https://www.funkybird.ru/policymaker

Выборы предлагают перевести в онлайн

Опыт трансляции голосования 4 марта может быть распространен на кампании всех уровней.

Министерство связи совместно с Центризбиркомом подготовило предложение Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву в ближайшие пять лет транслировать в интернете все региональные и муниципальные выборы, сообщили «Известиям» собеседники в обоих ведомствах. Если предложение будет поддержано наверху, под эту задачу создадут новый портал в Сети, а исполнителем назначат «Ростелеком».

На закупку веб-камер для 92 тыс. избирательных участков, прокладку кабелей и создание архивов видеозаписей зимой было истрачено около 12 млрд рублей. Однако после президентских выборов судьба созданной инфраструктуры оказалась туманной. К примеру, голосование во втором туре выборов мэра Ярославля, вызвавшее интерес со стороны общественности, не было доступно в интернете, поскольку решение использовать технику никто не принимал. А вот предстоящие в июне выборы глав Красноярска и Омска пройдут уже под объективами веб-камер.

«Мы считаем, что веб-трансляция доказала свою непорочность. Сначала задача казалась технически нерешаемой, но нам удалось справиться. С ее помощью развеиваются сомнения и даются ответы на все вопросы. Еще никто не сказал, что из архивов выдали недостоверные данные», — разъясняет причину появления предложения источник «Известий» в Минсвязи.

Пока документ проходит согласование внутри ведомств, однако, по словам источника, даже с учетом смены главы Минсвязи (Игоря Щеголева на этом посту заменит Николай Никифоров), вероятность того, что идее будет дан зеленый свет, велика.

«Мы сделали правильное предложение. Речь идет о цикле с 2012 по 2017 год. Мне кажется, было бы правильно поддержать эту идею. На высшем уровне она уже озвучивалась. И я думаю, что независимо от новой структуры она может встретить понимание», — делится собеседник в Минсвязи.

В ЦИК отметили, что «Ростелекому», который предоставляет услугу, либо предложат подписать соглашение сразу на пять лет, либо заключать договор каждый год.

В самом «Ростелекоме» заявили, что подготовили свои предложения по дальнейшему использованию веб-камер.

«Если правительство примет решение о дальнейшем использовании оборудования на основе сделанного компанией предложения, «Ростелеком» решение выполнит», — сообщили «Известиям» в пресс-службе.

Для того чтобы веб-трансляция на региональных и муниципальных выборах принесла реальную пользу, необходимо уточнять законодательство, считает заместитель исполнительного директора «Голоса» Григорий Мельконьянц.

«Я отношусь к идее положительно. Но необходимо, чтобы суды принимали эти видеозаписи, максимально упростить их получение и выдавать не кусками по 30 минут, а целыми. Также необходимо повысить качество звука», — считает он.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов также настаивает, что польза будет, если только статус самих записей будет определен в законах.

«Мы хоть задним числом можем бороться, чтобы истребовать эти записи. Но пока эффективность низкая. Мы сейчас не можем записи использовать как доказательную базу. Но по крайней мере это хотя бы основание для какой-то борьбы за торжество закона», — уверен коммунист.

Главное, чтобы в результате этого решения не оказались ограниченными права наблюдателей, опасается Григорий Мельконьянц: «А то скажут, что нужно запретить видео- и фотосъемку».

Он уверен, что полностью заменить работу наблюдателей техника не в состоянии.