https://www.funkybird.ru/policymaker

Антон Орехъ: увлекательная игра в «Зарницу»

Погода хорошая – народ гуляет! Прогулялись по городу писатели и тут же художники сказали: а мы чем хуже? Чем хуже скульпторы? Я вот ждал, что на прогулку этих мастеров, обещавших везти тележки со своими произведениями, придет и Церетели. Чтобы на трех товарных платформах провезти 50-метровую миниатюру Дюймовочки.

Меж тем увлекательная игра в «Зарницу», начатая еще в прошлые выходные, продолжилась и в отчетную неделю. Граждане, проживающие за пределами Москвы, узнали много новых имен столичных улиц, площадей, бульваров.

Москвичи как никогда много ходили пешком, бывали на свежем воздухе. Кроме того, люди оторвались от этих идиотских фейсбуков и не менее дебильных твиттеров и перешли к непосредственному живому общению. Нет, пока еще для того, чтобы начать общаться друг с другом живьем им все-таки требуется замастрячить какую-то стартовую шнягу в своем гаджете, но потом они встречаются и тусуются непосредственно – лицом к лицу.

Московская полиция опрометчиво полагала, что после майских праздников, парада и инаугурации она наконец-то сможет расслабиться. Тем более что каникулы грядут, пора отпусков. И люди в форме сумеют вдоволь побить в баклуши.

Но нет. Их жизнь стала еще поганее. Бедняги вынуждены не спать ночами, выдвигаться в пять утра к памятнику какому-то, как сказал Навальный, «непонятному казаху», чтобы будить и шмонать каких-то чужих людей с гитарами и ковриками.
Автозак стал частью столичного пейзажа и уличного движения, а некоторые товарищи бывают в автозаках чаще, чем дома. Возросла и гражданская активность неравнодушного населения.

Если прежде все эти бабки только и делали, что сплетничали у подъездов, перемывая кости знакомым и незнакомым, то теперь они дают интервью центральным каналам и жалуются в суд на загрязнение окружающей среды, вытаптывание газонов, запах мочи и окурки.
То есть до сих пор Москва была чистым, зеленым городом, где и курили-то редко, а окурок, брошенный мимо урны или пустая бутылка – были нонсенсом. А уж чтобы кто-то справил малую нужду прилюдно – такого вообще не бывало! Да и бомжи были сравнительно нечастым явлением.

И вот лагерь на Чистых Прудах внезапно стал рассадником всего низменного, тлетворного и антисанитарного. Тут же обозначилась и сумма. 20 миллионов.

У нас вообще нынче счет идет на миллионы. Митинги стали платными. Такими, что по карману только олигарху. Ремонт по соседству с патриархом может стоить столько, что платить всю жизнь придется и вам, и вашим детям и внукам. А тут еще и золотые московские газоны потянули на десятки миллионов ущерба.

Правда, компетентные люди уже подсчитали, что за 20 миллионов можно озеленить не только Чистые пруды, а всю территорию вплоть до Алмазного Фонда. Но мы же должны думать и о защитниках экологии в московских департаментах. Им же надо как-то жить и самим. Им помимо газонов надо еще и себя не забыть озеленить.

Поэтому памятник Абаю начищен до блеска, а миллионам, я надеюсь, найдется достойное применение. А поскольку оппозиционеры решили кочевать по бескрайним просторам столицы, то власти решили в ответ реконструировать все скверы и бульвары.

И я уверен, что через некоторое время позиция неравнодушных граждан изменится! Если прежде они категорически возражали против всяких лагерей у себя под окнами, то теперь они начнут буквально заманивать их к себе – ведь это такой отличный повод попросить начальство прибраться потом в окрестностях, озеленить и благоустроить.