https://www.funkybird.ru/policymaker

Гигиена легитимности: страна нуждается в новой Конституции

Ликвидация лагеря «Оккупай Абай» сопровождалась тщательной дезинфекцией отвоеванной у народа территории. Столь пристальное внимание к садово-парковой гигиене выдает глубокую психологическую травму властной вертикали. Этим, по сути, ритуальным действом власть подчеркивает некую свою чистоплотность. Но мы-то с вами знаем, что у любой власти есть один-единственный критерий чистоплотности — ее легитимность! А вот тут-то гигиена недостижима.

Правящему тандему прислушаться бы к пророчеству Егора Гайдара. Тот говорил, что стоит только валовому внутреннему продукту превысить рубеж 15 тысяч долларов на душу населения, как возможности властного вранья и попрания человеческого достоинства исчезают. Гайдар формулировал: «Построить в России действующую демократию, а не ее муляж, безусловно, гораздо труднее. Однако не надо иллюзий. Эту задачу все равно придется решать. Мы живем не в XIX, и даже не в XX веке. Современный, информационный характер общества, быстрые социально-экономические изменения не оставляют шансов на устойчивое сохранение недемократических режимов».

В рубежные эти дни пригласили меня в качестве эксперта в политические дебаты проекта «Кенгуру». Решили, что мирные акции нужно продолжать. Я предложил свой план. Мы обратимся с этим планом к народу 12 июня — в День России.

Новая повестка страны

Субъект (Новая повестка страны): сообщество «гражданских лиц», способных к организации эффективной, динамично развивающейся переговорной и дискуссионной площадки, на которой будут предъявляться обществу и власти:

— пути достижения общественного согласия,
— реалистичные, разумные и выполнимые планы государственного и общественного переустройства.

Цели: на основе открытой и массовой общественной дискуссии выработать и реализовать комплекс политических и организационно-правовых мер, обеспечивающих переход от «вертикали власти» к эффективному, разумному и дружественному к гражданам государственному устройству.

Первоочередные задачи:

— конституционная реформа,
— судебная реформа,
— реформа местного самоуправления.

Основные события:

— принятие новой Конституции Российской Федерации на референдуме — октябрь 2013 года,
— досрочные выборы в Государственную думу — октябрь 2013 года,
— выборы губернаторов в субъектах Российской Федерации, включая регионы, где в период с 1 января по настоящее время состоялись досрочные отставки,
— проведение референдумов в Москве и Санкт-Петербурге по утверждению новой редакции уставов и законов об организации местного самоуправления в целях возвращения местного самоуправления в этих городах в общероссийское правовое поле — апрель 2013 года.

Основные требования участников к органам государственной власти

Требования к Государственной думе:

— не позднее 1 декабря 2012 года принять Федеральный конституционный закон «О Конституционном собрании»,
— не позднее 1 марта 2013 года принять поправки в избирательное законодательство, предусматривающие создание избирательных блоков, предвыборных объединений, а также исключающие разного рода «запретительные» и «репрессивные» полномочия избирательных комиссий и судов в отношении участников избирательного процесса, предусматривающие создание действенных правовых барьеров для применения «административных технологий»,
— не позднее 1 мая 2013 года осуществить досрочное сложение полномочий (объявить о самороспуске).

Требование к Правительству РФ:

— обеспечить еженедельно предоставление 1 часа эфирного времени на телеканале «Россия» (ФГУП «ВГТРК») и вновь создаваемом Общественном телевидении для освещения и обсуждения изложенных выше целей и событий.

Тематический план и порядок определения состава участников таких программ будет представлен по итогам общественного обсуждения.

Действия участников в поддержку заявленных требований

Наряду с традиционными массовыми акциями (митинги, шествия и проч.) будет проводиться общероссийская акция «Контрольное письмо»:

каждый гражданин, поддерживающий указанные требования, отправляет официальное письменное обращение в Госдуму и Правительство РФ, направляя копию в адрес «Новой повестки страны».

Акция будет проводиться в период с 12 июня 2012 г. по 1 мая 2013 года.

Одновременно с действиями по поддержке заявленных требований будет проводиться подготовка к общероссийскому референдуму по принятию новой Конституции РФ, включая разработку и общественное обсуждение проекта.