https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин дает последний шанс

Воскресным вечером, случайно задержавшись у телевизора на пятнадцать минут (передавали российские новости за неделю) — я вдруг осознал — на наших глазах вершится один из самых гнусных фрагментов истории великой страны. Главной темой выпуска было назначение Путиным своим полномочным представителем на Урале Игоря Холманских, до поры до времени неизвестного никому мастера цеха, грудью вставшего на защиту интересов нынешней вознесшейся на недосягаемые для своих «подданных» высОты власти.

Новость поистине удивительная, и в череде шокирующих новостей с пылающего Дагестана и из далекой Индонезии этот пиар ход стремительно теряющего популярность Путина очень показателен. Ведь, согласитесь, ничем иным это «кадровое решение» быть не может: потенциала мастера цеха, пусть и с высшим образованием, явно недостаточно для представления президента в регионе с богатейшими минеральными ресурсами, занимающем 10% территории России с населением 14 млн. человек.

Однако больше всего меня в этой новости удручает тон, которым событие было преподнесено в новостях зомбоканала «Россия 2». Народу, замершему у телеэкранов после посадки картофана, показали подборку видеофрагментов, где Путин, воодушевленный поддержкой «рабочего класса», граничащей с любовью, превозносящий интеллект Холманских, чередовался с самим Холманских, отвечавшим на, мягко говоря, странное для не имеющего никаких профильных навыков человека предложение президента стать его полпредом заученными фразами о доверии.

Напомню, что с 2000 года полномочными представителями президента по Уральскому округу были такие люди, как Куйвашев, глава администрации Тюмени, Латышев, генерал-полковник милиции и действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса, и Винченко, бывший прокурор города Санкт-Петербурга. К сведению тех, кто не знает, что означает сей пост: его обладатель представляет Президента в пределах федерального округа и обеспечивает реализацию конституционных полномочий главы государства на его территории. Ну что же, если так, то обещание Холманских «выкатить танк» для того, чтобы разобраться с митингующими-экстремистами вполне кореллирует с крылатым выражением путина «террористов будем мочить в сортире». Логическая цепочка выстраивается интересная: абсолютно ясно, что время пряников закончилось и далее Путин собирается использовать только кнут.

В довершение, меня просто положила на лопатки фраза диктора про «социальный лифт» в отношении Холманских : неужели корифеи зомботелевидения и в самом деле уверены, что неожиданно стать крупным чиновником — голубая мечта тех миллионов затюканных неустроенностью быта, тарифами ЖКХ и налогами россиян, а именно — рабочего класса и рабочей интеллигенции, включая учителей и врачей, и крестьянства? И именно эти задрюченные ипотечными кредитами, поборами в школах и отсутствием детсадов люди лелеят ужасную по своей сути мечту — стать теми, кого затаенно и глубоко ненавидят?

Властная пропаганда последние года три дает критические сбои, один из которых мы сейчас и наблюдали. Путин дает последний шанс тем «непрозревшим», кто пока не изменил своего мнения об «эффективной жесткой руке», придавленный фактами беззакония, воровства и тотальной лжи, и тем, кто понял — завравшаяся власть готова на серьезные преференции для своих ярых сторонников, намекая, что «предателей» интересов олигархов, в случае чего, оперативно заменят политкорректные холманских. Дает этот шанс, не понимая, что первых почти не осталось, а вторые — не верят, что эта система просуществует еще хотя бы шесть лет.

Думаю, метаморфозы, происходящие в новостях федеральных каналов, когда «революционеры в норковых шубах» с декабрьской Болотной вдруг превращаются в безработных бездельников-маргиналов и пьяных хулиганов с Чистых прудов — среди которых, конечно, немалый процент геев и лесбиянок — продолжатся. А одурманенный таким валом информации и вконец запутанный народ, не понимающий, кого винить за такую скотскую жизнь, после очередного экономического кризиса ринется крошить всех без разбора: тех, кто, как им кажется, работает на Госдеп, тех, кто бездельничает, ночуя в палатках, беззастенчиво обирающих их чиновников, коммерсантов и банкиров и главное — всех тех, кто защищает воровскую власть, которая все это допускает.