https://www.funkybird.ru/policymaker

США думает как отстранить Асада от власти

Йеменский сценарий урегулирования конфликта между оппозицией и властями вполне приемлем для Сирии, такую позицию американского правительства изложил журналистам заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс, курирующий вопросы стратегических коммуникаций.

По его словам, «остановка насилия» в Сирии, с точки зрения Вашингтона, «зависит от политического перехода» к новой власти в Дамаске. «Мы считаем, что перемены должны включать отказ Башара Асада от власти», — подтвердил представитель администрации США.

«По нашей оценке, эту проблему решить не удастся просто при помощи наблюдателей и режимов прекращения огня», — продолжал Родс. Американские власти исходят из того, пояснил он, что «необходим политический процесс, отвечающий чаяниям сирийского народа».

Как сообщил Родс, на пятничном рабочем ужине «восьмерки» глава администрации США Барак Обама привел иностранным коллегам Йемен в качестве примера мирной передачи власти в целях преодоления острого внутриполитического кризиса.

«Наше мнение заключается в том, что необходим политический переходный период, который повлечет за собой подлинные перемены в Сирии», — заявил Родс. США убеждены, подчеркнул он, что прекращения насилия в Сирии, формулирование ответа на жалобы тех, кто участвует в акциях протеста, не добиться без «какого-то рода политических преобразований», передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду официальный представитель американского госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что США признают право любого государства оказывать военную помощь оппозиции Сирии.

Ранее Асад заявил, что результаты выборов в сирийский парламент подтверждают поддержку существующего государственного строя сирийским народом.

«Избирательные участки отражают мнение народа. Это серьезное послание для всех – как внутри страны, так и за ее пределами. Сирийский народ не испугался угроз террористов, которые пытались сорвать выборы и заставить нас отказаться от их проведения. Результаты показывают, что сирийский народ до сих пор поддерживает курс на реформу, которую мы объявили около года назад, и большинство поддерживает этот государственный строй», – сказал он.

Власти России и Китая, поддерживая Сирию, в первую очередь, выступают за стабильность на Ближнем Востоке, которая легко может смениться хаосом и «распространиться везде», заявил Асад.

Напомним, России и Китая являются единственными странами, которые неоднократно высказывались против применения в Сирии силы и реализации в этой стране «ливийского сценария».

В настоящее время, несмотря на усилия спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана, ситуация в Сирии остается напряженной. В настоящее время в стране действует шаткое перемирие между вооруженным крылом оппозиции «Сирийской свободной армии» и правительственными войсками.

Власти Сирии заявляют, что не сложившие оружие боевики, воспользовавшись «мирной передышкой», перешли к тактике террора. Из Дамаска, Алеппо и других районов страны поступают сообщения о покушениях и расправах над офицерами сирийской армии и сотрудниками силовых структур.

В связи с этим сирийский президент отметил, что намерен спросить у спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана, почему тот говорит о насилии в республике только со стороны правительства.

По его словам, уровень прямой конфронтации в Сирии после начала работы миссии наблюдателей ООН снизился. «Мы передислоцировали войска, но волна терактов сейчас выросла сильнее, чем за все время конфликта». «Говорят только о насилии со стороны правительства, – посетовал сирийский лидер. – Кофи Аннан приедет в Сирию в этом месяце, и я спрошу у него, в чем дело».