https://www.funkybird.ru/policymaker

В Москве запретили есть

Попасть в автозак теперь можно уже за то, что ты держишь в руках еду.

Пятничное стояние на «Баррикадной» началось с забавной сценки. К молодым людям, которые на скамеечке разливали чай из термоса и ели бутерброды, подошел сержант ОМОНа и говорит по-дружески: «Ребята, вы бы термосы не афишировали. А то ведь нас заставят вас забрать». «Но мы не раздаем еду. Мы сами просто перекусываем», — удивляются ребята. «Все равно, по-человечески прошу: не рискуйте…»

Корреспонденты «МК» выяснили, что имеют против бутербродов силовики и санитарные врачи. А также вспомнили, что из-за аналогичных ситуаций в 80-хгодах начались крупные беспорядки в Сан-Франциско, из-за чего в городе сменилась власть.

После того как писатели своим шествием в прошлую субботу доказали — гулять по городу вроде бы можно, открылась новая напасть: в городе нельзя есть. Первые «сытые аресты» прошли на в сквере на «Баррикадной» еще в среду. Активисты международного движения «Еда вместо бомб» разливали вкусненький грибной супчик и раздавали бутерброды с кабачковой икрой, остальные люди гуляли с белыми ленточками и воздушными шариками, как вдруг взвод ОМОНа прошел через парк. Бойцы, не говоря ни слова, похватали раздающих еду и побросали их в автозаки, чем спровоцировали массовые волнения. После чего задержали одного из лидеров оппозиции Илью Яшина и присудили ему 10 суток ареста.

В четверг опять первой была задержана девушка, которая отвечала в лагере за еду. Полицейские унесли ее и коробку с печеньями под крики «позор!». В этот момент, кстати, над сквером были зеленые, а не белые шарики: тут собрались экологи из Жуковского. Затем в автозак отправился пресс-секретарь депутата Ильи Пономарева. «Его задержали рядом с несчастным пакетом еды на основании организации якобы незаконного пункта питания. Это абсолютно неправильно. Получается, что и шашлыки нельзя организовывать, и угощать друзей», — сказал депутат.

Основательно рассердив и сплотив толпу «сытыми арестами», полицейские получили повод задержать Евгению Чирикову — за организацию несанкционированного митинга. При задержании, по словам адвоката Виолетты Волковой, ей сломали руку.

Похоже, этот сценарий полицейские решили использовать и в пятницу. Мои собеседники последовали совету доброго сотрудника ОМОНа и прикрыли термосы плащом. Обсудили последнюю новость о том, что Ксению Собчак оштрафовали на 1000 рублей за гуляние на Никитском, а я попытался выяснить, кто же такие эти «люди из ассамблеи», которые рулят на «Баррикадной».

«Мы все анонимы, у нас нет формальной организации, — рассказал Андрей, которого я запомнил еще по Чистым прудам. — Ассамблея — это все, кто к нам пришел. Вот вы со мной здесь разговариваете, значит, и вы в данный момент — ассамблея. Мы принимаем коллективные решения. У нас нет лидеров. То есть действует анархический принцип. Хотя мы провели опрос и выяснили, что анархистов среди нас всего 9% (третьи по численности). А первые — либералы — 43%, еще 30% не имеют политических взглядов. На Чистых прудах мы вместе боролись за право гулять и отдыхать в парках и скверах. На „Баррикадной» добавилось еще одно требование — право поесть в Москве. Политики пытаются приправить нас идеологией, но мы их просто уже открыто посылаем».

Спрашиваю, есть ли среди моих собеседников убежденный анархист. Подходит юноша с бородкой, Антон. Интересуюсь, из какой он организации. Смеется: «У анархистов не может быть организации. Это только управление „Э» иногда любовно изготавливает для нас ксивы несуществующих анархических организаций, чтобы предъявить их как доказательство. Анархисты сходятся и расходятся анонимно и неформально».

Примерно те же принципы у движения «Еда вместо бомб». Оно возникло 3 десятилетия назад в США. Люди за бесценок брали в гипермаркетах продукцию с заканчивающимся сроком хранения и раздавали нуждающимся. Ячейки движения существуют во всем мире и никак друг с другом не связаны: они импровизированно возникают и распадаются. Каждая действует на основе консенсуса: реализуются только те проекты, против которых не возражает ни один участник. «Те, кто не хочет больше раздавать еду здесь, уже делают новый проект. А мы, наверно, продолжим», — сказала «МК» девушка по имени Елена, сидящая рядом с коробкой для сбора средств на еду.

Интересно, что у «Еды вместо бомб» проблемы с властями возникали не только в России. Чаще всего их задерживали в Белоруссии и США. А в Сан-Франциско в прошлом веке была даже «суповая война», которая привела к сотням арестов и стоила мэру его поста.

Версия полиции: «Это была пища, которую непонятно где нарезали»

Ситуацию с задержаниями в лагере оппозиционеров «за раздачу еды» «МК» попытался прояснить у московской полиции. Как пояснили в ГУ МВД РФ по Москве, «кормильцев» оппозиции задерживали только в случаях, если они отказывались повиноваться требованию прекратить раздавать пищу, приготовленную неизвестно где и кем.

Как рассказали «МК» в ГУ МВД РФ по Москве, все началось со звонка из местной управы, откуда пожаловались на то, что собравшихся на «Баррикадной» какие-то лица пытаются накормить бутербродами, котлетами и другой едой неизвестного происхождения. Чиновники якобы были обеспокоены тем, что в условиях жаркой погоды такие продукты могут вызвать массовые отравления, и попросили принять меры.

Полицейским разъяснили, что у тех, кто организует в лагере «полевые кухни», должны быть сопроводительные документы на продукты питания. А всевозможных «коробейников», предлагавших «самопальную» еду, в лагере быть не должно.

«Полицейские, охраняющие лагерь, нормальные люди, и они понимают, что оппозиционерам нужно что-то есть. Поэтому, если кто-то приносил, например, упаковку магазинного печенья или булочек, то к таким и вопросов не было, — пояснили в московской полиции. — Но если это была пища, которую непонятно где нарезали, неизвестно в каких условиях готовили, мы просили сворачивать раздачу. И только в случае неповиновения нашим законным требованиям такие граждане задерживались. Да и то, как правило, для проведения профилактической беседы».

В качестве типичного примера одного из таких задержаний в ГУ МВД РФ по Москве привели эпизод, запечатленный на камеру. Одна сердобольная бабулька, которую предупреждали несколько раз о недопустимости раздачи домашней еды, все равно продолжала ходить по лагерю с бутербродами. Остановленная в очередной раз полицейскими, она увидела, что ведется видеосъемка. Вместо того чтобы подчиниться требованию представителей власти, старушка стала кричать «на камеру», что ее задерживают за поддержку оппозиционеров.

Также в полиции пояснили, что изъятая у оппозиционеров еда по закону приобщается к материалам административного дела в качестве вещественного доказательства. Судьбу этой пищи решает суд — ее могут вернуть владельцу или утилизировать. Впрочем, с задержанными в четверг все получилось проще: пока они сидели в околотке, попросту сами съели «вещественные доказательства». Полицейские отнеслись к этому с пониманием.

Версия гигиенистов: только в пленке и перчатках

Муниципалов формально обеспокоило то, что раздача бутербродов противоречит существующим санитарным правилам. Приводим выдержку из СП 2.3.6.1079-01,регламентирующих раздачу продуктов вне мест общественного питания.

Пункт 9.7: «Для раздачи готовых блюд используют чистую, сухую посуду и столовые приборы. Повторное использование одноразовой посуды и приборов запрещается. Продукцию общественного питания в виде полуфабрикатов, охлажденных, замороженных и горячих блюд, кулинарных изделий, реализуемую вне организации общественного питания (…) упаковывают в потребительскую одноразовую упаковку, изготовленную из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами». Получается, что надо было упаковать бутерброды в пленку и положить их на одноразовую тарелку.

«Сервировку и порционирование блюд необходимо осуществлять с использованием одноразовых перчаток для каждого вида блюд. Вскрытие потребительских упаковок с пищевыми продуктами, а также порционирование блюд, подготовка кулинарных изделий к раздаче производится в выделенном отдельном помещении, расположенном непосредственно в месте проведения мероприятия». Нарезать бутерброды, соответственно, можно только в перчатках. Причем для хлеба и колбасы они должны быть отдельными. Более того, необходим какой-нибудь навес или палатка, ограждающая поваров от всех остальных.

Пункт 9.10 санитарных правил гласит, что «реализация полуфабрикатов, готовых блюд и других изделий вне организации общественного питания должна осуществляться при наличии сопроводительных документов (товарно-транспортной накладной, удостоверения о качестве и безопасности, декларации или сертификата о соответствии). Сопроводительные документы в организации общественного питания должны храниться не менее 30 дней с момента изготовления блюда».

Так что не вздумайте угощать родных и друзей на улице домашними бутербродами без товарно-транспортной накладной, перчаток и пленки. Поскольку никаких критериев количества «окормленных» в правилах нет, трактовать их можно как угодно. Могут и загрести.

Версия Чириковой: «Меня задержали, чтобы не пустить в Финляндию»

Евгению Чирикову доставили в ОВД около половины девятого вечера в четверг. «Нас задерживали довольно грубо, мне ушибли руку, сейчас она такого фиолетового цвета, но уже перебинтована. Спасибо Николаю Ляскину, он прямо в ОВД вызвал „скорую», так что меня в сопровождении омоновцев увезли в травмопункт и сделали рентген», — рассказала «МК» Евгения Чирикова. Задержали активистку за обсуждение с жителями подмосковного Жуковского планов восстановления разогнанного лагеря защитников Цаговского леса.

На ночь в ОВД, по словам адвоката Виолетты Волковой, Чирикову оставили незаконно: мать малолетних детей не может находиться в отделении больше трех часов. «Я не сомневаюсь, что ее отпустят сразу после суда, и тогда мы обязательно обратимся за разъяснением в прокуратуру и к Владимиру Колокольцеву, подчиненные которого грубо нарушают закон», — рассказала «МК» адвокат вчера днем.

За всю оппозиционную жизнь Евгения Чирикова провела ночь в московском ОВД первый раз. «Конечно, условия тут жуткие: сидим на раздолбанных деревянных лавках, спим по очереди прямо на полу на пенках и одеялах, которые нам принесли люди. Едим тоже только то, что приносят, потому что здесь нас не кормят. Полицейские курят прямо в помещении, дверь открыта, так что тут еще и довольно холодно», — рассказала Евгения. «Но главная проблема, о которой я очень беспокоюсь, это вечерний поезд в Финляндию, на который я из-за задержания могу не попасть! Дело в том, что финский министр и бывший член Европарламента Хейди Хаутала пригласила меня выступить в конгрессе с рассказом о российской коррупционной схеме, которую используют при строительстве трассы через Химкинский лес. Так что, возможно, меня задержали, чтобы банально не пустить в Финляндию», — рассказала активистка.