https://www.funkybird.ru/policymaker

2-й тур в Приднестровье: Шевчук договаривается с Кремлём

В Сети появилась запись переговоров с экс-лидером Молдовы Ворониным. Подлинник или фальшивка?

– В Сети сегодня появилась аудиозапись якобы беседы Владимира Воронина – бывшего президента Молдовы, лидера Партии коммунистов – и Владимира Юраша, бывшего депутата Верховного Совета ПМР, ныне одного из доверенных людей кандидата в президенты непризнанного Приднестровья Евгения Шевчука (смотри ВИДЕО по ссылке).

В ходе 17-минутной беседы двое мужчин с голосами, очень похожими на голоса Воронина и Юраша, говорят о выборах в Приднестровье. В частности, соратник Шевчука утверждает, что «кандидата от Кремля» Анатолия Каминского «толкает» в президенты группа компаний «Шериф», в то время как у самого Шевчука финансов «не очень много».

В связи с этим Юраш просит Воронина воспользоваться связями в Москве и «выйти на Миллера, Путина и помочь с финансами». На это Воронин отвечает, что выхода на Миллера у него нет, так как в Москве «все отвернулись» от Молдовы. В то же время глава молдавских коммунистов добавил, что он предупреждал своих собеседников в Москве о рисках сохранения Смирнова у власти.

Ближе к концу разговор Юраш говорит, что Евгений Шевчук для властей как кость в горле, и рассказал о странной аварии, в которую попали родители кандидата в президенты. По словам собеседника Воронина, машина, ставшая причиной ДТП, даже не притормозила на перекрестке в момент аварии. Сейчас родители Шевчука лежат в одной из кишиневских больниц.

Отметим, что у многочисленных пользователей социальных сетей возникли сомнения в подлинности данной аудиозаписи. Более того, многие юзеры расценили эту «сенсацию» как попытку очернения кандидатов, участвующих во втором туре выборов президента Приднестровья, так как нетрудно догадаться, что наличие связей Шевчука с молдавскими политиками может скомпрометировать его, если не загубить политическую карьеру.

К тому же сегодня было совершено несколько хакерских атак на ресурсы, поддерживающие Евгения Шевчука. Так, заблокирована и фактически уничтожена группа поддержки кандидата в «Одноклассниках» (более 6000 участников), взломан аккаунт одной из соратниц Шевчука Валерии Кара на «Фэйсбуке», совершена попытка взлома страницы Нины Штански – руководителя штаба Евгения Шевчука.

Как уже сообщал «Новый Регион», 11 декабря в Приднестровье прошли выборы президента, где бессменный лидер непризнанной республики Игорь Смирнов потерпел сенсационное поражение уже в первом туре, получив менее одной четверти голосов. Победу в первом туре одержал бывший председатель Верховного Совета Евгений Шевчук, за него проголосовали 38,5% избирателей. Второе место занял нынешний спикер Анатолий Каминский, у него 26,3%.

Эти выборы были первыми реально альтернативными за 20 лет существования Приднестровья. И впервые за многие годы Россия откровенно выступила против Игоря Смирнова, устами Сергея Нарышкина намекнув ему о необходимости ухода. Однако лидер республики не воспринял сигналы Москвы и решил баллотироваться на 5-й срок. Впоследствии Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела в отношении младшего сына Смирнова и его невестки, а также ряда функционеров, которых обвиняют в нецелевом расходовании средств, выделенных Москвой Тирасполю в качестве гуманитарной помощи.

25 декабря в Приднестровье пройдет второй тур выборов, в котором встретятся Евгений Шевчук и Анатолий Каминский. Согласно информации, которой располагает агентство из информированных источников в Москве, руководство России, ранее открыто поддерживая Анатолия Каминского, не настроено на его однозначное лоббирование после фактического отстранения от власти. «Мы готовы работать и с Шевчуком, на Каминском свет клином не сошелся», – отметил информированный собеседник «НР».

Юраш просит Воронина воспользоваться связями в Москве и «выйти на Миллера, Путина и помочь с финансами». На это Воронин отвечает, что выхода на Миллера у него нет. В то же время он добавил, что предупреждал своих собеседников в Москве о рисках сохранения Смирнова у власти