https://www.funkybird.ru/policymaker

Между Москвой и Кремлем

Между Москвой и Кремлем. Протесты последней недели привели к расколу и появлению двух разных позиций в элитах: одни — администрация президента — жаждали зачисток, другие — столичная мэрия — хотели компромисса. О разногласиях внутри власти узнавал The New Times

Решение разогнать лагерь на Чистых прудах принималось на Старой площади, а не на Тверской, 13, говорят источники The New Times в «Единой России» и администрации президента. Формально лагерь был ликвидирован по постановлению Басманного суда, отреагировавшего на жалобу жителей домов возле Чистопрудного бульвара. Но жалобе и судебному процессу дали ход только после принятия политического решения, уверены собеседники The New Times.

«В том, что этот лагерь существовал так долго, а полиция действовала щадящими методами, велика роль мэрии, точнее, отдельных руководителей, лояльно настроенных по отношению к митингующим, — рассказал собеседник The New Times, близкий к администрации президента. — Вступить с протестующими в диалог — это нормально. Но в мэрии есть люди, готовые закрыть глаза даже на нарушение закона, чтобы только не допустить эскалации конфликта между оппозицией и властью в Москве». Этот же собеседник, а также ряд других источников The New Times даже называют фамилии «отдельных руководителей»: «компромиссную» позицию — «не трогайте их, разойдутся сами, главное, без лишних скандалов» — отстаивали курирующий СМИ, вопросы межрегионального сотрудничества, спорт и туризм Александр Горбенко и глава департамента по культуре Сергей Капков. Горбенко, кстати, отвечает и за согласование митингов. Поэтому после появления лагеря на Чистых прудах Горбенко был срочно вызван из отпуска и согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина от 11 мая даже исполнял обязанности градоначальника в выходные 12-13 мая. Именно в эти дни вокруг лагеря практически не было ОМОНа, а в СМИ появилась информация, что разгона не будет вовсе.

Источник The New Times в «Единой России» отмечает, что партия не участвовала в выработке решения о разгоне лагеря, оно принималось именно в президентской администрации. Факт дискуссии между Старой площадью и Тверской, 13, по вопросу о судьбе лагеря источник подтверждает. Впрочем, по его словам, о серьезных противоречиях между мэрией столицы и администрацией говорить нельзя, «просто были выслушаны разные мнения».

Башни власти

14 мая ходили слухи о том, что лагерь посетит мэр Москвы Сергей Собянин, но в итоге все ограничилось визитом Горбенко, а Сергей Капков даже выразил желание принять участие в предстоящей «контрольной прогулке» художников — те собирались 19-20 мая повторить акцию писателей, встретиться с поклонниками на свежем воздухе, показать им работы и проверить, будет ли полиция разгонять мирное собрание без символики и слоганов.

Экс-депутат Мосгордумы, главный редактор информагентства «Моссовет» Юрий Загребной напоминает, что 14 мая, буквально накануне разгона лагеря на Чистых прудах, туда приезжал депутат Госдумы от «Единой России» Николай Гончар и сказал, что информации о разгоне лагеря у него нет. То же самое говорил СМИ глава департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров. «Будущее так называемого лагеря будет зависеть от самих его участников… Я не слышал от кого бы то ни было, чтобы в ближайшее время лагерь на Чистых прудах планировалось ликвидировать…» — такие заявления Майоров делал для СМИ.

Еще одна деталь, выдающая внутреннюю рассогласованность действий властей, — это поведение полиции, продолжает Загребной. После того как суд вынес решение о ликвидации лагеря по требованию местных жителей, полиция привезла на Чистопрудный бульвар постановление, предписывающее покинуть лагерь до 12 часов следующего дня, однако уже ночью, до истечения этого срока, лагерь был разогнан. «То, что происходит и происходило, говорит о том, что «башни власти» к единому решению так и не пришли», — резюмирует Загребной.

«Позиция некоторых деятелей мэрии была существенно более лояльной по отношению к протестующим, чем позиция федеральных властей. Думаю, эти же деятели пытались оказать влияние и на позицию московской полиции, — рассказал The New Times близкий к Кремлю политолог Дмитрий Орлов. — Столичная мэрия фактически заняла выжидательную позицию». Источник The New Times в мэрии подтверждает эти слова: Собянин от решения дистанцировался, а стремление подчиненных избежать скандала и эскалации конфликта отвечает стилю управления градоначальника.

Другой источник, близкий к Старой площади, добавляет, что у Собянина давние прохладные отношения с первым замглавы администрации президента Вячеславом Володиным, находившимся в центре принятия решения о разгоне лагеря.Ответственных нет

«Эти теории — выдумка. Было с самого начала понятно, что местным жителям история с лагерем не нравится и что никто, с одной стороны, не против того, чтобы оппозиция или любые другие люди собирались где угодно, но это должно делаться цивилизованно. Пожалуйста, пусть приходят художники и рисуют, пусть люди гуляют. Но когда они там живут, когда пахнут биотуалеты, работают генераторы, огорожен тротуар, это вызывает общее недовольство, — говорит высокопоставленный собеседник The New Times в администрации президента. — Главное же, что федеральные власти не имели к разгону никакого отношения. Такого рода решение принимается на местном уровне, а Чистопрудный бульвар находится в сфере подчинения региональных властей».

«Никакого отношения к разгону лагеря на Чистопрудном бульваре мэрия не имеет. Московская полиция лишь выполнила предписание суда», — в свою очередь сказал собеседник The New Times в мэрии.

«Ясно, что никто не хочет брать ответственность на себя за действия, которые кажутся неправильными и постыдными, — считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. — Не исключаю, что мэрия не настаивала на разгоне, но в любом случае на прямой конфликт с администрацией она не пошла».

В ситуации вокруг событий на Чистопрудном бульваре едва ли не впервые за последние годы элиты продемонстрировали разницу подходов и наличие двух точек зрения внутри обычно монолитной власти, считает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Московская власть, по его словам, «отнеслась к происходящему спокойно и технологично». Во-первых, поясняет эксперт, мэрии явно не хотелось скандалов, во-вторых, в первые дни не было артикулированной внятной позиции федеральной власти, для которой появление лагеря стало неожиданностью. Когда же федералы ее сформулировали, мэрия на конфронтацию не пошла: «Да, видимо, в момент принятия решения была дискуссия, однако последнее слово всегда остается за федеральной властью».

«Сейчас в элитах существуют две группы, которые, впрочем, пока не вступают в открытый конфликт, — продолжает политолог. — Есть чиновники, которые наблюдают за ситуацией и видят, что все спокойно, они отвечают за конкретные проблемы и стараются их избежать. С другой стороны, есть люди, которые отвечают за политику на федеральном уровне, которые помнят конец 1980-х и не хотят идти ни на какие уступки оппозиции».