https://www.funkybird.ru/policymaker

Белый дом: Медведев будет общаться с США наравне с Путиным

Глава правительства России Дмитрий Медведев продолжит принимать активное участие в выстраивании российско-американских отношений, наряду с президентом Владимиром Путиным, такую уверенность высказал Белый дом в субботу.

В настоящее время в загородной резиденции президента США Кэмп-Дэвид проходит саммит «восьмерки». Россию представляет премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Премьер-министр Медведев является очень активным участником нынешних переговоров. У нас очень хорошие отношения с Путиным, который вновь стал президентом. Мы рассчитываем, что Медведев продолжит участвовать в российско-американском диалоге, как и Владимир Путин. А президент с нетерпением ждет двусторонней встречи с президентом Путиным «на полях» саммита «двадцатки» в Мексике в следующем месяце», — сказал представитель Белого дома на пресс-брифинге в Кэмп-Дэвиде.

Аудиотрансляция брифинга велась на сайте Белого дома, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник стало известно, что президент США Барак Обама отказался от участия в форуме АТЭС во Владивостоке. Согласно официальной программе мероприятий АТЭС на текущий год, неделя саммита во Владивостоке запланирована на 2–9 сентября. Между тем практически на это же самое время – 3–6 сентября – намечен общенациональный съезд Демократической партии США, который пройдет в городе Шарлотт (штат Северная Каролина). Ожидается, что Обаму в дни саммита выдвинут кандидатом в президенты США от Демократической партии.

10 мая стало известно, что президент России Владимир Путин не поедет на саммит стран «большой восьмерки» в Кэмп-Дэвиде. Вместо него Россию будет представлять премьер-министр Дмитрий Медведев.«Отметив необходимость завершить формирование кабинета министров в новом российском правительстве, президент Путин выразил сожаление, что не сможет присутствовать на саммите «большой восьмерки» в Кэмп-Дэвиде 18–19 мая», – говорится в сообщении Белого дома.

Позже глава НАТО Андерс Фог Расмуссен ужесточил тон в отношении Москвы и косвенно поставил под сомнение разумность суждений Владимира Путина, который из-за конфликта вокруг ПРО отказался от участия в чикагском саммите еще за много недель до его открытия.

«В Кремле не могут всерьез верить в то, что мы нападем на Россию. То, что люди могут так думать, находится за гранью моего понимания. Если России кто-то и угрожает, то это не Запад», – подчеркнул Андерс Фог Расмуссен.

По данный СМИ, теперь из повестки встречи президента США Барака Обамы с заменяющим главу России Владимира Путина на G8 премьером РФ Дмитрием Медведевым будут исключены ключевые вопросы.