https://www.funkybird.ru/policymaker

Реакция Вассермана: плановая замена

Здравствуйте. Кое-что про стабильность политики. Великий руководитель Кореи уступил место наследнику.

19 декабря официально сообщено: двумя днями ранее в своём бронепоезде умер от сердечного приступа глава КНДР Ким Чен Ир. Северокорейское телевидение объявило, что Ким Чен Ир скончался от «физического и психического переутомления, трудясь на благо народа». Его преемником объявлен третий сын Ким Чен Ын.

Многие специалисты по чтению в человеческих душах ждут от нового главы государства не только новых титулов сверх нынешних «новая звезда» и «блистательный товарищ», но и серьёзных изменений во внутренней и внешней политике, ибо его собственные предпочтения далеки от официальных.

Ким Чен Ыну около 30 лет (точная дата рождения неизвестна). По данным южнокорейской разведки, он закончил международную школу в швейцарском Берне, а после учился в военном Университете имени Ким Ир Сена в КНДР. БиБиСи утверждает, что он любит поп-культуру, как и отец, и следит за американскими баскетбольными матчами. Он страдает диабетом, гипертонией и избыточным весом.

Но даже в самой закрытой стране небольшая руководящая группа может иметь все жизненные блага — от импортного инсулина до спутниковых антенн для просмотра зарубежных соревнований. Надо лишь не хвастать удобствами перед рядовыми гражданами, дабы те искренне веровали: вожди радеют прежде всего об их благе.

Такая вера не столь уж далека от истины. Вожди вынуждены заботиться о благе страны — просто ради собственного благополучия. Они не только питаются плодами труда подданных, но и защищены от ударов извне стеной из тел сограждан. Если эта стена слабеет — самого правителя ждёт в лучшем случае судьба Милошевича.

Вождь может заблуждаться в выборе средств усиления. Но если он не поставлен на власть извне — не будет ослаблять страну сознательно и целенаправленно. Новый глава Корейской Народно-Демократической Республики вряд ли откроет её миру именно сейчас, когда бушует очередная Великая Депрессия и повсеместно ищут новые рынки сбыта, а не новых конкурирующих производителей. Даже если сейчас народ живёт впроголодь — от заполнения прилавков товарами, за которые нечем заплатить, он сыт не станет.

Недаром при первых же сведениях о смерти Ким Чен Ира южнокорейская биржа упала. Вряд ли от страха перед ударом с севера. Скорее от утраты надежды на сбыт северу своей продукции.

Надеюсь, в следующий раз ещё что-то расскажу.