плане принятия долгосрочных решений. Важно создать четкие правила игры, которые будут стабильно функционировать и окажутся понятны инвесторам». Эксперты из ИК «АТОН»: «На первый взгляд новое правительство кажется либеральным в отношении сектора электроэнергетики, поскольку ключевые фигуры, господа Шувалов и Дворкович, ориентированы на рыночную экономику.

Министр энергетики Александр Новак, по-видимому, фигура нейтральная, у него нет опыта работы в секторе электроэнергетики, но нам представляется, что он тоже чиновник с либеральными взглядами. Вместе с тем, остается без ответа один важный вопрос: сколько власти будет у нового правительства и каково будет влияние на сектор энергетики консервативных членов предыдущего кабинета министров, в частности, Игоря Сечина. В целом мы считаем новость благоприятной для электроэнергетического сектора».

Василий Копосов, ИК «Энергокапитал»: «Александр Новак зарекомендовал себя как как успешный управленец. А это то, что нужно для отрасли. По сути, мы сможем увидеть признаки смягчения в отрасли, жестко регулировавшейся во времена прошлого министра Сергея Шматко.Считаю, что приход Александра Новака может стать сигналом к смягчению государственного регулирования в энергетике. А это станет хорошей новостью для инвесторов». Дарья Козлова, аналитик ОАО «Рай, Ман энд Гор»: «Я оцениваю приход Александра Новака в российский ТЭК позитивно. Несмотря на его косвенное влияние на отрасль, Александра Новака можно воспринимать как новатора. Сейчас меняется команда в Правительстве — приходят молодые управленцы. Поэтому можно прогнозировать, что какие — то подвижки в реформировании отрасли будут. Следует вспомнить его плодотворную работу в Красноярском крае. Однако смею отметить, что большей свободы в руководстве отраслью Александру Новаку как новому министру вряд ли дадут. Непрямое влияние Сечина на ТЭК останется значительным, несмотря не его переход в «Роснефтегаз»».