https://www.funkybird.ru/policymaker

На саммите НАТО обсуждают вывод войск из Афганистана

В Чикаго начался саммит НАТО, главной темой которого станет вывод войск альянса из Афганистана. В саммите принимают участие более 50 мировых лидеров.

Страны-члены Североатлантического альянса попытаются выработать общую позицию по вопросу о передаче афганским силам ответственности за безопасность страны к концу 2014 года.

Президент США Барак Обама предупредил, что в Афганистане альянс ждут «нелегкие времена», а президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что власти страны полностью осознают всю степень выпавшей на их долю ответственности.

Сейчас численность международной коалиции в Афганистане составляет 130 тысяч человек.

Некоторые лидеры НАТО прибыли в Чикаго из Вашингтона, где проходил саммит G8, главным вопросом на котором был кризис еврозоны.

«Большая восьмерка» ведущих стран мира договорилась способствовать росту европейской экономики наряду с усилением финансовой ответственности правительств. Участники вашингтонского саммита подчеркнули, что Греция должна остаться в еврозоне.

Президент Обама объявил о консенсусе относительно того, что европейские страны должны теперь сосредоточиться на увеличении числа рабочих мест и росте экономики.

По оценкам аналитиков, эти заявления представляют собой отход от поддержки мер жесткой экономии, на чем настаивала Германия.

Бегство или запланированный уход

Среди собравшихся на саммит в Чикаго — главы государств и правительств 28 стран НАТО, а также президент Афганистана Хамид Карзай и его пакистанский коллега Асиф Али Зардари.

В некоторых странах НАТО, отправивших контингенты в Афганистан, все громче раздаются требования вывести войска оттуда раньше установленного крайнего срока, то есть не дожидаясь конца 2014 года.

Протест против саммита НАТО в Чикаго

Лидеры движения «Оккупируй» заявили о солидарности с антивоенными акциями, прошедшими накануне саммита НАТО в Чикаго

Новый президент Франции Франсуа Олланд пообещал вывести войска из Афганистана уже к концу нынешнего года.

Однако генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен утверждает, что это соответствует первоначальному плану.

«Сейчас мы находимся в процессе постепенной передачи афганцам основной ответственности за безопасность страны, и этот процесс будет завершен к концу 2014 года. В ходе этого процесса войска будут выведены, что явится переходом от боевых действий к оказанию логистической поддержки», — сказал глава НАТО в интервью Би-би-си.

«Это не противоречит нашей стратегии, это часть нашей стратегии», — добавил Расмуссен.

Некоторые страны — в том числе, США, Австралия, Великобритания и Германия – договорились создать международный фонд помощи афганским силам безопасности.

Ожидается, что США предоставят половину ежегодного бюджета фонда, который должен составить 4 млрд долларов. .

Режим талибов был свергнут более 10 лет назад, однако уровень насилия в Афганистане не ослабевает. По данным ООН, за 2011 году в стране погиб 3031 человек, большинство из них – от рук боевиков.

В мае талибы объявили о начале своего ежегодного весеннего наступления. В субботу по меньшей мере 10 человек, в том числ, несколько детей, погибли в результате взрыва смертника на контрольно-пропускном пункте в восточной провинции Хост.

Спор о противоракетной обороне

Согласно сообщениям корреспондентов, администрация Обамы надеется, что президент Пакистана Зардари согласится вновь открыть пути транзита грузов НАТО из Пакистана в Афганистан. Пакистан блокировал дороги в ноябре 2011 года после того, как пакистанские военные были убиты в результате американского вертолетного обстрела.