https://www.funkybird.ru/policymaker

Вольфганг Герке: Путин боится сесть вслед за Тимошенко

Авторитетный немецкий политик, представитель фракции Левой партии в бундестаге по внешнеполитическим вопросам, Вольфганг Герке твердо уверен в том, что Украину пытаются зажать в тиски не из любви к демократии, да и не из благих побуждений в целом.

Истинной причиной преследований (по мнению Герке, ЕС начинает именно политические преследования украинской власти, а следовательно и народа, который ее избрал) стало желание Германии и некоторых других стран Старого Света незаметно подыграть Кремлю и, в то же время, обезопасить себя от участи Тимошенко.

«Я лично никогда не общался с Юлией Тимошенко, но имел неосторожность вести диалог с ее «привратниками» (приблизительный перевод – в оригинале «Portier»), теми, что ныне пытаются забрать себе электорат заключенной. Тем не менее, впечатление у меня сложилось двоякое. Ее правая рука (имеется ввиду приближенный Тимошенко) пытался уже при знакомстве заинтересовать моих однопартийцев, среди которых немало бизнесменов, сомнительными схемами внешней торговли, а именно безналогового провоза товаров из нашей страны в Украину. Все, что я знаю о Тимошенко также оставляет неоднозначное впечатление. С одной стороны: прозападная часть населения Вашей страны в свое время поддерживала Тимошенко и доверяла ей, с другой экс-премьер Украины однозначно играла в опасные игры не только с собственной совестью и электоратом, постоянно называя черное белым, но и балансировала на грани, преступая законы, принятые ее же однопартийцами. За что стоит уважать Тимошенко, так это за умение достигать целей, за то не могу… За средства, которыми она их достигала. Помнится, что немецкая пресса с ужасом цитировала заявления Тимошенко о свином гриппе, который губит украинцев десятками тысяч… И лишь через месяцы немецкие СМИ осознали эту ловкую уловку перед выборами президента. Для меня лично Тимошенко – это Путин в женском обличье, с двумя существенными оговорками: без последовательной стратегии и без стремления, хотя бы публично, соблюдать законы своей страны.

Когда официальный Киев обвиняют в каком-то неведомом мне тоталитаризме, хочется спросить у европейских политиков – почему в тоталитаризме не обвинили Саркози при подготовке выборов во Франции, ведь Николя переступил через политический труп своего давнего врага Стросс-Кана, даже не покраснев. Да что уж Франция… Берите ближе к Украине – Россия. Половина европейских политиков промолчала после оглашения результатов мартовской феерии в РФ, а другая половина заявила о некой относительной честности… Если это самые честные выборы, то я просто не хочу знать, какими были в действительности другие. Это неудачный комплимент для российской политики, если эти выборы считаются честными. Было одно новшество: никогда еще у Путина не было столько противников, которые открыто отстаивают свою позицию и выходят на улицы. Этот фактор уже не отменить. Это запомнится. Карьера Путина катится вниз по наклонной плоскости, именно поэтому защита Тимошенко со стороны Кремля – попытка закрыть тылы.

Возможно, вторя заявлениям Вольфганга Герке, еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заверил: ассоциация Украины с ЕС остается общей целью. По его словам, Соглашение об ассоциации принесет выгоду и Украине, и ЕС. Он уверен, что отказ от процесса ассоциации будет предательством граждан и предательством принципов Восточного партнерства.

P.S. Граница между Европой и Азией проходит в мозговых полушариях и европейские чиновники доказывают нам это уже не в который раз.