https://www.funkybird.ru/policymaker

Сербия обрела нового президента, но курс будет старым

В воскресенье в Сербии сенсационно завершился второй тур президентских выборов. Оппозиционный политик Томислав Николич победил действующего президента Бориса Тадича. Некоторые эксперты, глядя на победу Николича, уже окрестили его «пророссийским» политиком, при котором курс на сближение с Евросоюзом будет похоронен заживо. Однако, давайте подробнее остановимся на персоне нового президента Сербии.

Томислав Николич сделал себе «политический капитал» на оппонировании действующей в Сербии прозападной власти. Николич набрал бешеную популярность на настроениях граждан республики, которым не нравилось отдаление Сербии от России и ее откровенное заигрывание перед Западом во времена президентства Бориса Тадича. Однако, в последнее время тон Николича стал менее радикальным и более прозападным. Некоторое время назад новый президент Сербии вышел из состава Сербской радикальной партии (СРП) Воислава Шешеля потому, что имел собственные взгляды на политические взаимоотношения его страны с Евросоюзом, против всякого сближения с которым выступала СРП. Стоит отметить, что уход Николича из Сербской радикальной партии привел к ее расколу.

По истечении двух с половиной лет после раскола СРП дрейф Николича в сторону Запада заканчивается «оранжевой» пристанью и созданием партии прозападного толка под его руководством. При этом ее безусловным отличием от Демократической или Либерально-Демократической партий является более гибкая популистская риторика, отвечающая абсолютно любым политическим запросам и вкусам. И здесь чувствуется опытная рука иностранных политтехнологов (по имеющимся сведениям, израильских, французских и др.), содействовавших политическому возвышению Сербской прогрессивной партии (СПП), которую сейчас и возглявляет Томислав Николич.

Чрезвычайно показательно официальное назначение на должность советника Сербской прогрессивной партии (СПП) американского дипломата В.Монтгомери. 18 сентября 2010 г. Монтгомери и Николич подписали договор, который содержит в том числе следующие пункты:

Монтгомери назначается на должность лоббиста интересов СПП;
в его задачи входит выработка приёмов позиционирования СПП как демократической европейской партии, способной придти к власти в Сербии, в общественном мнении других стран;
помощь в представлении в выигрышном свете политики СПП среди правящих кругов США и ЕС. СПП, возглавляемая тандемом Николич — Вучич, фактически стала клиентом бывшего высокопоставленного американского чиновника, навязывающего этой партии во всех случаях линию Государственного департамента США.

Тесное сотрудничество Николича с Соединенными Штатами еще до президентских выборов дало свои плоды. Томислав Николич был вынужден поменять точку зрения по такому важному для сербов вопросу, как сотрудничество с Гаагским трибуналом (МТБЮ). Прежде он неоднократно заявлял, что «нельзя выдавать Младича и Караджича» (июнь 2005), «Младич должен скрываться и далее» (июнь 2005), что он «никого бы из сербов не выдал в Гаагу» (апрель 2008), что он горд тем, что CNN отождествила его с Младичем (декабрь 2008), в 2009 г. говорил, что он «против ареста и выдачи в Гаагу граждан Сербии… Там нет справедливости… все албанцы, мусульмане и хорваты в итоге будут освобождены. Гаага приготовила для Караджича и Младича обвинение в геноциде. Это означает, что Республике Сербии грозит исчезновение. Судьбы миллионов людей зависят от них двоих». И уже в ноябре 2010 г. по поводу отношений с Евросоюзом Николич заявил: «Почему я подчеркиваю, что сотрудничество с Гаагским трибуналом — основное условие вступления Сербии в ЕС? Вероятно, потому что это — вещь очевидная… Если Тадич не может арестовать Младича, вероятно, и мне никто не скажет — «должен»! Я знаю, что Тадич с радостью выдал бы Младича. Это для него стало бы козырем, чтобы ЕС полностью встал на его сторону…» И далее на вопрос журналиста «а Вы бы с радостью выдали Младича?» следует ответ Николича, «перевоспитавшегося» Николича: «Не с радостью, а в порядке выполнения обязательства» (2010 год). Стремление обрести патрона в лице ЕС у Тадича и Николича одинаково. Только у одного радость по поводу сдачи Р.Младича в Гаагский трибунал на расправу чуть больше, а у другого чуть меньше.

Также Николич в последнее время не раз заявлял о том, что Сербия продолжит даже при нем курс на интеграцию и вхождение в Евросоюз, однако, видимо, чтобы заинтересовать антизападный электорат Сербии, говорил и о тесном сотрудничестве с Россией, пытаясь угодить всем настроениям в его стране.

В воскресенье Сербия получила нового главу государства. Николич еще во время своей предвыборной кампании заявлял, что свой первый международный визит, как глава государства, совершит в РФ, на съезд партии «Единая Россия». Став президентом, Томислав Николич подтвердил эти планы, однако, вероятнее всего, это не больше, как исполнение своего предвыборного обещания, ведь во многом он стал президентом именно потому, что иногда вспоминал, в отличие от Тадича, о России в своих речах. Самой же РФ ждать чего-то кардинально нового от президента Сербии не стоит, на пророссийской риторике избирался не только Николич, но когда-то давно еще и Леонид Кучма (экс-президент Украины) и Александр Лукашенко (президент Белоруссии). Когда они победили на выборах, обещая избирателям едва ли не союз с РФ, о большинстве обещаний, касаемо России, они успешно забыли.

Максимум, чего стоит ожидать от Томислава Николича на посту президента, так это усиления экономического сотрудничества между Сербией и Россией, которое безусловно будет выгодно самой Сербии. Радикальных шагов в нашу сторону ждать явно не стоит, Запад не для того вкладывался в Николича, чтобы он дружил с русскими.

* * *

ЕС заранее поздравил Николича с победой по техническим причинам

Евросоюз выпустил в воскресенье — до окончания голосования в Сербии — официальное сообщение, в котором говорилось о победе лидера Сербской прогрессивной партии Николича. Позднее сообщение было отозвано.

Евросоюз до окончания второго тура президентских выборов в Сербии не имел данных о лидерстве Томислава Николича, а выпущенное в воскресенье днем сообщение с поздравлением в его адрес от имени руководства ЕС является всего лишь технической ошибкой, заявил РИА Новости дипломатический источник в Брюсселе.

«В тот момент мы не могли иметь данных о победе Николича, ведь до окончания голосования оставалось еще несколько часов. Мы сразу проинформировали участников президентской гонки о технической ошибке», — сказал европейский дипломат.

Обычно заранее заготавливают несколько вариантов поздравлений, и в случае с сербскими выборами просто произошел сбой.
Тот факт, что досрочно было выпущено поздравление именно в адрес Николича, а не его соперника, экс-президента Бориса Тадича, дипломат назвал «простым совпадением».