https://www.funkybird.ru/policymaker

За ночь лагерь оппозиции сменил три места

В ночь на субботу, 19 мая, полиция разогнала лагерь оппозиции на Кудринской площади в центре Москвы, объяснив свои действия тем, что участники «народных гуляний» нарушают покой местных жителей. В результате было задержано около 20 человек. Несколько десятков человек после разгона переместились на Большую Никитскую улицу, но и там полиция пресекла акцию, есть задержанные. Сейчас лагерь оппозиции находится на Старом Арбате у памятника Булату Окуджаве.

Примерно в 2 часа ночи 19 мая сотрудники полиции объявили в мегафоны участникам акции оппозиции на Кудринской площади у метро «Баррикадная», что им необходимо разойтись, так как проведение мероприятий после 11 вечера запрещено. Уже через несколько минут после этого на площади появилась шеренга ОМОНа, которая начала выдавливать собравшихся к Сталинской высотке. Тех, кто наиболее активно сопротивлялся, задерживали и сажали в полицейские автобусы. По оценке корреспондента РИА Новости, всего на Кудринской площади задержали около 20 человек.

Позже произошедшее прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве: «После многочисленных жалоб местных жителей, а также в связи с нарушениями санитарно-гигиенического законодательства ночью в субботу сотрудники полиции предложили гражданам, собравшимся в сквере, покинуть его». Жильцы ближайших домов жаловались на шум и антисанитарию: якобы участники акции раздавали и употребляли пищу в антисанитарных условиях, а также справляли нужду прямо в сквере. Все задержанные были доставлены в отделение полиции для проведения профилактической беседы.

Несколько десятков человек, избежавших задержаний, переместились на Большую Никитскую улицу к зданию ИТАР-ТАСС. Как написал в своем микроблоге в Twitter блогер Илья Варламов, туда приехали около 200 оппозиционеров и 4 автозака.

Но и там надолго оппозиционерам задержаться не удалось. Как сообщила радиостанция «Эхо Москвы», пришедших к зданию ИТАР-ТАСС полиция попросила разойтись. В итоге часть людей ушла, 14 человек были задержаны.

Сейчас лагерь оппозиции переместился в центр Старого Арбата, где находится около 20 человек.

Лагерь оппозиции появился 7 мая, после многочисленных акций протеста в центре Москвы. Тогда его участники расположились на Чистых прудах у памятника казахскому литератору и просветителю Абаю Кунанбаеву, вскоре кто-то придумал и название «Оккупай Абай» по аналогии с акциями Occupy Wall Street в Америке и Европе. Десятки людей ночевали на Чистопрудном бульваре, а днем, особенно ближе к вечеру там собирались сотни москвичей, поддерживающих участников протеста. 13 мая по маршруту памятник Пушкину — Чистые пруды прошли несколько тысяч человек, собравшихся на «Контрольную прогулку» по призыву российских писателей Бориса Акунина, Дмитрия Быкова, Людмилы Улицкой и других. Но рано утром в среду, 16 мая, полиция ликвидировала лагерь оппозиционеров. Поводом к разгону лагеря стало обращение местных жителей, якобы недовольных происходящим на Чистых прудах, в Басманный суд. Суд принял решение очень быстро — в течение одного дня. По версии мэрии, оппозиционеры вытоптали на бульваре траву и уничтожили зеленые насаждения на общую сумму 20 млн рублей.

После этого оппозиционеры разбили лагерь на станции метро «Баррикадная».